Отказ нотариуса в заверении формы Р 14001 на основании распоряжения налоговой - возможные последствия и место обращения

• г. Ульяновск

В ООО меняется генеральный директор. Старый ГД по всем документам уволен. Новый назначен протоколом общего собрания учередителей.

Соответственно в форме Р 14001 заявителем является новый ГД.

Нотариус отказывается заверять эту форму, ссылаясь на распоряжение налоговой о том, что заявителем должен быть старый ГД. Можно ли привлечь к ответственности этого нотариуса и куда следует обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! положение Письма ФНС от 26.10.2004 г. "К вопросу о внесении изменений в сведения о юридическом лице" обязывающее юридические лица предоставлять заявление по 14 форме подписаное ПРЕЖНИМ руководителем признано НЕДЕЙСТВУЮЩИМ решением Высшего Арбитражного суда то 29.05.2006 г. №2817/06. Поэтому нотариус обязан зарегистрировать форму подписанную именно новым руководителем.