Есть ли в такой ситуации возможность оставить комнату нам с ребенком?

• г. Санкт-Петербург

Я, муж и ребенок прописаны в маленькой комнате (пока не приватизированной). Но живем мы в 3-х к.кв. (муж купил ее на свои деньги до брака и оформил на своего отца). Сейчас муж собирается квартиру переоформить на себя по договору-дарения.

В случае развода комната будет делиться в равных долях, и мы с ребенком фактически окажемся на улице. Есть ли в такой ситуации возможность оставить комнату нам с ребенком? После развода муж будет жить в своей 3-х к.кв. и плюс деньги, полученные после раздела комнаты (т.к. комнату иным путем не разделить, она очень маленькая-9 кв.м.), а у меня и ребенка не будет даже крыши над головой. Помогите, что можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Вам не стоит приватизировать комнату. В случае расторжения брака, Вы с ребенком фактически сможете проживать в этой комнате. Ваш муж без Вашего согласия не сможет ее приватизировать. Совершить размен этой комнаты фактически будет невозможно. Дополнительные вопросы прошу присылать на e-mail. С уважением, адвокат Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов,

Спросить
Пожаловаться

Продаётся комната в трёхкомнатной квартире. Документы-право собственности на комнату в квартире. В квартире ещё два хозяина своих комнат. В продаваемой комнате прописана женщина с ребёнком (не владелец). Какие документы должен представит продавец для оформления купли-продажи комнаты?

Живем с мужем в коммунальной квартире. Собственником одной комнаты являюсь я. Соседка живет в соседней комнате, просто снимает комнату.

Квартира двух комнатная. Соседка снимает комнату давно. А я заехала недавно в свою комнату. Площадь этой квартиры маленькая. Талет очень маленький. По площади комната соседки больше. У неё в маленьком коридорчике стоит стиральная машинка. Нам машинку разместить некуда. Что делать?

Помогите решить такой вопрос. Во время брака были преобретены две комнаты. В одной прописана жена и двое наших детей. Вторая комната находится в нашей собственности. После развода жена планирует продать комнату, в которой она прописана. Как в этом случае будут учитываться интересы детей, ведь они тоже прописаны в этой комнате. Могу ли я претендовать на вторую комнату и будет ли учитываться то, что я прописан в другом месте. Возможен ли раздел комнат на четыре части (я, жена и двое детей)? Дети после развода останутся со мной. Спасибо.

У моего брата есть комната в общежитии. Комната неприватизированная, но есть ордер. Через год после получения комнаты у него родилась дочь. С матерью ребенка брак не зарегистрирован; в комнате прописаны только брат и его несовершеннолетняя дочь. Сейчас семья распалась: брат остался в своей комнате, а мать с ребенком (6 лет) живут на съемной квартире (комнате). Деньги (неофициальные алименты) дочери брат выплачивает постоянно, при том что ребенок большую часть времени остается с ним. Но проживя несколько месяцев на съемной квартире, мать ребенка предлагает из-за неспособности оплаты жилья поменяться местами: она с ребенком в комнату брата, а он будет снимать себе жилье.

Подскажите пожалуйста, что можно сделать, чтобы брат не лишился своей комнаты? Он хочет приватизировать комнату, возможно для продажи с последующей покупкой квартиры. Выгодна ли в такой ситуации приватизация или нет? Но для приватизации, кажется, необходимо согласие или отказ представителя несовершеннолетней. Может ли он выступать как ее представитель? К дочери брат очень привязан, поэтому ребенка никогда не обидит и на улице не оставит.

Спасибо.

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Такой вопрос: купили комнату в ипотеку, ипотека и комната оформлена на моего отца, я и мой муж (мы в разводе, но живем вместе) прописаны в этой комнате, мой муж имеет ли право на эту комнату, мой отец может его просто выписать из этой комнаты?

Я прописана в Москве в общежитии. Живу с отцом в одной комнате. Комната очень маленькая. Всего по коридору 6 комнат. В другой брат с матерью. Они отдельно. И другие семьи. Хозяин общежития комнаты сдает, но слишком дорого.

Мне 19 лет, я работаю, не учусь. Жить в одной комнате с отцом не хочу, комната очень маленькая.

Могу ли я попросить комнату у хозяина общежития? И могут ли мне отказать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Живем в секционке, 6 комнат, общедолевая собственность. У моего мужа есть две сестры, которые являются собственниками комнаты 1 и 2. Муж прописан в комнате 1 с сестрой, другая сестра живет в другом городе. В той комнате где муж прописан (комната 1) мы не живем (маленькая очень), живем в комнате другой сестры (комната 2). Имеем ли мы права жить в комнате 2 (при согласии собственника) с точки зрения закона? Я прописана в другом районе города. Есть ли основания для административной ответственности ко мне или мужу? Требуется ли заключение договора безвозмездного пользования?

Во время нашего брака муж купил комнату и оформил на себя, мы прописаны в данной комнате вместе с дочерью (4 года), есть ли моя доля в случае развода и продажи этой комнаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение