Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Прошу помочь советом, как мне быть. Пять лет назад я купил квартиру и пустил пожить свою мать, которая завезла свою мебель.

На данный день я женюсь и хочу поменять квартиру на большую площадь, но мать требует компенсации (не прописана и не является собственником жилья и есть собственная квартира, которая была приватизирована и распреватизировна) и отказывается выехать. Обращения в милицию о выселении не к чему не привели.

вопрос №37441
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

А.В.!Если мать все пять лет живёт с Вами в Вашей квартире, ведёт общее с Вами хозяйство, то она может в судебном порядке требовать признания за ней права на жилую площадь, то есть права проживания в квартире-ст.292 ГК РФ,поскольку при её вселении в квартиру Вы не заключили с ней иной договор (аренды или коммерческого найма или безвозмездного пользования), не оговорили это проживание сроком. Право на проживание не связано с наличием у неё регистрации в принадлежащей Вам квартире и наличием у неё регистрации по другому адресу. Если хотите её выселять, то производите это в судебном порядке. Если мать предъявит встречный иск о признании права на жилую площадь и он будет удовлетворён,а в Вашем иске о выселении отказано, то Вы как собственник можете при отсутствии её согласия переселить её в подобранную по обмену муниципальную комнату в коммунальной квартире пригодную для проживания (ст.68 ЖК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Уважаемые Юристы мое имя Денис мне 29 лет помогите пожалуйста несколько месяцев назад я распивал самогон со своим знакомым в его частном доме он купил этот самогон у своих знакомых когда я здорово опьянел я ушел домой после этого он меня обвиняет в краже якобы он сам лично видел как я уходил и украл 2 литра самогона я ничего не помню но я уверен что я ничего не брал потому что я был пьян он требует постоянно вернуть ему 500 рублей помогите как быть что делать спасибо с уважением Денис.

вопрос №13021843
прочитан 11 раз

Миритесь с этим знакомым, отдайте ему эти 2 литра. Либо не миритесь, доказать все равно ничего не возможно. Само обвинение смехотворно, никто его расследовать не будет. Да и украденного "имущества" уже нет, если и было.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В браке была куплена квартира, развелись год назад. Как я могу поделить ее и забрать свою часть?

вопрос №1936798
прочитан 17 раз

Наталья, если квартира оформлена на мужа, обратитесь в суд с иском о разделе квартиры и признании права собственности на 1\2 доли.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение