Как вернуть права после обращения в наркодиспансер - возможно ли и как это сделать правомерно?
199₽ VIP

• г. Тула

12 лет назад стоял на учете в наркодиспансере, потом закодировался, через 5 лет купил машину, поменял права по левой справке, в наркодиспансер не ходил, уже 7 лет ездию без проблем с законом.10 месяцев назад явился в диспансер и ежемесячно ходил на проверки, вчера лишили прав на 2 года, т.к.человек числящийся на учете не может управлять транспортным средством. Можно как то вернуть права и правомерно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Да, согласно Приказа Минздрава №555 вам нужно было ходить в диспансер и отмечаться в течение 5 лет. Поэтоу требования к Вам правомерны. Чтобы вас сняли с учета нужно ходить в диспансер и отмечаться.

Это лучший ответ

Обратитесь в прокуратуру и суд

Прокурору города ________________.

От... (ФИО) проживающей... контактный телефон..

Уважаемый Ф.И.О.!

Я,... (ФИО),

Фабула дела.

ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 ноября 2011 годаN 323-ФЗ

статья 20 закона - Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается судом в случаях и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации.

К лицам, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры медицинского характера по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом.

Медицинским вмешательством также является постановка на учет в наркологический диспансер, так как для того чтобы поставить необходимо осмотреть человека, провести беседу и так далее.

К тому же принудительные меры медицинского характера могут быть применены только к лицам совершившим преступление, а по административному кодексу совершаются не преступления, а правонарушения.

Поэтому исходя из вышеизложеннного никто Вас без моей воли поставить на учет к наркологу не может

Подобные сведения составляют врачебную тайну и могут предоставляться без согласия пациента по запросам не любых госорганов, а только указанных в законе от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» :

по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством, по запросу органов прокуратуры в связи с осуществлением ими прокурорского надзора, по запросу органа уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением уголовного наказания и осуществлением контроля за поведением условно осужденного, осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, и лица, освобожденного условно-досрочно; в целях проведения военно-врачебной экспертизы по запросам военных комиссариатов, кадровых служб и военно-врачебных (врачебно-летных) комиссий федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба — ч. 4 cт. 13 этого закона. А это редкие исключения. В остальных случаях, подобная информация предоставляется с согласия пациента как субъекта персональных данных (п. 1 ст. 6 закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»).

Основание постановки на учет : заключение врача психиатра-нарколога, подтверждающего диагноз: «наркомания», «токсикомания»; установление медицинским работником факта потребления наркотических или иных веществ, вызывающих одурманивание (нужноеподчеркнуть) (Учетная карточка лица, допускающего немедицинское потребление наркотических и других средств, вызывающих одурманивание (Приказ Минздрава СССР, МВД СССР от 20.05.1988 N 402/109)

При определении медицинских противопоказаний, при которых гражданину запрещается управлять транспортными средствами, применяется Приказ Минздрава СССР от 29.09.1989 г. N 555 «О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств» вместе с Перечнем работ и медицинских противопоказаний, перечисленных в Приложении N 2 этого же Приказа, а также Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 28.04.1993 г. N 377. Согласно названным Перечням, в числе медицинских противопоказаний, при которых гражданину запрещается управлять авто-, мототранспортными средствами, предусмотрены — алкоголизм, наркомания, токсикомания.

Прошу Вас квалифицировать в соответствии с законодательством РФ все выявленные факты нарушения моих прав и принять меры прокурорского реагирования в отно­шении конкретных лиц, о чем сообщить мне с указанием номеров, названий, и дат документов, которые являются основанием ответа по указанному адресу, в установленные законом сроки.

С уважением,... (ФИО)

Дата, подпись

судебная практика:

Торопецкий районный суд признал постановку гражданина на учет у врача нарколога незаконной

Гражданин С. обратился в суд с заявлением, оспаривая постановку на учет у врача нарколога с диагнозом «алкоголизм».

В судебном заседании истец показал, что действительно обращался в наркологический кабинет в другом городе за помощью, но в анонимном порядке, где стационарно не лечился, о необходимости явки в наркологический кабинет уведомлен не был и добровольного согласия на постановку на учет не давал. Принудительно на лечение его не направляли. Просит признать постановку его на учет у врача нарколога незаконным.

Представитель ответчика в судебном заседании исковые требования не признала и пояснила, что в наркологический кабинет МУЗ «Торопецкая ЦРБ» поступила выписка из наркологического диспансера другого города об установлении С. диагноза «Алкогольная зависимость», что и явилось основанием для его постановки на «Д» учет. Деятельность данного медицинского учреждения сертифицирована, поэтому перероверять диагноз не предусмотрено действующими инструкциями.

Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что С. не была предоставлена информация о постановке его на учет с диагнозом «алкоголизм», врач нарколог не получил добровольного информированного согласия С. для постановки на учет.

В соответствии с Конституцией РФ и Основами законодательства «Об охране здоровья граждан» постановкой гражданина С. на «Д» учет в наркологическом кабинете нарушены его права.

Требования истца удовлетворены – постановка С. на учет у врача нарколога признана незаконной.

Решение не обжаловано, вступило в законную силу.

Нужно обжаловать постановление согласно гл. 30 КоАП РФ и требовать назначения судом экспертизы Вашего здоровья согласно ст. 26.4 КоАП РФ.

Вы должно быть шутите? "ПОМЕНЯЛ ПРАВА ПО ЛЕВОЙ СПРАВКЕ"??? Дак тут нужно радоваться что ни за что другое больше не привлекли, а не переживать из за того что лишили. Никак Вы их не вернете. И не тратьте деньги если кто то пообещает вернуть, обжаловать и пр. - это обычный развод.

вчера лишили прав на 2 года,т.к.человек числящийся на учете не может управлять транспортным средством.Можно как то вернуть права и правомерно ли это?

Вы имеете полное право обжаловать это решение суда в апелляционном порядке. Обратитесь к юристу он вам поможет составить Апелляционную жалобу на решение суда. на моё мнение. шансы есть отменить решение суда. а решать конечно же будет суд. (если не всплывёт липовая справка).