Учитель физкультуры оказался под угрозой увольнения и обвинений после случая с ученицей, которая попала в больницу после урока бега
199₽ VIP

• г. Нягань

Я работаю в школе учителем физической культуры. Недавно у меня произошла такая ситуация, после проведения урока в 9 м классе, ребенок ушел домой, дома через 45 минут ей вызвали скорую помощь и увезли в больницу, где выяснили что у нее подозрение на бронхиальную астму, вызванную физической нагрузкой в виде бега. О том что, девочка попала в больницу, я узнал от директора через 2,5 часа после урока в этом классе. Родители написали на меня заявление в полицию, о том что я заставил их несовершеннолетнюю дочь бегать 1 км, о моем несоответствии и жестоком обращении с ребенком. В полиции я написал объяснительную, все как было на уроке. Медотвода у нее на уроке не было, справки о заболевании тоже нет, на ухудшение самочувствия она не жаловалась на уроке. Ранее у нее уже проявлялись симптомы этого заболевания, даже в состоянии покоя. Об этом заболевании я узнал от медицинских работников, прийдя в больницу. В школе началось дисциплинарное расследование, меня отстранили от ведения уроков в этом классе, прошла неделя дисциплинарного расследования, с результатами меня не знакомили, ничего больше не спрашивали по этому делу. Со стороны директора идет моральное давление, в том числе и лишение премии, директор предлагает написать заявление на увольнение, я отказываюсь, так как считаю, что моей вины здесь нет. Я теряю в зарплате в связи с тем, что учебная нагрузка стала меньше. Подскажите, чего мне ждать, каких действий со стороны полиции?

Ответы на вопрос (5):

Во первых, требуйте проведения экспертизы, по установлению причины такой болезни у ребенка, если вас пригласят в полицию. Во-вторых, согласно ТК РФ напишите развернутую объяснительную руководству школы.

Это лучший ответ

В данном случае превышения должностных полномочий не было и привлечь полиция за данное действие не сможет.Возможно давление со стороны руководства.Статья 286 УК РФ. Превышение должностных полномочий

Вам необходимо уточнить, обследовалась ли девочка в связи с данным заболеванием в лечебных учреждениях по месту жительства. (Для этих целей можете воспользоваться помощью адвоката) Также необходимо установить, имелись ли в школе сведения о ее заболевании, были ли аналогичные случаи (ухудшения состояния здоровья) в иные периоды ее пребывания в школе.

В полицию рекомендую теперь являться только с участием адвоката.

Доказывать вашу вину их обязанность, скорее всего доказать они не смогут что вы заставляли у вас свидетели есть, тем более класс, там же есть дети которые подтвердить смогут, что девочка себя нормально чувствовала и не жаловалась.