Почему суды не уменьшают размер алиментов? Основания не рассматриваются, доход плавающий, оплата кредита и нотариальное соглашение на выплату маме
995₽ VIP

• г. Москва

Почему судьи не снижают размер алиментов? Выплачиваемая сумма алиментов на одного ребенка 50% в месте с задолженностьюот 80 до 250 тыс. руб. (плавающий доход), основания что второй раз женился, оплата кредита - 85 тыс. руб. в месяц и наличие соглашения (нотариальное) на выплату алиментов моей престарелой маме - 35 тыс. руб. Данные основания суд не рассматривает. Доходим уже до касации. Детей во втором браке пока нет. Какая судами преследуется цель? От чего такая практика. Мои требования - твердая сумма 25 тыс. руб. в месяц.

Ответы на вопрос (14):

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Суд может изменить размер алиментов в установленных законом случаях

СК РФ

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Согласно ст. 83 Семейного кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на

несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать

алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо

если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или

частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует

заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание

алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя

невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из

сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в

твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально

возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом

материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания

обстоятельств.

Статья 60. СК РФ. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Суд может изменить размер алиментов в установленных законом случаях

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9

(ред. от 06.02.2007)

"О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов"

14. При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Исходя из приведенной нормы права ИМЕЯ ТВЕРДЫЙ ЗАРАБОТОК вы не имеете права на алименты в твердой денежной сумме.

Удачи

Суды снижают размер алиментов в первой инстанции, ЕСЛИ истец доказал наличие у него оснований для этого.Значит вы предоствили МАЛО доказательств. А в кассации уже это делать поздно.

Можете обратиться с таким иском повторно . если ваше материальное положение ухудшится. Только уж очень пострайтесь в следующий раз ОБОСНОВАТЬ иск, а не писать его по шаблону.

Здравствуйте. Для того, чтобы что-то Вам рекомендовать надо смотреть материалы дела.

необходимо на столько подтвердить своёматериальное положение чтобы суду действительно кроме принятия данного решения ничего не оставалось, соответственно нужно предъявить все чеки по затратам кредиты, комунальные минимальный прожиточный уровень потребительская корзина, сведения статистики, в общем всё что только возможно ! взыскание долга в пользу другого лица по расписке (как вариант но желательно с судебным решением), и тогда суд видя реальные расходы выяснит остаток суммы излишек и возможно перейдёт в вашу пользу(в общем нужно быть по уши в долгах как говорится !) просто по желанию истца ни чего не делается нужно хорошенько готовится к суду

Удачи !

Уважаемый Владимир !

Вы уже доходите до Кассационного суда, у Вас накопилось скорее всего много разных письменных доказательств в деле, в том числе, представленные другой стороной этого гражданского дела, и Вы на этом сайте хотите выяснить у юристов, без предоставления Вами им полной информации, без предоставления всех копий судебных постановлений по этому делу. К сожалению это невозможно.

Юристы не детективы, которые могут без доказательств и без полной информации строить версии и предполагать. Юристам нужна в первую очередь полная информация о юридической проблеме, письменные доказательства, а также копии уже имеющихся судебных постановлений. Только после этого еще возможно предоставить Вам объективное юридическое заключение по вашему делу.

Но к сожалению, если Вы подали этот иск без предварительной консультации с юристом, если Вы не подготовились к такому не простому судебному делу основательно, не собрали нужных от себя доказательств и не представили их именно в суде первой инстанции, то доказать что-то в вышестоящих судах шансов все меньше и меньше.

Владимир, сканируйте или сделайте фотокопии этих судебных постановлений и предоставьте их со своими пояснениями уже юристу, можно на этом сайте. На основании всего этого можно сделать более полное юридическое заключение по вопросу о целесообразности обращаться Вам в Кассационный суд с кассационной жалобой.

Может быть Вам в этой ситуации лучше сначала основательнее подготовиться для иного искового требования в соответствии с положениями (статьями) Семейного кодекса РФ.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот. В этом может Вам помочь уже юрист, если Вы ему сообщите полную информацию по своему юридическому вопросу или проблеме.

Удачи Вам.

Кассация Вам не поможет. Вам следует идти в суд с новым ПРАВИЛЬНО ОБОСНОВАННЫМ ИСКОМ. Соглашения с мамой об уплате алиментов на ее содержание (даже нотариального) недостаточное основание для уменьшения размера алиментов на ребенка. А вот решение суда о взыскании алиментов на маму - уже весомое основание. По поводу кредита. Когда Вы брали этот кредит? Если еще в браке с мамой ребенка, на которого Вы платите алименты, то это тоже большой вопрос. Далее почему у Вас образовалась задолженность? Был ли расчет задолженности? Была ли задолженность пересчитана? Как Вы начали выплачивать алименты и погашать задолженность? Вопросов очень много к Вам. Поэтому лучше обращайтесь на очную консультацию, разберемся в Вашей ситуации

Владимир!

соглсно ч.1 ст.119 СК РФ: "Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон".

В соответствии с ч.2 ст.81 СК РФ размер алиментов может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств

Суд вправе, но не обязан снижать размер алиментов, кроме того учитываются интересы строн, а в соответствии

Вы просите взыскивать в твердой денежной сумме, а в соответствии с ч.2 ст.83 СК РФ Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Владимир судьи действуют в своем абсолютном большинстве в интересах женжины, такова судебная практика, на вопрос почему никто не ответит. На интересы ребенка и тем более Отца внимание обращают редко.

Если суд совсем не указал в решении соглашение об алиментах на вашу мать это даст незначительный шанс но не более.

Особенно не расчитывайте.

Рекомендую уделить больше внимания и сил подгатовке следующего иска по снижению алиментов. В данном случае все сугубо индивидуально. Удачи.

Владимир, здравствуйте,

в Семейном кодексе РФ однозначно не определены основания для уменьшения размера алиментов на несовершеннолетних детей, однако из перечисленных Вами оснований, существенными являются только алименты маме. Новый брак при отсутствии детей и кредит-это, как полагают суды, Ваше личное дело.

Какая судами преследуется цель? Все очень просто: суд действует ПЕРВОНАЧАЛЬНО В ИНТЕРЕСАХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО РЕБЕНКА, а уже потом в интересах родителей.

Обжаловать решение суда-Ваше законное право.

Успеха Вам!