Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

При обмене приватизированной 1 комнатной квартиры на другую,

в другом районе, с ухудшением жилищных условий, воспользовались схемой продажа-покупка.

Имеет ли бывшая супруга права собственности на новую квартиру?

Сделка была осуществлена в момент моего состояния с ней в браке, но она не была прописана на моей жилплощади ни на момент приватизации первой квартиры, ни после.

вопрос №37432
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Законным режимом имущества супругов, если не был заключен брачный договор, является режим совместной собственности.

Имущество, нажитое во время брака, является их совместной собственностью.

Общим имуществом супругов, в частности, являются также приобретенные за счет общих доходов супругов недвижимые вещи (новая квартира), не зависимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Право на общее имущество супругов принадлежит супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода (ст. 33 СК РФ).

Вы указали, что во время брака Вами по договору купли-продажи была приобретена новая квартира, каких-либо сведений о ином режиме имущества Вы не представили. Таким образом, Ваша супруга имеет право на долю в совместной собственности на новую квартиру.

Ссылка на отсутствие регистрации ("прописки") по адресу как первой, так и новой квартиры, юридического значения в данном случае не имеют, т.к. свидетельствуют всего лишь о регистрации места ее пребывания, но не прав (либо их отсутствие) на совместное имущество.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение