Проблемы и возможности трудоустройства у жителя Украины с разрешением на временное проживание и пропиской в Москве.

• г. Подольск

У жителя Украины есть разрешение на временное проживание до 28.09.2015 года и прописка в г. Москве. Скоро будет (летом) вид на жительство. Можно ли принять на работу и какие могут быть проблемы с ним.

Ответы на вопрос (2):

Для приема на работу безвизовых иностранных работников необходимо наличие у них разрешения на работу, а работодателю следует уведомить отделение ФМС России и территориальную службу занятости населения в течение 3 рабочих дней (п. 9 ст. 13.1 Закона N 115-ФЗ). Форма и правила подачи работодателем или заказчиком работ (услуг) такого уведомления утверждены Постановлением Правительства РФ от 18.03.2008 N 183.

Кроме того, налоговые органы, ссылаясь на пп. 4 п. 8 ст. 18 Закона N 115-ФЗ, требуют от организаций также уведомить налоговую инспекцию по месту своего учета в течение 10 дней. Однако уведомлять налоговиков о привлечении иностранных работников нужно только при найме иностранных граждан, прибывших в РФ в визовом режиме или по приглашению; тех, кто принимает на работу иностранцев, въехавших в Россию в безвизовом режиме, нельзя привлечь к ответственности за неуведомление налогового органа (Постановление Президиума ВАС РФ от 02.02.2010 N 11773/09).

Постановлением Правительства РФ от 15.11.2006 N 681 утверждены Правила выдачи разрешительных документов для осуществления иностранными гражданами временной трудовой деятельности в Российской Федерации.

Иностранный работник, прибывший из Украины, то есть в безвизовом порядке, может подавать документы и самостоятельно, в отличие от "визового" иностранца. Причем его интересы может представлять также либо организация, осуществляющая трудоустройство иностранных граждан, либо представитель, действующий на основании доверенности, то есть работодатель, если он получит такую доверенность.

Для получения разрешений на работу иностранный гражданин или уполномоченные им по доверенности лица представляют в ФМС России или ее территориальный орган соответствующее заявление. Форма бланка заявления о выдаче разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, прибывающему в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, утверждена Приказом ФМС России от 25.12.2006 N 370.

Одновременно с заявлением необходимо представить следующие документы:

- документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина;

- миграционную карту с отметкой пограничного контроля о въезде в Российскую Федерацию или с отметкой ФМС России о выдаче данному лицу миграционной карты;

- квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения на работу (пп. 24 п. 1 ст. 333.28 Налогового кодекса РФ).

21 декабря 2012 г. Государственная Дума приняла Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», в соответствии с которым иностранные граждане, временно проживающие в Российской Федерации , освобождаются от необходимости получать разрешения на работу.