Мы с мужем разведены уже 3 года. Есть ребенок 10 лет.

При разводе вопрос о разделе имущества не решался. На тот момент из совместно нажитого имущества у нас был гараж и автомобиль. Могу ли я сейчас подать на раздел имущества (меня интересует гараж, т.к. та машина уже давно продана и вместо нее куплена другая). Машина и гараж были оформлены на мужа.

вопрос №37414
прочитан 6 раз

Уважаемая Наталья! Срок исковой давности по разделу нажитого в браке имущества 3 года (ст.38 СК РФ), он начинает течь с того момента,когда Ваше право по пользованию имуществом нарушено ( п.9 Постановления Пленума ВС РСФСР "О некоторых вопросах, возникших в практике применения судами КоБС РСФСР от 21.02.1973г. №3 с изменениями, внесёнными Постаговлением Пленума ВС РФ от 25.04.1995г. №6). Если Вы все эти годы пользовались гаражом,то можно требовать признания за Вами права на 1/2 гаража или на весь гараж с выплатой денежной компенсации за долю в гараже бывшему мужу.Если же Вы более 3-х лет до момента предъявления иска гаражом не пользовались,то ответчик может заявить о применении срока исковой давности и доказать,что срок исковой давности прошёл(суд сам не применяет срок исковой давности,только если заявит об этом ответчик- ст.199 ГК РФ).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X