Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

У знакомого сложилась следующая ситуация. Жена подала на развод - пришла повестка из районного, т.

к. имеется н/с ребенок. Знакомый уже платит алименты по судебному приказу, поэтому спора об алиментах и у кого будет ребенок нет. Живет знакомый у родителей - а жена имеет собственную квартиру. Так вот возник вопрос - как быть с разделом совместно нажитого имущества? Жена не желает составлять добровольный договор - остается только одно - в судебном порядке.

1. Можно ли потребовать знакомому, как ответчику, на том же самом судебном заседании от судьи решить вопрос о разделе имущества, а не только о расторжении брака?

2. Не отложит ли судья этот вопрос, т.к. ответчиком не уплачена госпошлина и как она вообще будет уплачиваться в данном случае?

3. Достаточно ли будет составить только опись имущества или надо приводить ориентировочную стоимость?

4. Как делить недвижимость?

5. Можно ли признать договор купли - продажи автомобиля, находящегося в совместной собственности, по мотивам отсутствия согласия мужа на продажу недействительным? Автомобиль был продан женой после выдачи судебного приказа и началом уплаты алиментов.

Заранее благодарю, Валерий.

вопрос №37422
прочитан 3 разa
Оцените вопрос

одним из вопросов, который может разрешить суд при расторжении брака, является раздел совместной собственности супругов. В вашем случае ответчику необходимо обратиться со встречным иском. Данный иск будет рассматриваться совместно с расторжением брака по правилам обычного имущественного спора. Т.е. при подаче встречного искового заявления необходимо уплатить госпошлину, исходя из стоимости имущества, на которое претендует сторона. Оценка имущества судом принимается на основании справки БТИ-по недвижимости, и заключения товарной экспертизы или договору страхования-по иному имуществу. При отсутствии данных документов невозможно точно определить госпошлину. Неуплата госпошлины является основанием для оставления иска без движения. Что касается машины, то договор купли-продажи по иску сособственника, чьи права были нарушены, будет признан недействительным, если он докажет, что она была продана без его согласия (хотя мне не понятно каким образом машина могла быть снята с учета в МРЭО.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли подать одну Декларацию супругам за проданную квартиру в совместной собственности или нужно обязательно две Декларации?

вопрос №16777615
прочитан 6 раз

Каждый гражданин подает декларацию за себя. Все делается в личном кабинете ФНС.

Вам помог ответ: ДаНет

Декларация подается о доходах полученных физическим лицом, она подается о всех источниках дохода, а не только о проданном имуществе, поэтому подать одну декларацию от двух лиц в принципе невозможно.

Вам помог ответ: ДаНет

Месяц назад развелась с мужем. Квартира у нас в совместной собственности, где я с дочерью (12 лет) и проживаю. Данную квартиру хочу продать и уехать в другой город. Бывший супруг согласие на продажу квартиры не дает. Подскажите: Можно ли через суд обязать бывшего супруга продать квартиру и если да, то какие документы для этого необходимы?

вопрос №1561655
прочитан 74 разa

Обязать продать не можете. Вам нужно разделить квартиру в равных долях. Предложить выкупить свою долю, а если муж откажется, то продавайте третьему лицу.

Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я продать квартиру в совместной собственности с двумя детьми и мужем, купленную на материнский капитал.

вопрос №11091681
прочитан 11 раз

Можете с разрешил опеки и через нотариуса.

Вам помог ответ: ДаНет

Квартира в совместной собственности. Муж пьет, хочу продать, муж против. Могу ли я продать ее без него.

вопрос №15390805
прочитан 8 раз

Для начала, нужно сделать собственность долевой, как вариант разделить квартиру 50/50 в судебном порядке, 131-132 ГПК, у него будет преимущественное право покупки, если в течение месяца не купит, продавайте третьим лицам.

С уважением!

Вам помог ответ: ДаНет

На продажу квартиры нужно будет его согласие. В случае выделения своей доли - продать сможете только свою долю.

Вам помог ответ: ДаНет

Квартира в совместной собственности с мужем нужно продать долю матери от дочери отказ.

вопрос №10572035
прочитан 6 раз

Заключайте договор, при этом предварительно уведомив мужа - для реализации права на преимущественный выкуп. Если есть вопросы в составлении договора - обращайтесь. Удачи!

Вам помог ответ: ДаНет

Как продать долю квартиры в совместной собственности.

вопрос №3953231
прочитан 37 раз

Определить долю по соглашению или в суде, затем продать с соблюдением ст. 250 ГК РФ. При необходимости обращайтесь, веду такие дела.

Вам помог ответ: ДаНет

Легко. Главное выделить долю по договоренности или в суде, а потом - найти покупателя на долю и до продажи не забыть про преимущественное право покупки остальных долевых собственников (ст. 250 ГК РФ). Обращайтесь на консультацию, расскажем подробно.

(текст отредактирован 14.05.2014, 01:58)
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация следующая: 3-х комн. Квартира приватизирована в 1997 г. на 3 человек (я, брат, и мать). Доли в праве не определены. Дальнейшее совместное проживание не представляется возможным ввиду сложившихся плохих отношений. Хочу выделиться из квартиры. Если прийти к соглашению о денежной компенсации не получится, придется обращаться в суд. Каков порядок действий с моей стороны?

1. Подать иск об определении долей в праве общей собственности.

2. Подать иск об определении порядка пользования жилым помещением.

3. Продавать долю в праве собственности на квартиру, порядок пользования комнатами которой установлен судом.

Подскажите пожалуйста права ли я?

вопрос №1812437
прочитан 67 раз

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских