Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мы с мамой прописаны в 3-х комнатной квартире и хоти ее приватизировать в равных долях.

Затем я хочу выписаться на другую площадь. Останется ли за мной доля в приватизированной квартире, при условии, что свою долю мать хочет завещать брату?

вопрос №37429
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

В соответствии со ст. 3 Закона РФ "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ" регистрация (прописка) или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан.

Поэтому независимо от на наличия или отсутствия регистрации (прописки), вы остаётесь собственником своей долей и никто, кроме вас, не вправе распоряжаться вашей долей (п. 2 ст. 246 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Хочу выписаться из договора соц. найма, в судебном порядке т.к в обычном не получится. Наниматель на половину лежачий и частенько выпивает доверенность может не подписать и ю а так же один из участников в дет. Доме.

Подскажите иск в суд может подать только наниматель или я как одна из его участниц тоже?

Какие документы мне потребуются?

вопрос №16771580
прочитан 1 раз

В суд могут подавать собственники жилого фонда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

То есть если я просто вписана в договор соц. найма в суд подать я не могу. Это должен делать только наниматель?

вопрос №16771603

На мой взгляд в суд обращаться необходимости нет, следует обратиться с предложением о расторжении договора к собственнику жилья - муниципалитет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обратились мы в администрацию - там дали заявление об изменении договора и список документов который мы должны приложить. Т.е наниматель должна подписать эта заявление и принести все указанные документы и после этого я буду выписана из договора.

вопрос №16771614

Вам для чего это делать, вы теряете право на жилье.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы внимательно изучили заявление, изменение договора в какой части? Если Вы, не просто будете выписаны из договора социального найма жилья, Вы потеряете право на проживание в этом жилье. Определитесь чего Вы хотите.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне это право не нужно. Если об оно было необходимо я бы этого не делала.

вопрос №16771662

Вы можете зарегистрироваться в другом месте и автоматически сниметесь в этой квартире.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

То есть Вы обеспечены жильем, а договор социального найма в свое время подписали, по не знанию. И сейчас Вам жилье не надо, а обязанности по его содержанию на Вас висят. Тогда делайте, то, что Вам предложила администрация.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Зарегистрирована я уже как полтора года по другому адресу в другом конце города но в администрации на это не обратили внимание и все равно дали заявление на изменение договора соц. найма.

вопрос №16771678

Изменения то о чем?, Вы только зарегистрированы в другом месте или Вам предоставили ту площадь для проживания тоже по соц. найму? Регистрация в другом месте автоматически не вносит изменение в договор социального найма.

(текст отредактирован 13.01.2020, 09:01)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Изменения в плане участников этого договора чтоб меня там не было. Это квартира мамы я в договор этот попала автоматом при переселения из ветхого жилья. Сейчас с ней много проблем. Живу я в другом месте и к большому сожалению прописать я там смогла неё сразу.

вопрос №16771709

Хочу выписаться из больницы как написать заявление.

вопрос №17157002
прочитан 4 разa

Пишите, что отказываетесь от дельнейшего медицинского вмешательства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Любое заявление пишется в произвольной форме. Но при этом Вам предложат написать расписку о том, что в последствии Вы не будет иметь никаких претензий к больнице в случае ухудшения Вашего здоровья. Всё зависит еще и от Вашего диагноза и причин по которым Вы проходите лечение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу выписаться из муниципальной квартиры, где я являюсь ответственным квартиросъемщиком, в свою долю в другом жилье, одновременно вместе с собой я хочу выписать из муниципального жилья несовершеннолетнюю дочь и также прописать вместе с собой в свою же долю. Смогут ли отказать мне в выписке ребёнка, без согласия матери, и её паспорта, в паспортном столе? Мать ребёнка проживает и прописана тоже в своей доле, в той же квартире в которую хочу вписаться я и прописать ребёнка.

вопрос №17121994
прочитан 2 разa

Не нужно согласие матери ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, а в паспортном столе не возникнет проблем?

вопрос №17122038

Михаил

Понятия ответственный квартиросъемщик теперь нет, - все равны, в рамках закона нельзя передавать паспорт кому-либо, ребенок по закону и по логике вещей должен проживать с родителями, а соответственно и прописан с ними.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу выписаться из частного дома родители не дают домовую книгу что делать.

вопрос №17354218
прочитан 5 раз

Приходите в отдел уфмс по новому адресу где хотите проживать и прописываетесь, заполняете листок убытия и прочее и просите выписать вас по старому месту жительства по запросу. Уфмс сами отправят документы о вашем снятии с прописки в отдел уфмс по месту нахождения вашего дома. Одним словом, выписываетесь по запросу и все, никакая домовая не нужна.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу выписаться из муниципальной квартиры вместе с детьми в общежитие что для этого нужно.

вопрос №17122677
прочитан 2 разa

Паспорт и свидетельства о рождении детей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу выписаться из прописки без домовой книги.

вопрос №17154009
прочитан 3 разa

Прописывайтесь по новому месту, а по старому Вас выпишут сами адм.-е органы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу выписаться из квартиры. Куда обратиться?

вопрос №17398772
прочитан 1 раз

В паспортный стол либо в отдел ГУВД МВД по месту прописки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение