Вопросы о выплате алиментов и способе их передачи после развода.

• г. Иркутск

Меня зовут Дмитрий. Через месяц мы с женой будем официально разведены. Официально на алименты она не подает. Я ей плачу одну четвертую зарплаты - деньги приезжаю и передаю лично в руки. На сколько мне известно жена может подать на алименты в течении трех лет после расторжения брака.1. Подскажите, если она подаст на алименты и скажет, что ранее я ей ничего не платил, я обязан буду выплатить ей алименты за весь период с даты развода или только платить официально с момента подачи ей на алименты. 2. У жены нет карточки и расчетных счетов в банке, могу ли я как-то официально ей платить алименты? Что для этого необходимо сделать. Писать расписки жена отказывается.

Ответы на вопрос (2):

1.С момента подачи на алименты.

2.Почтовым переводом.

Добрый день! Вы можете заключить соглашение с супругой о порядке и сумме оплаты Вами алиментов, данное соглашение, заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Такое соглашение будет иметь силу исполнительного листа. В случае отсутствия такого соглашения или его неисполнения, супруга вправе будет обратиться в суд. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

В случае отправки денег почтовым переводом, указывайте в назначении платежа: оплата алиментов.