Возможно ли внести отца в договор ипотеки на студию в новостройке как долевого собственника?

• г. Санкт-Петербург

Сын и его жена хотят взять ипотеку на студию в новостройке.

Первый взнос будет от продажи комнаты в коммуналке, собственником которой является отец. Можно ли при оформлении договора ипотеки внести его в качестве долевого собственника? Это его непримененное условие. Заемщиком, поручителем он быть отказывается. Пойдет ли на это Сбербанк?

Ответы на вопрос (1):

Очень многое зависит от банка. Но, если квартира приобретается по ипотеке, то она, обычно, находится в залоге банка, на которую он может обратить взыскание. Поэтому банку интересна вся квартира, а не ее часть. Нужно искать иные варианты по передаче денег от продажи комнаты в оплату студии.