Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Помогите! Хочу официально развестись с мужем после 2,5 лет официальной совместной жизни, но он добровольно развода не дает.

Материально претендую на автомобиль, купленный после свадьбы для меня, но записанный на его имя (у него еще два авто). Нужен мне только автомобиль, но на раздел имущества хочу подавать полностью (всю обстановку загородного дома приобрели во время брака). Нужна квалифицированная помощь на бракоразводный процесс.

вопрос №37415
прочитан 22 разa
Оцените вопрос

отсутствие согласия одного из супругов не является препятствием для расторжения брака в судебном порядке. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака (ст.22 СК РФ).

При отсутствии брачного договора законным режим имущества супругов является режим их совместной собственности (ст.33 СК РФ). Имущество, нажитое супругами во время брака, является их

совместной собственностью независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода (ст.34 СК РФ). В случае спора супругов о разделе имущества, а также определение долей в этом имуществе производится в судебном порядке (ст. 38 СК РФ).

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С мужем не живем 4 года, я приобрела авто за свой счёт,хочу развестись официально, имеет ли он право на авто?

вопрос №10970635
прочитан 7 раз

Имеет. Но в вашем случае можно сделать так, что ему откажут.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы докажете, что оно приобретено только на ваши деньги, то раздела избежите.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если бывший супруг заявит свои права на ваш автомобиль, в судебном порядке вам необходимо будет доказать как ответчику, что вы на момент покупки автомобиля уже не являлись семьей с бывшим супругом (не вели совместное хозяйство и т.д.)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С мужем не живем 4 года, я приобрела авто за свой счёт,хочу развестись официально, имеет ли он право на авто?

вопрос №10970651
прочитан 8 раз

Если авто приобреталось в браке, то муж имеет право на 1/2 авто.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По закону имущество приобретенное в браке делится пополам.

Если иск о разделе имущества мужем будет подан, то в суде вам необходимо доказать, что вы уже длительное время не проживаете вместе, общее хозяйство не ведете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С мужем не живём 1 год, имеем 2 совместных несовершеннолетних детей, муж не даёт развод, как мне с ним развестись?

вопрос №890587
прочитан 17 раз

Обратиться с исковым заявлением к мировому судье, можно по месту своего жительства, т.к. с вами проживают дети, просить вынести решение о расторжении брака.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Раз есть дети, то подавать на развод нужно исковое заявление мировому судье по месту жительства ответчика или по Вашему месту жительства (если дети маленькие). Ответчик может быть против развода и по его требованию суд может назначить срок для примирения, который не превысит в общей сложности 3-х месяцев. Если примирение не произойдёт и Вы будете настаивать на разводе, то по истечении назначенного срока брак будет расторгнут и без согласия ответчика.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу определить официально место проживания дочери со мной я мать с мужем в разводе 2 года дочери 3,5

вопрос №7223519
прочитан 3 разa

Обращайтесь в суд с иском к отцу ребенка.

В суд предоставляйте доказательства того, что социально - бытовые условия проживания с Вами лучше и выше чем с мужем.

Согласно п. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

С Уважением,

адвокат Шемякин И.В.

тел.: 8-915-755-23-15

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу развестись с мужем, но он сказал мне, что никогда мне не даст развода. У нас дочь 5 лет. Как мне развестись?

vip
вопрос №874187
прочитан 460 раз

Иногда можно "взять" и тогда, когда "не дают". От Вашего супруга мало что зависит. Суд, рассматривая Ваш иск о расторжении брака, вправе отложить разрешение дела по существу максимум на 3 месяца, по истечении которых, если Вы с мужем не примиритесь, брак будет расторгнут! ...Счастья Вам и дочке!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Светлана!

При наличии несовершеннолетних детей развод возможен в судебном порядке, путем подачи иска в суд по месту жительства ответчика (второго супруга).

Если один из супругов возражает против расторжения брака, суд может предоставить срок для примирения (до трех месяцев). Если после этого на расторжении брака настаивают, брак расторгается по решению суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Светлана!

Так как у Вас несовершеннолетний ребенок, расторжение брака будет в судебном порядке. В семейном кодексе предусмотрено, что в случае отказа одного из супругов от расторжения брака суд может дать срок для примирения, этот срок не может превышать 3-х месяцев. По истечение этих 3-х месяцев, если один из супругов всё равно настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о расторжении брака. Таким образом, если Вы будете настаивать на расторжении брака, суд вынесет такое решение.

С уважением, Наталья Орлова.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если упростить ответы моих коллег, то Вам необходимо обратиться в судебный участок, где имеется образец искового заявление и перечень необходимых к нему приложений. Составляете иск, оплачиваете госпошлину 200 руб, подаете заявление и добиваетесь положительного решения по делу. Вопрос лишь времени.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы обратитесь с исковым заявлением в суд о разводе.

В случае если супруг не даст согласия на развод, то суд даст Вам время на примирение в течение 3 месяцев. По истечение 3 месяцев будет назначено новое заседание и в этом случае уже мнение супруга учитываться не будет. Вас разведут однозначно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу развестись с мужем, но он развод давать не хочет. Общих детей нет, совместно нажитого имущества нет. Мои действия?

вопрос №11703082
прочитан 43 разa

Цитата:
Я хочу развестись с мужем, но он развод давать не хочет. Общих детей нет, совместно нажитого имущества нет. Мои действия?

Здравствуйте! При отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака, вопрос решается в судебном порядке. Обращайтесь в суд с соответствующим заявлением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подаете исковое заявление по месту жительства мужа о расторжении брака. Если муж будет против, то суд даст три месяца на примирение, но потом все равно, брак будет расторгнут.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Все просто. Вы должны по месту прописки мужа подать исковое заявление о расторжении брака. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака. Это все. У меня есть вопрос, он проживает с Вами в одном населенном пункте?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В суд подавайте исковое заявление о расторжении брака. Раз он не согласен. Однако, суд Вам может дать три месяца на примирение. И потом разведет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы вправе обратиться в суд с иском о разводе. Такое дело подсудно мировому судье.

Цитата:

ГПК РФ

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

...

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если супруг не согласен на назвод, то насторгать бнак нужно в судебном порядке. Обнащайтесь с исковым заявлением в суд, оплачивайте госпошлину, получайте решение суда, предъявите его в ЗАГС и получите свидетельство о назводе. Если я полно ответил на ваш вопрос, над вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если муж уклоняется от явки в ЗАГС, Вам придется обращаться в суд с иском о расторжении брака.

Решение о расторжении брака неизбежно. Вопрос только в сроке рассмотрении дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моя подруга беремена (5 месяцев) хочет развестись с мужем, но он не дает ей развод. Возможно ли без него расторгнуть брак?

вопрос №316013
прочитан 11 раз

Такого понятия как "не дает развода" в Семейном кодексе нет. Можно определенное время тянуть, но это не бесконечно. Без него расторгнуть можно как это Вам подскажет юрист, но решение будет заочным и его можно будет при определенном желании оспорить. Но уже на следующий раз-при новом рассмотрении шансы супруга противостоять разводу будут существенно уменьшены.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение