В период брака мы приобрели квартиру ЖСК, оформленную на мужа на правах частной собственности.

На момент развода в квартире прописана только я, а муж и несовершеннолетний ребенок - в купленном до брака доме, который принадлежит мне по праву частной собственности. После развода ребенок будет жить со мной. На какую часть квартиры мы можем претендовать? Могу ли я прописать к в нее ребенка без согласия мужа? С уважением Ольга.

номер вопроса №37426
прочитан 32 разa
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

На вселение и прописку несовершеннолетнего ребенка не требуется согласия.

Квартира, приобретенная в период брака, независимо от того, кто в ней прописан и на кого она зарегистрирована, является общей совместной собственностью супругов и подлежит разделу. В соответствии с семейным законодательством, доли супругов признаются равными, если договором между ними не установлено иное. В то же время, в случае раздела имущества в судебном порядке, суд может отойти от равенства долей, учитывая интересы несовершеннолетних детей.

Имущество, приобретенное одним из супругов до брака, является только его имуществом и не подлежит разделу между супругами. В то же время, если в период брака в это имущество для его улучшения были вложены общие средства супругов, по требованию одного из супругов это имущество может быть признано совместным и, соответственно, подлежащим разделу.

Тот факт, что вы зарегистрированы и постоянно проживаете в квартире мужа, дает вам право пользования данным жилым помещением, но не право собственности на эту квартиру. Квартира как и иное имущество, нажитое в период брака, является общей совместной собственностью супругов. Для признания права собственности на 50 % квартиры вам необходимо при разводе заявить иск о разделе данного имущества.

Регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей (усыновителей, опекунов) производится независимо от согласия собственника жилого помещения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X