Проблемы с работой - отправил трудовую книжку в другой город, а после увольнения не получаю ее обратно. Как поступить?

• г. Великий Новгород

Устроился на работу, трудовую книжку нужно было отправлять в другой город. После отправления на работе в первый же день начала безбожно хамить начальница, переходить на личности и я решил уволиться. Но трудовую книжку так и не присылают обратно уже месяц. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Пишите жалобу в инспекцию труда и заявление в суд с требованием выплаты компенсации в связи с задержкой в выдаче ТК.

если вы увольнялись официально, через заявление, то от вас должны были потребовать запись о том, что трудовую книжку прошу направить почтой. Если такая запись была, то только ждать-в этом случае работодатель ответственности за задержу не несет. Если нет, то когда получите трудовую, подсчитайте дни, потом можно подать иск о компенсации морально вреда, убытки в связи с невозможностью трудоустройства на новом месте (утраченный заработок) и пр.