Действительно ли я обязан предоставлять в ЕИРЦ указанные док-ты?

• г. Москва

Год назад умерла мама, проживавшая одна в приватизированной квартире. В установленные законом сроки оформил вступление в право наследования. По истечении полугода получил свидетельство о праве наследования по закону. В это время наступил пик ажиотажа приватизации жилья (до продления срока), не захотев по ночам отмечаться в очереди в регистрационной палате, я до сих пор не получил свидетельства о праве собственности на квартиру.

С недавних пор стали повышенный интерес проявлять к квартире разные жилищные конторы (РЭУ, ЖЭК и т.п.). Сначала устно по телефону спрашивали мол, что с квартирой (якобы сведения о смерти владельца к ним поступили спустя год, что вызывет сомнения, учитывая, что сумма в платежке за коммунальные услуги изменилась мгновенно (на 12! день после смерти).

Проверив, что это действительно сотрудники данных контор, я им сказал все как есть.

20 августа (по штемпелю) получил письмо, в котором говорится, что "... до 17.08.06 Вы ОБЯЗАНЫ явится в ЕИРЦ и предоставить правоустанавливающие документы на квартиру...".

Хочу заметить, когда оформлял документы на наследство, по требованию ЕИРЦ вынужден был брать в нотар. Конторе запрос на выдачу мне всех необходимых выписок, в котором четко была указана цель (то есть - наследование).

1. Действительно ли я обязан предоставлять в ЕИРЦ указанные док-ты? Если да, то на оновании какого закона?

2. является ли св-во о праве на наследство таковым?

3. если ответ на 1-ый вопрос отрицательный, можно предположить, что разум этих чиновников не в силах вернуть в исходное состояние раскатанную за год губу?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Владимир,

вы являетесь собственником кв-ры со дня открытия наследства (п.4 ст.1152 ГК РФ), что подтверждается св-вом о праве на наследство, выданным нотариусом..

ГК РФ и ФЗ №122-ФЗ "О гос.рег.прав на недв. им-во и сделок с ним" не устанавливает срок, в течение которого Вы обязаны зарегистрировать свое право собственности в ГУ ФРС по Москве.

Так что пусть РЭУ и т.п. не переживают по поводу Ваших законных прав на кв-ру.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В Москве сейчас проверяют квратиры на предмет наличия выморочных, которые должны отойти государству. Поэтому спокойно сходите и предъявите свидетелсьтво о праве на наследство, укажите, что регистрация собственности - ваше право, а не обязанность, но вы собираетесь сделать это, когда будет время.

Спросить
Пожаловаться

Ответе пожалуйста, после смерти моей мамы мой папа получил свидетельство о праве на наследство по закону на 1/2 квартиры и свидетельство о праве собственности на свою 1/2 долю квартиры в свидетельстве указанно, что право собственности по этим свидетельствам подлежит регистрации в регистрационной палате. Перед тем как идти в регистрационную палату какие документы должен взять мой папа.

Моя мама умерла в 2009 году, я - единственная наследница, свидетельство о праве наследства по закону мною получено (у нотариуса всё оформлено). Квартира была мамой приватизирована. Вот в чем состоит мой вопрос (в связи с тем, что сроки приватизации для населения заканчиваются): в регистрационной палате право собственности я пока не оформляла (нотариус сказала что это не срочно, само свидетельство о праве на наследство - уже подтверждает факт вступления мною в права владения квартирой), является ли сейчас данная квартира приватизированной, или она временно потеряла сей статус и восстановится он только тогда когда я оформлю своё право собственности на неё? Стоит ли мне торопиться с подачей документов в рег. палату? Заранее спасибо.

Моя мама, проживавшая в приватизированной квартире, умерла в сентябре 2004 года. В июне 2005 года я получила свидетельство о наследовании квартиры. Мое свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру датировано августом 2005 года. Я прописана в другой квартире. С какого момента мои коммунальные платежи за унаследованную квартиру должны рассчитываться по тарифам «второго» жилья?

Моя родственница имеет право на наследство после смерти отца (1/3 квартиры). В течение полугода со дня смерти отца она у нотариуса заявила о своих правах на наследство, но не получила свидетельство о праве наследования и соответственно не оформила часть квартиры в собственность в связи с тем что она стоит в очереди на жилье и рискует выйти из нее оформив наследство в собственность. Существуют ли сроки по вступлению в права наследования (получение свидетельства у нотариуса о праве наследования) и чем может обернуться длительное неполучение данного свидетелства у нотариуса?

Какие существуют сроки по вступлению в права наследования и оформлению недвижимости в собственность?

Приходят квитанции на его имя, в квартире никто не прописан.. я получила свидетельство о наследовании квартиры.. оформляю в регистрационной палате документы на квартиру.. как должны оплатить коммунальные услуги..

Как переоформить доли в приватизированной квартире на одного собственника? Квартира разделена на 4 доли родственников. Правоустанавливающий документ на квартиру: договор передачи квартиры в собственность граждан (приватизации). Свидетельства о регистрации прав собственности не оформляли. Вопрос: Можно ли передать доли приватизированной квартиры одному из собственников, не оформляя предварительно свидетельств о регистрации прав собственности на всех собственников? Ответьте пожалуйста по электронке: abcandxyz@yandex.ru

Моя родственница имеет право на наследство после смерти отца (1/3 квартиры). В течение полугода со дня смерти отцо она у нотариуса заявила о своих правах на наследство, но не получила свидетельство о праве наследования и соответственно не оформила часть квартиры в собственность в связи с тем что она стоит в очереди на жилье и рискует выйти из нее оформив наследство в собственность. Существуют ли сроки по вступлению в права наследования (получение свидетельства у нотариуса о праве наследования) и чем может обернуться длительное неполучение данного свидетелства у нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемая Татьяна Вячеславовна ситуация такая! После смерти отца, дочь подала документы на свидетельство о праве, о наследстве по закону, но не оформляла, его пока была жива мать (отец умер 3 года назад). После смерти матери (она умерла 4 месяца назад), дочь пошла оформлять свидетельство о праве на наследство по закону на долю отца, а также подала на долю матери, но при этом нотариус про завещание ничего не сказал. Когда дочь получила св-во на долю отца пошла в Главное Упр-е Федеральной регистрационной службы по г. Москве сдала все документы на право государственной регистр. Прав о наследстве. В срок выдачи документов на собственность дочери сказали, что квартира была оформлена на брата в индивидуальную собственность. Дочери порекомендовали обратиться в нот. контору чтобы проверить есть или нет завещание на брата, и есть ли право на какие-нибудь манипуляции у него этой квартирой. В нот. конторе было подтверждено, что никаких документов кроме поданных вступление в наследство дочерью на долю матери нет. В нот. конторе дали направление в Компетентные органы. Вот и возник вопрос Как мог брат по неистечению 6 месяцев оформить всю квартиру на себя (если все документы дочери наход. В нот. конторе)? Какие у него могли быть основания на оформление квартиры? И что теперь делать дочери, и на что она может претендовать (ей нет 55 лет)?

После смерти мамы у нее осталась однокомнатная приватезированная квартира и однокомнатная квартира на земельном участке. Отец раньше умер. Нас у мамы осталось трое детей наследников первой очереди. После смерти мамы умирает сестра т.е одна из трех наследников. Котороя при жизни после смерти мамы не обращалась в ноториальную контору и не писала заявление о праве на наследства причитающееся ей после смерти мамы. А два других наследника обратились к нотариусу и написали заявления о праве наследования по закону в установленный срок 6 месяцев. По истечению срока 6 месяцев после смерти мамы наследодателя эти оставшиеся сыновья наследники обратилисб к нотариусу и оформили свидетельства о праве на наследства на двоих в равных долях. После того когда были оформленны документы прошло еще 4 месяца дочь умершей наследницы подает в суд исковое заявление о признании свидетельств о праве на наследства не дейсвительным и что ей пологается 1/3 часть наследства оставленное ёё бабушкой по праву представления после смерти ее мамы. Хотя ни она ни ее мама в установленные законом сроки 6 месяцев не обращались к нотариусу с письменным заявлением о праве на наследства наследодателя. Имеет ли она право на наследства 1/3 части которая должна была бы принадлежать ее маме как наследнику после смерти матери.

Отцом и матерью куплена в 1965 году кооперативная квартира. Пай выплачен полностью в 1981 году. Отец умер в 1995 году, завещания не оставил. Мать продолжала проживать в квартире, наследование после смерти отца не оформляла. Мать умерла в марте 2013 года. Свидетельства на право собственности родителями не оформлялось В квартире зарегистрированы мы - двое сыновей. Продолжаем оплачивать коммунальные услуги. Есть справка из кооператива о полной выплате пая. Хотим наследовать квартиру по 1/2 доли. К нотариусу обратились вовремя. Нотариус потребовал для оформления свидетельств о праве на наследство предоставить свидетельство о праве собственности на квартиру, оформленное на родителей или судебное решение.

Как обращаться в суд:-с иском о включении квартиры в наследственную массу-с иском о признании права собственности в порядке наследования по закону-в особом порядке.

Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение