Действительно ли я обязан предоставлять в ЕИРЦ указанные док-ты?

• г. Москва

Год назад умерла мама, проживавшая одна в приватизированной квартире. В установленные законом сроки оформил вступление в право наследования. По истечении полугода получил свидетельство о праве наследования по закону. В это время наступил пик ажиотажа приватизации жилья (до продления срока), не захотев по ночам отмечаться в очереди в регистрационной палате, я до сих пор не получил свидетельства о праве собственности на квартиру.

С недавних пор стали повышенный интерес проявлять к квартире разные жилищные конторы (РЭУ, ЖЭК и т.п.). Сначала устно по телефону спрашивали мол, что с квартирой (якобы сведения о смерти владельца к ним поступили спустя год, что вызывет сомнения, учитывая, что сумма в платежке за коммунальные услуги изменилась мгновенно (на 12! день после смерти).

Проверив, что это действительно сотрудники данных контор, я им сказал все как есть.

20 августа (по штемпелю) получил письмо, в котором говорится, что "... до 17.08.06 Вы ОБЯЗАНЫ явится в ЕИРЦ и предоставить правоустанавливающие документы на квартиру...".

Хочу заметить, когда оформлял документы на наследство, по требованию ЕИРЦ вынужден был брать в нотар. Конторе запрос на выдачу мне всех необходимых выписок, в котором четко была указана цель (то есть - наследование).

1. Действительно ли я обязан предоставлять в ЕИРЦ указанные док-ты? Если да, то на оновании какого закона?

2. является ли св-во о праве на наследство таковым?

3. если ответ на 1-ый вопрос отрицательный, можно предположить, что разум этих чиновников не в силах вернуть в исходное состояние раскатанную за год губу?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Владимир,

вы являетесь собственником кв-ры со дня открытия наследства (п.4 ст.1152 ГК РФ), что подтверждается св-вом о праве на наследство, выданным нотариусом..

ГК РФ и ФЗ №122-ФЗ "О гос.рег.прав на недв. им-во и сделок с ним" не устанавливает срок, в течение которого Вы обязаны зарегистрировать свое право собственности в ГУ ФРС по Москве.

Так что пусть РЭУ и т.п. не переживают по поводу Ваших законных прав на кв-ру.

С уважением,

В Москве сейчас проверяют квратиры на предмет наличия выморочных, которые должны отойти государству. Поэтому спокойно сходите и предъявите свидетелсьтво о праве на наследство, укажите, что регистрация собственности - ваше право, а не обязанность, но вы собираетесь сделать это, когда будет время.