Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

У меня умер отец, который, являлся собственником садового участка.

Имеется документ на землю, выписанный не него. Я являюсь наследницей по закону. После его смерти я начала заниматься переоформлением участка не себя. Надо ли при оформлении земли заниматься также оформлением всех построек, которые расположены на этом садовом участке, если они достраиваются после смерти моего отца и ни в одном документе о собственности не числятся? С уважением Анна.

вопрос №37430
прочитан 17 раз
Оцените вопрос

В соответствии со ст. 219 Гражданского кодекса РФ Право собственности на здания, сооружения и иное вновь создаваемое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации. Исходя из информации, которую Вы предоставили, все постройки еще не достроены и право на них не зарегистрировано в комитете по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Поэтому достраивайте Ваши постройки и регистрируйте право собственности на себя. Главное чтобы строительство велось правильно и была вся разрешительная документация на постройки.

С уважением, Домарацкий А.

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Могу ли я оформить участок без документов, кроме документа купли дома под снос. С чего начинать. Участок не на кого не оформлен. Мы живем в этом доме более 15 лет.

вопрос №17276010
прочитан 8 раз

Для начала вызовите кадастрового инженера и составьте план участка. Далее на публичной карте росреестра найдите свой участок и удостоверьтесь что он никому не принадлежит и есть ли вообще такой участок (может быть он вообще не размечен). Далее обращаетесь в местное управление по земельным ресурсам с разметкой по участку и просите оформить данный участок в кадастровый фонд.

НО дальше начинаются подводные камни, т.к. если Вы не подадите заявление о оформлении участка без выставления на публичный аукцион, может быть проведен аукцион и не факт что вы станете владельцами участка. Конечный вариант о проведении или не проведении публичного аукциона остается за администрацией.

Вам помог ответ: ДаНет

Если имеется договор купли-продажи на дом, нужно его зарегистрировать в реестре недвижимости (Росреестре).

Когда будет учтен дом, возможно оформить землю в аренду или в собственность.

(текст отредактирован 23.04.2020, 18:09)
Вам помог ответ: ДаНет

У нас есть земельный участок. Мы его оформляем в собственность. Сосед, который живет через дорогу на против нашего участка, препятствует нашему оформлению. Пищит письма в инстанции в отказе нам на собственность. Имеет ли он на это право и куда нам обратиться, чтоб он отстал от нас. Рядом с нашим участком находится пруд и там гуляют его гуси, куры. Мы стали возмущаться, чтоб они не гуляли там, потому что пруд пожарный, а он засоряет. Рядом соседи то же против гусей. Теперь он нам в отместку препятствует нам в оформлении. Подскажите, как нам поступить, чтоб оформить участок.

вопрос №16232137

Каким образом сосед может вам мешать оформлять права на земельный участок? Единственный вариант, который может существовать - сосед собственник смежного участка, с которым вам необходимо согласовать границу при установлении границ вашего земельного участка.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли оформить участок 4 сотки в Сотах (Анапский район СОТ "Черёмушки" на 2-два хозяина? Как правильно оформить постройку на нём? Так же интересует можно ли оформить домик на 2-два хозяина или доли? Какая максимальная кдвадратура жилой постройки может быть?

вопрос №17377566
прочитан 5 раз

Разделить участок возможно только в долевую собственность с определением порядка пользования.

Также и с домом.

Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу оформить участок выданный мне в 2007 году в Крыму для строительства.

вопрос №14800156
прочитан 6 раз

Уточните пожалуйста информацию.

Какие именно документы на этот земельный участок у Вас имеются?

Вам помог ответ: ДаНет

Решение поселкового совета на изготовление технической документации по землеустройству.

вопрос №14801149

Решение поселкового совета бывает на землеотвод. Если в собственность. Вы что-то путаете или недоговариваете.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли оформить участок. Которым пользовались много лет документов на него нет 17 соток две сотки из них оформление.

вопрос №10791357
прочитан 3 разa

Можно.

Вам помог ответ: ДаНет

---Здравствуйте, не факт что можно его оформить. Земля не бывает ничейной. Обратитесь для начала в администрацию города (поселения). с письменным заявлением. Всего хорошего.

Вам помог ответ: ДаНет

С чего начать оформления земли в собственность?

К моему огороду прилегают земельные участки находящиеся в собственности субъекта РФ, хочу присоединить один из участков к своему огороду.

Спасибо!

вопрос №11862650
прочитан 48 раз

Начинайте с обращения к собственнику земли. Это может быть муниципалитет либо Росимущество. Такие земли выкупаются с торгов.

Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
с чего начать оформления земли в собственность?

С председателем дачного общества для начала поговорите

Вы их не оформите Это сложно и затратной.

Вам помог ответ: ДаНет

Алина, какая у Вас жесть тяжкая, такой обширный круг юридических вопросов вам приходится решать и самое главное, все эти юридические беды свалились на Вашу бедную белокурую головку.Ну не рубишь фишку, не берись. Смешно читать Ваши вопросы.

Вам помог ответ: ДаНет

У нас построен и оформление жилой дом в частном секторе. Сосед собирается строить на своём участке мини рынок на два ларька и торговать овощами он не русский. Его участок крайний к дороге. Законно ли это?

вопрос №10747325
прочитан 24 разa

Без разрешения местной администрации не имеет права.

Вам помог ответ: ДаНет

НЕТ, не законно. Жалобу в администрацию пишите

УДАЧИ ВАМ.

Вам помог ответ: ДаНет

Если согласовано с администрацией.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских