Имеет ли бывшая супруга права собственности на новую квартиру?

• г. Москва

При обмене приватизированной

1 комнатной квартиры на другую,

в другом районе, с ухудшением жилищных условий, воспользовались схемой продажа-покупка.

Имеет ли бывшая супруга права собственности на новую квартиру?

Сделка была осуществленна в момент моего состояния с ней в браке, но она не была прописана на моей жилплощади ни на момент приватизации первой кваритиры, ни после.

Ответы на вопрос (1):

Законным режимом имущества супругов, если не был заключен брачный договор, является режим совместной собственности.

Имущество, нажитое во время брака, является их совместной собственностью.

Общим имуществом супругов, в частности, являются также приобретенные за счет общих доходов супругов недвижимые вещи (новая квартира), не зависимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Право на общее имущество супругов принадлежит супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода (ст. 33 СК РФ).

Вы указали, что во время брака Вами по договору купли-продажи была приобретена новая квартира, каких-либо сведений о ином режиме имущества Вы не представили. Таким образом, Ваша супруга имее право на долю в совместной собственности на новую квартиру.

Ссылка на отсутствие регистрации ("прописки") по адресу как первой, так и новой квартиры, юридического значения в данном случае не имеют , т.к. свидетельсвуют всего лишь о регистрации места ее пребывания, но не прав (либо их отсутствие) на совместное имущество.

Спросить
Пожаловаться

Мой супруг хочет подать на раздел квартиры после развода. Дело в том, что квартира приобретена мной за несколько месяцев до вступления в официальный брак. Эту квартиру впоследствии я обменяла на другую, Сделка обмена была оформлена как купля-продажа, т.к. продавец действовал по доверенности, в которой не было указано, что дается право на обмен. Обе сделки (я продала ей свою, она-свою мне) были совершены в один день без участия моего супруга, т.к. я показала нотариусу, что на момент приобретения первой квартиры я официально в браке не состояла. На момент покупки второй, хотя фактически это был обмен, я была замужем. Теперь он требует долю. Могу ли я доказать, что он не имеет права претендовать на нее? Что для этого нужно сделать?

Если сделка по купле квартиры была осуществлена, когда супруги находились в браке, а государственная регистрация права собственности на эту квартиру одного из супругов состоялась после расторжения брака, считается ли квартира общим имуществом? Имеет ли на нее право другой супруг?

Квартира в собственности 10 лет. Оформляю обмен квартиры на равноценную в другом районе. После обмена выставил новую квартиру на продажу. Какой налог с продажи квартиры я должен заплатить?

Я проживала одна в не приватизированной квартире, потом вышла замуж. Муж был прописан у своей бабушки и через некоторое время после того как мы расписались она его выписала из квартиры. Мне ничего другого не оставалось как прописать его к себе, но т.к. моя квартира была на тот момент не приватизирована, то я его прописала сначала временно, а после приватизации квартиры уже прописала его постоянно. На момент приватизации мой муж был прописан временно и никаких прав на приватизацию не имел. Может ли он при разводе претендовать на раздел моей квартиры, если я приватизировала эту квартиру в браке? Ведь квартира перешла ко мне в собственность путем приватизации, а приватизация-это же безвозмездная сделка, такая же как дарение или наследство, к тому же мой муж никакого права на приватизацию этой квартиры не имел.

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос:

Я,состоя в браке с иногородней женщиной, приватизирую 2-х комнатную квартиру в Москве, в совместную собственность в равных долях с несовершеннолетней дочкой, будучи вдвоем с ней там прописаными, являясь ответственным квартиросъемщиком (Квартира получена моей матерью и сестрой по ордеру от предприятия). На момент приватизации в квартире прописанны только я и дочь.

Жена, с начала брака, прописана в области со своей матерью тоже в 2-х комнатной, приватизированной квартире.

Я совершаю обмен, путем купли-продажи, в один день с доплатой. Мы с дочкой меняем свою квартиру на равноценную, приватизированную, в другом районе, также в совместную собственность в равных долях.

После обмена я прописываю жену в нашу новую квартиру в г. Москву. Она устраивается на работу.

При разводе, какие права жена имеет на мою долю квартиры? Дочкину долю?

С уважением, Андрей.

Как обязать бывшую супругу оформить два свидетельства о собственности на себя и ребенка при покупке новой квартиры, после продажи нашей общей квартиры?

Наша общая квартира приобреталась в период брака, собственность оформлена была на супругу. В период брака супруга не работала. Наш общий ребенок прописан в другом месте. После развода обоюдно принято решение сумма от продажи квартиры делится так: 2/3 бывшей супруге с ребенком, а 1/3 мне. И бывшая супруга сразу приобретает новую квартиру для себя и ребенка.

Хочу чтобы на приобретенную ею квартиру было оформлено два свидетельства о собственности в равных долях на ребенка и бывшую супругу.

Спасибо.

Имеет ли мой муж право прописаться в муниципальную квартиру свекрови? Изначально при получении квартиры он был в ней прописан. Потом его прописали в квартиру его бабушки, после смерти при продаже квартиры мать опять его прописала к себе. В данный момент (2 года) он прописан в приватезированный квартире моей мамы (тещи), но она его выписывает. А свекровь не хочет прописать его на свою жилплощить. В данной трех комнотной квартире прописаны: Свекровь, 2 брата и сестра, Отчим, и сводный брат.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До брака у меня была квартира я женился и прописал туда жену поже приватезировал ее на свое имя. Некоторое время спустя продав эту квартиру купил новую большей площади без доплаты супруги, только на деньги от проданной моей квартиры цена проданной квартиры больше цены куплинной даже можно сказать это был родственный обмен через куплю продажу. Я приобрел трех комнатную квартиру расселив ее. Там были прописаны моя родная бабушка дядя и его бывшая жена с дочерью. После роселения квартиры там осталась моя бабушка по договору что она будет здесь жить после продажи своей доли квартиры. Покупка квартиры была в браке но приобретена на деньги от продажи моей квартиры. Купля продажа оформленна на мое имя но при оформлении жена довала согласие на преобритение квартиры. При разведе имеитли право жена на преобретенную мной квартиру. У нее есть в собственности квартира в Брянске. Могули я претендовать на всю квартиру после развода так как купленна она на деньги от продажи моей собственности есть документ купли продажи моей старой квартиры. Могули я после развода снять жену и ребенка с регистрацеонного учета. Спасибо за помощь с уважением Сергей.

Квартира после смерти матери была приватизированна на сына. После смерти матери, сын продал квартиру и купил другую. Сделка была совершена в браке. Имеет ли сейчас при разводе жена право на раздел этой жилплощади. В данной квартире приватизация оформлена 100% на мужа. В приватизацию она не вписана, совместных детей нет. Она состоит в приватизации в квартире у своей матери, так же имеет долю приватизации у своей родственницы где и прописана.

Изначально квартира была собственностью супруги. Затем уже в браке данная квартира была продана, добавлены совместно нажитые деньги и куплена другая квартира которая стала по документам совместной собственностью. Затем я дал нотариальное согласие супруге на продажу этой совместно нажитой квартиры (для улучшения жилищных условий), супруга ее продала своей маме, а ее мама сделала на супругу дарственную. Мы находимся в браке. С момента сделки прошло 6 месяцев. Можно ли оспорить данную сделку в суде? На какую часть в квартире я (супруг) могу претендовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение