На меня написали иск якобы я поджог авто. Но я к этому не имею дела могу ли я написать встречный иск?

• г. Истра

Ответы на вопрос (2):

Вам надо дождаться решения по иску о поджоге. Вам необходимо представить свидетелей о своей непричастности к поджогу. Вообще если Вы подожгли чье-то авто, то должны были возбудить уголовное дело по статье 167 части 2 УК РФ.

Иск или заявление в полицию на вас подали? Это разные вещи. Если дело уголовное, иск возможен только в рамках уголовного дела. Уточните этот момент. Вы имеете прав от заявить о ложном доносе и также о клевете в рамках заявления о возбуждении дела частного обвинения