Отказ нотариуса в заверении формы Р 14001 на основании распоряжения налоговой - возможные последствия и место обращения

• г. Ульяновск

В ООО меняется генеральный директор. Старый ГД по всем документам уволен. Новый назначен протоколом общего собрания учередителей.

Соответственно в форме Р 14001 заявителем является новый ГД.

Нотариус отказывается заверять эту форму, ссылаясь на распоряжение налоговой о том, что заявителем должен быть старый ГД. Можно ли привлечь к ответственности этого нотариуса и куда следует обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! положение Письма ФНС от 26.10.2004 г. "К вопросу о внесении изменений в сведения о юридическом лице" обязывающее юридические лица предоставлять заявление по 14 форме подписаное ПРЕЖНИМ руководителем признано НЕДЕЙСТВУЮЩИМ решением Высшего Арбитражного суда то 29.05.2006 г. №2817/06. Поэтому нотариус обязан зарегистрировать форму подписанную именно новым руководителем.

Спросить
Пожаловаться

В ООО я являюсь и учередителм и не директором. На данный момент сгладывается ситуация, что необходимо сменить гене директора. Подал заявление по форме Р 14001 через Многофунциональный центр, указывая в заявителе себя, так как решние собрания указал, что возлагаю ответственность на себя за подачу заявления (который заверил мою подпись), но пришел отказ. Одной из причин отказа послужило не нотариально завереная подпись. На данный момент при попытке заверить у нотариус, он сказал что заявителем может быть только новый директор. Возникает вопрос. Могу ли я выступить заявителем формы Р 14001 как учередитель, если да то какой код заявителя в разделе Р формы Р 14001 выбирать 01 или 04 или какой-нибудь другой.

Если в ооо в настоящее время один учредитель Генеральный директор. В ооо заходят 2 участника, предыдущий директор остаётся участником, но Генеральным директором становится один из вновь вошедших. В ООО меняется юридический адрес, оквэд, увеличивается уставной капитал. Кто будет заявителем в налоговую и заверять решение у нотариуса старый учредитель, или новый Генеральный директор?

После заверения нотариусом формы №Р 14001 (смена ген. директора) в какой срок нужно подать эту форму в налоговую? Какой ген директор, старый или новый должен ехать к нотариусу?

Реорганизация в форме выделения нового ООО. Составление формы 12001: сведения о заявителе. Если новое ООО будет учреждено 3-мя учредителями-физ. лицами, кто может быть заявителем: один из учредителей, или назначенный протоколом генеральный директор нового ООО? После заверения нотариусом формы Р 12001 сколько по времени она действительна для подачи в МИ ФНС 15.

В ООО меняется Генеральный директор:

1.Кто должен быть заявителем в форме Р 14001?

2.Какие еще документы должны быть поданы в налоговую инспекцию вместе с формой?

3. Нужно ли что то от предыдущего директора?

Спасибо.

Какие документы надо предоставить нотариусу при смене директора ООО, кроме заявления Р 14001?

Обязательно ли присутствие всех учредителей у нотариуса или достаточно заявителя?

В Протоколе должны стоять подписи всех учредителей (их трое) или достаточно подписей Председателя и Секретаря собрания? И надо ли заверять Протокол нотариально?

Нотариусы все говорят по разному.

Есть ООО с четырьмя участниками.

Общее собрание участников принимает решение о смене генерального директора.

Для регистрации изменений в налоговой необходимо у нотариуса заверить форму 14001.

При этом нотариус требует наличие или оригиналов или нотариально заверенных копий учредительных документов. Уже бывший генеральный директор учредительные документы не передает, участников общества игнорирует.

Вопрос.

Каким образом участники общества могут получить учредительные документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я заполняю форму 13001 в связи со сменой юр.адреса. Кто должен быть указан в форме как заявитель? Проблема в том, что одновременно я заполняю и форму 14001 о смене ген. директора. И возник вопрос, кто выступает в этих формах заявителем: старый ген. директор или уже новый?

Когда меняется генеральный директор, заявление подавать и свою подпись заверять у нотариуса на заявлении должен новый ген. директор или старый ген. директор?

При смене ген. директора: заявителем в форме Р 14001 выступает новый директор? Подписывает и прошивает нотариус? А сдавать её можно по доверенности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение