Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Раздел имущества. В заявление о разделе имущества от предыдущего брака мой супруг хочет вставить норковую шубу стоимостью 3 тыс.

долларов с требованием компенсации в размере половины стоимости. Но его бывшая жена утверждает, что шансов у него нет, т.к. она ее подарила кому-то. Мой вопрос: ЕСТЬ ЛИ ШАНС? КАК ДОКАЗАТЬ, ЧТО ОНА ВООБЩЕ БЫЛА, ЕСЛИ ОНА БУДЕТ УТВЕРЖДАТЬ, ЧТО ШУБЫ НЕ БЫЛО (ВСЕ ЧЕКИ У НЕЕ)?

Заранее благодарю,

вопрос №37431
прочитан 23 разa
Оцените вопрос

Шанс есть. В соответствии с главой 7 Семейного кодекса имущество, нажитое во время брака является совместной собственностью. То, что шуба в настоящее время не находится во владении супруги и подарена ею кому-то не является препятствием для истребования с нее денежной компенсации в размере половины ее стоимости. А в качестве доказательств в соответствии со ст. 61 ГПК РСФСР могут быть и свидетельские показания. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Заявление о разделе имущества можно подать до развода, во время или после?

вопрос №2992216
прочитан 70 раз

Во всех вами перечисленных случая можно подавать такое заявление.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно и ДО и Во ВРЕМЯ и ПОСЛЕ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете обратиться с иском о расторжении брака и разделе имущества. Можете и до, и после расторжения брака имущество поделить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете до расторжения брака заключить Брачный договор (как, впрочем, в любое время и Соглашение о пользовании имуществом) и удостоверить его текст и ваши подписи у нотариуса. В котором самостоятельно прописать раздельный режим пользования имуществом и что конкретно кому отойдет в случае развода. Таким образом, сэкономите время, нервы и деньги. У меня, к примеру, подобная услуга по составлению Брачного договора будет стоить 3000 руб.

(текст отредактирован 29.11.2013, 18:04)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С мужем жили в общежитии. Родился ребенок. Решили строить дом. Земельный участок оформлен на мужа. Дом находится в стадии строительства. Заявление о разводе в суде. Живу с ребенком в общежитии (комната - 12 кв.м.).Могу ли я требовать при подаче заявления о разделе имущества 2/3 части дома?

вопрос №165755
прочитан 7 раз

Можете, но суд может вам присудить только 1/2 дома (дом строился в браке видимо).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имущество, приобретенное в браке, делится в равных долях между супругами (ст.39 Семейного кодекса РФ), а не между супругами и их детьми. С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заявление о разделе имущества.

вопрос №2221253
прочитан 23 разa

А в чем вопрос-то? Составляйте заявление и приносите в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В разводе, имущество в Кудрово, брак был заключён в приморском районе, куда подавать заявление о разделе имущества?

вопрос №16873472
прочитан 10 раз

Иск о разделе имущества подаётся по месту жительства ответчика. Где муж живёт, туда и подавайте иск.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Или по месту жительства ответчика, или по месту нахождения имущества, если оно недвижимое.

(текст отредактирован 31.01.2020, 12:05)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Исковое заявление подается по месту жительства Ответчика.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В силу части 1 статьи 30 ГПК РФ и части 1 статьи 38 АПК РФ иски о правах на недвижимое имущество рассматриваются в суде по месту нахождения этого имущества (исключительная подсудность).

К искам о правах на недвижимое имущество относятся, в частности, иски об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, о признании права, об установлении сервитута, об установлении границ земельного участка, об освобождении имущества от ареста, о разделе имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько стоит составить исковое заявление о разделе имущества?

вопрос №17030495
прочитан 5 раз

Могу вам сделать за 3000 рублей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У все по-разному. Реклама услуг в в ответах на вопросы запрещена правилами сайта. Обращайтесь сами к выбранному адвокату/юристу и узнавайте о стоимости его помощи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Владимир, добрый день! Данная услуга может обсуждаться только в личных сообщения юриста сайта. Обратитесь к юристу, который вас заинтересовал и обсудите данный вопрос.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь лично на очную консультацию к любому адвокату СПб и ЛО. В противном случае возможны проблемы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

После развода остался с кредитами прошло 2 года могу ли я подать заявление о разделе оставшейся суммы на супругу.

вопрос №17476433
прочитан 9 раз

Да, в соответствии с Семейным кодексом разделу подлежит не только имущество, но и кредитные обязательства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Срок исковой давности составляет 3 года, вам будет необходимо доказать, что данный кредит вы брали на совместные нужды, денежными средствами пользовались оба и т.д. исковое заявление лучше чтобы составил юрист, т.к. если вам откажут в удовлетворении исковых требований, более по данному вопросу в суд обратиться вы не сможете, только обжаловать. А апелляционная инстанция рассматривает только те доказательства, которые были представлены в суде первой инстанции. В общем, дело серьезное, не стоит заниматься самодеятельностью.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возможна ли подача заявления о разделе имущества бывших супругов по месту жительства истца, а не ответчика?

вопрос №16980351
прочитан 6 раз

Нет, исходя из ст. ст. 28-29 ГПК РФ не возможно. Иск необходимо подавать в суд по месту жительства ответчика.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Иск о разделе совместно нажитого имущества и признании права собственности подается в районный суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение