Что мне делать? Куда обращаться в России для замены старого образца паспорта в связи с 45-летием?

Я последние 15 лет проживаю в Швеции, была вынуждена выписаться из Питера (где до этого родилась и проживала 30 лет) для постановки на учет в Российском консульстве в Швеции. У меня на руках старый советский паспорт, который я думала поменять в 45 лет.

Обратилась в наше косульство в Швеции, там правила поменялись - теперь не надо выписываться из России для постановки на учет и они не занимаются внутренними паспортами. Что мне делать? Куда обращаться в России для замены старого образца паспорта в связи с 45-летием?

Заранее благодана.

vip
вопрос №3742585
прочитан 213 раз
Это лучший ответ

Нужно въехать в Россию и подать заявление об обмене паспорта в ФМС. "Прописка" необязательна.

Можно через сайт госуслуги точка ру или РФ, но там нужен СНИЛС и пароль из Роскомнадзора.

(текст отредактирован 11.04.2014 в 14:15)

Спасибо за ответ!

Что нужно для получения СНИЛС и пароля из Роскомнадзора, нужно обязательно приехать в Россию?

Куда обращаться в РоссииЖанна Геннадьевна, для замены старого образца паспорта в связи с 45-летием?

Жанна Геннадьевна, паспорт не поменяют. его изымут, как недействительный. но если у вас есть загранпаспорт. то в этом случае. вы вероятно и сможете обратившись в Консульство в Швеции по загранпаспорту что-то изменить. т.к. его обменяют без проблем.

Процедура подачи заявления на получение или замену внутреннего российского паспорта через интернет, т.е. через Единый портал государственных и муниципальных услуг достаточно проста и не отнимет у Вас много времени ( в среднем 10-15 минут), а так же, наверняка, не вызовет каких-либо затруднений.

Зайдите в свой личный кабинет на Едином портале, предварительно его зарегистрировав (Подробности читайте: Процедура авторизации на Едином портале государственных услуг). Для этого следует указать свой СНИЛС и пароль, перейти на «Электронные услуги», затем из списка «Федеральные услуги» выбрать Федеральную миграционную службу и щелкнуть по вкладке «Выдача / замена внутреннего паспорта гражданина РФ».

Подача заявления на получение и замену внутреннего российского паспорта через интернет

Для подачи заявления о получении или замене внутреннего российского паспорта через интернет Вам необходимо будет пройти 15 шагов.

Шаг 1. Согласие.

Согласие на обработку персональных данных - ставим галочку «Согласен».

«Об ответственности за предоставление заведомо ложных сведений, либо подложных документов, в соответствии с законодательством Российской Федерации предупрежден» - ставим галочку.

Указываем Ваше месторасположение и нажимаем «Продолжить».

Шаг 2. Основание.

Выберите одно из 10 оснований выдачи или замены российского паспорта :

достижение 20-летнего возраста;

достижение 45-летнего возраста;

изменение внешности;

изменение установочных данных (фамилии, имени, отчества, сведений о дате и месте рождения);

непригодность для дальнейшего использования;

обнаружение неточности или ошибочности произведённых записей;

утрата (хищение) паспорта ;

обмен паспорта гражданина СССР.

Более подробно об особенностях выдачи (замены) паспорта в зависимости от конкретных оснований Вы можете ознакомиться в статьях:

Получение паспорта

Замена паспорта

Шаг 3. Личные данные.

Сведения о фамилии, имени, отчестве, дате рождения, e-mail и телефоне формируются автоматически, Вам остается указать вручную только пол и место рождения (его необходимо переписать дословно из паспорта или свидетельства о рождении).

Шаг 4. Место жительства.

Если у Вас имеется постоянная регистрация (прописка) на территории РФ, то укажите свой регион, населенный пункт, улицу, дом, квартиру в соответствующих графах.

Если постоянная регистрация у Вас отсутствует, то при подаче заявления о получении или замене внутреннего российского паспорта через интернет заполнять ничего не надо , просто нажмите «Продолжить».

Шаг 5. Сведения о гражданстве.

Выбираем один из трех вариантов:

Да, у меня имеется по настоящее время гражданство другого государства

Да, ранее у меня имелось гражданство другого государства

Нет, я никогда не имел гражданство другого государства

Если ранее у Вас имелось (или же имеется по настоящее время) гражданство другого государства, то в соответствующих графах укажите гражданином какого государства Вы являлись (являетесь) и дату вступления в гражданство РФ.

Если Вы никогда не имели гражданства другого государства, то просто нажмите «Продолжить».

Шаг 6. Сведения о родителях.

Укажите фамилию, имя, отчество и дату рождения Вашего отца и матери.

Шаг 7. Семейное положение

Если Вы никогда не вступали в брак, то выберете пункт « Не замужем» или «Холост» и нажмите «Продолжить».

Если Вы состоите в браке, то необходимо будет указать:

сведения о супруге: его фамилию до вступления в брак с Вами, имя, отчество, дату рождения и дату регистрации брака;

сведения о документе, подтверждающем семейный статус: серию, номер, дату выдачи, кем выдано свидетельство о заключении брака и номер актовой записи.

Если Вы разведены, то при подаче заявления о получении или замене внутреннего российского паспорта через интернет необходимо будет указать:

сведения о бывшем супруге: его фамилию, имя, отчество, дату рождения и дату расторжения брака;

сведения о документе, подтверждающем семейный статус: серию, номер, дату выдачи, кем выдано свидетельство о расторжении брака и номер актовой записи.

Если Вы вдова или вдовец, то укажите фамилию умершего супруга, его имя, отчество и дату рождения

Шаг 8. Дети.

Если Вы не имеете детей, то нажмите «Продолжить».

Если у Вас есть дети, то нажмите «Добавить запись» и укажите фамилию, имя, отчество, пол и дату рождения ребенка (детей)

Шаг 9. Паспорт .

Укажите сведения о паспорте , подлежащем замене: серию, номер, дату выдачи, кем выдан и код подразделения.

Если основанием является обмен паспорта гражданина СССР, то этот шаг автоматически пропускается.

Шаг 10. Загранпаспорт.

Если у Вас нет действующего загранпаспорта, то нажмите «Продолжить».

Если Вы имеете действующий загранпаспорт, то укажите его серию, номер, дату выдачи и кем выдан.

Шаг 11. Паспорт СССР.

Этот шаг заполняется только в том случае, если причиной является обмен паспорта гражданина СССР. Вам необходимо будет заполнить серию, номер, дату выдачи и кем выдан паспорт СССР.

Во всех остальных случаях этот шаг автоматически пропускается.

Шаг 12. Тип обращения.

Указываем тип обращения:

по месту жительства

по месту обращения

по месту пребывания

Шаг 13. Место оказания.

Выберите место получения услуги из списка, после этого Вы можете узнать адрес, телефон, e-mail, режим работы соответствующего подразделения ФМС России.

Шаг 14. Фот.

Загрузите свою фотографию.

Требования к фотографии при получении или замене внутреннего российского паспорта через интернет:

Шаг 15.

Внимательно прочитайте сформированное заявление, в случае необходимости исправьте ошибки, используя кнопку «Назад» (если Вы нажмете «Очистить шаг», то окажетесь на самом первом шаге и придется начинать все сначала). Если все заполнено верно, то нажмите «Подать заявление».

Завершающий этап.

После того, как Вы отправите заявление, ему будет присвоен статус «Подано».

(текст отредактирован 11.04.2014 в 14:19)

Спасибо за ответ!

Жанна Геннадьевна, они Вам что то не так говорят, либо Вы неправильно поняли.

28 декабря 2006 г. приказом МВД РФ N 1105 утвержден “Административный регламент Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Выдача, замена и учет паспортов осуществляются ФМС России, территориальными органами ФМС России и их структурными подразделениями. Органы ФМС РФ при выдаче, замене и учете паспортов взаимодействуют, в частности с: дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации.

Согласно пункту 57 Регламента выдача и замена паспортов гражданам, постоянно проживающим за пределами Российской Федерации, осуществляется подразделениями по месту обращения таких граждан.

Указом Президента РФ от 11.07.2004 N 865 утверждено Положение о Министерстве иностранных дел Российской Федерации.

МИД России осуществляет свою деятельность непосредственно и через дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации.

Согласно пункту 26 Положения к полномочиям МИД РФ относятся: выдача в установленном порядке основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в консульство РФ для решения вопроса о получении (замене) паспорта гражданина РФ.

Информация с сайта РГ - http://www.rg.ru/2009/02/20/yurist-pasport.html

Похожие вопросы

адвокат Латышев Валерий Анатольевич:

Уважаемый Андрей! Смена паспортов, как вероятно Вам известно осуществляется по месту постоянной регистрации граждан, то есть паспортными столами при ОВД того района, где проживает гражданин.


адвокат Калашникова Екатерина Евгеньевна:

Вы можете обменять свой паспорт на российский внутренний только лично. Невозможно сделать это по доверенности, к сожалению. Максимальное наказание,


юрист Кот Федор Евгеньевич:

[quote]Вопрос такой, пропустят ли меня через границу, если у меня на руках только внутренний паспорт РФ, старый и уже просроченый ВНЖ и талон заявка на продление вида на жительство?


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Да. конечно возможен.


адвокат Ильина Елена Вадимовна:

Уважаемая Ольга! Вы уезжали на ПМЖ в Англию из страны, которая называлась СССР имели паспорт гражданки этой страны. Если по состоянию на 06.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X