Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В период брака была приобретена квартира ЖСК на правах частной собственности и оформлена на имя мужа.

На момент развода в квартире прописана только я. От брака мы имеем несовершеннолетнего ребенка, который живет со мной, но прописан вместе с мужем в доме, который является моей частной собственностью и куплен до брака. Ответьте, пожалуйства, какую часть квартиры (в рублях или метрах?) мы с ребенком можем получить после развода? Каков размер госпошлины за раздел имущества? Заранее благодарна. Ольга.

номер вопроса №37424
прочитан 8 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемая Ольга! Вы имеете права на 1/2 указанной квартиры и можете требовать признания этого права как через суд,так и по добровольному соглашению бывших супругов,удостоверенному нотариусом.На основании решения суда или соглашения супругов,удостоверенного нотариально,производится регистрация в ГБР Вашего права собственности на 1/2 квартиры.Размер госпошлины за обращение в суд зависит от стоимости 1/2 квартиры на сегодняшний день по техпаспорту,который нужно получить в ПИБ района(например если эта стоимость от 10 до 50 тысяч рублей,то госпошлина-410 руб.+3% от суммы свыше 10000руб.;при стоимости свыше 50000 руб. до 100000руб.-1610 руб.+2% от суммы,свыше 50000руб.;при стоимости свыше 100000 руб. до 500000руб.-2610 руб.+1% от суммы свыше 100000руб.; при стоимости свыше 500000руб.-1,5% от цены иска,то есть от стоимости 1/2 квартиры по техпаспорту).Пользование квартирой после раздела производится по взаимному согласию,а каждый собственник может продавать свою долю с соблюдением права преимущественной покупки другого сособственника(ст.250 ГК РФ).

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X