Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я разведен с женой. Мы прописаны оба в однокомнатной квартире.

Могу ли я каким либо образом продать или разменять квартиру, если бывшая жена против.

вопрос №37425
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

Если квартира муниципальная, то Вы можете найти вариант обмена её на две комнаты, причём для бывшей жены обязательно муниципальную комнату, и предъявить к бывшей жене иск о принудительном обмене квартиры по подобранному Вами варианту (ст.68 ЖК РФ). Если квартира приватизирована на двоих или приобретена по возмездному договору в период брака на совместные средства, то принудить к обмену нельзя (невозможно лишить собственности или заставить её обменять), можно заявить о продаже своей доли с соблюдением права преимущественной покупки другим сособственником (ст.250 ГК РФ) за назначенную Вами цену, но если сособственника откажется покупать, то трудно себе представить найдётся ли покупатель доли однокомнатной квартиры с посторонним человеком. Придётся договариваться или жить вместе, несмотря на развод, создавая б.жене такие условия, что она согласится на обмен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Продать однокомнатную квартиру два собственника чужих друг другу через два договора одному покупателю один собственник менее 3 лет.

вопрос №8044958
прочитан 31 раз

Вопрос-то какой? Если однокомнатная, то нет смысла. Имущественный вычет будет предоставлен в соответствующей доле от 1 млн. руб, т.е. 500 тыс. руб. (с остальной суммы дохода уплата налога по ставке 13%).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если даже сделаете так, то все равно налоговая имеет право насчитать НДФЛ с продажи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу продать однокомнатную квартиру государству, куда мне нужно обращаться и что для этого нужно? Заранее спасибо.

вопрос №13990410
прочитан 12 раз

Если государство будет готово или захочет ее купить, то пожалуйста. Обратиться надо в администрацию по месту жительства, как государственное учреждение.

Если на это есть средства в бюджете и надобность, то почему бы и нет..

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Чтобы продать недвижимость государству - нужно обратиться в администрацию города и написать заявление. Если она заинтересована в предложенной недвижимости, то сделка состоится. Иначе заставить приобрести жилье нельзя!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что за странное желание продать квартиру государству (?). Государство вряд ли станет покупать Вашу квартиру.

А вот Вы, если хотите ее продать и получить деньги, то найдите желающего ее купить и продавайте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Здравствуйте. Я хочу продать однокомнатную квартиру государству, куда мне нужно обращаться и что для этого нужно? Заранее спасибо.
А в чем причина такого решения? Если не секрет конечно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли продать однокомнатную квартиру (два собственника) если второй собственник не дает согласия на продажу.

вопрос №9404297
прочитан 39 раз

Можете продать свою долю в праве собственности на квартиру, с соблюдением преимущественного права выкупа продаваемой доли.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, уведомляйте через нотариуса и через 30 дней продаете свою долю.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Так по ст.250 ГК РФ продавайте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если продать однокомнатную квартиру в 2013 году с целью вступить в долевое строительство на трёхкомнатную квартиру тоже в 2013 году (то есть будут чеки подтверждающие факт уплаты за новую квартиру), но дом сдаваться будет только в 2014 г., то есть и право собственности будет только в 2014 г. Будет ли считаться договор на долевое строительство документом, позволяющим воспользоваться взаимозачетом по уплате налога, чтобы не платить наличные?

vip
вопрос №2162982
прочитан 212 раз

Налоги рассчитывается отдельно, если в собственности менее трех лет то заплатите 13 процентов налог, налоговый вычет на покупку квартиры можете получить только при оформление прав собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Поскольку свидетельство будет получено не в одном финансовом году воспользоваться этим правом Вы не сможете. То есть наличие договора не является документом, которое дает право на получение налогового вычета.

Налогоплательщик (покупатель), понесший расходы на приобретение квартиры в соответствии с заключенным с продавцом предварительным договором, вправе получить имущественный налоговый вычет в порядке, предусмотренном в подпункте 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, либо после заключения основного договора купли-продажи квартиры и получения свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру, либо после заключения инвестиционного договора о долевом участии в строительстве квартиры и получения акта приема-передачи квартиры покупателю.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу быстрее продать однокомнатную квартиру в посёлке пристань какие документы нужны собрать.

вопрос №12187771
прочитан 15 раз

Сбор документов и продажа квартиры между собой не взаимосвязаны. Для продажи никаких документов, кроме права собственности (или свежей выписки) и домовой книги не требуется.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пётр!

Для того, чтобы побыстрее продать квартиру необходимо, чтобы там никто не был прописан, продавец являлся собственником.

Из документов выписка из ЕГРП или свидетельство о праве собственности.

И заключаете договор в простой письменной форме, а потом регистрируете его в Росреестре.

Успехов Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу продать побыстрее продать однокомнатную квартиру в посёлке Пристень какие документы нужны.

вопрос №12187789
прочитан 4 разa

Ищите покупателя, составляйте договор купли-продажи в простой (не нотариальной) письменной форме и регистрируйте сделку в УФРС Росреестра. Из документов обязательно только свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРП

Удачи Вам и всего доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Только документы о праве собственности (выписка из Росреестра), договор купли продажи в простой письменной форме и обратиться в Росреестр для оформления сделки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу я продать однокомнатную квартиру купленную за материнский капитал и купить двухкомнатную?

вопрос №4113295
прочитан 38 раз

Наталья. Да, можете. При условии если квартира не находится в залоге у банка, или под арестом, то есть если нет никаких обременений.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы выполнили обязательство ПФР - и включили туда детей, себя и супруга, то с разрешения органов опеки (т.к. несовершеннолетние).

Если вы еще не оформили квартиру в общую собственность (на всех членов семьи), то ПФР против таких сделок, потом будут проблемы.

Ну и конечно про обременение, как ответили выше - если имеется, то необходимо снимать его.

(текст отредактирован 06.06.2014, 05:38)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение