По суду мне досталась 1\2 доля без определённого права пользования маленькой 4-хкомнатной квартиры,

По суду мне досталась 1\2 доля без определённого права пользования маленькой 4-хкомнатной квартиры, где изолированная только одна комната 9 кв. м, вторая комната проходная 19 кв. м, а из неё ещё две смежные из проходной по 9 кв. м. Если мне удастся продать свою долю, соблюдая правила преимущественной покупки (в случае отказа совладельца), сможет ли будущий покупатель моей доли, став её владельцем, добиться (видимо, только через суд..?) права проживания, пользования и права зарегистрироваться по данному адресу? Если такое возможно, то как нужно сформулировать иск на эти права? - С огромным уважением – И. М.

вопрос №37434
прочитан 33 разa

При отказе совладельца от покупки Вашей доли по объявленной цене Вы можете продать свою долю любому подобранному Вами покупателю по цене не ниже объявленной(ст.250 ГК РФ).После регистрации права собственности в Москомрегистрации новый собственник имеет право произвести регистрацию в квартире без согласия сособственника(гражданин РФ может регистрироваться по месту проживания,а иностранец-при наличии вида на жительство на срок действия загранпаспорта).При наличии препятствий со стороны сособственника в проживании он может предъявить в суде иск о вселении,обязании не чинить препятствий в проживании,защите прав собственника по пользованию долей квартиры и проживанию в ней(ст.ст.247,249,304 ГК РФ).Можно через суд просить определить порядок пользования жилой площадью и местами общего пользования квартиры,если возникают конфликты по этому поводу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X