Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

У меня довольно сложный вопрос, на который я не могу найти ответа.

Я прописан в приватизированной квартире вместе с отцом и мамой (на каждого по 1/3 доли). С 1996 года родители находятся в разводе и не ведут общего хозяйства. Отец не работает уже года 4. Год назад он нанес "легкие" (как постановил суд) повреждения матери, после состоялся суд, который вынес ему условное наказание, а также взыскать с него в пользу потерпевшей моральный ущерб в размере 5000 руб. Но так как он не работает, то это практически нереально. Судебный пристав установил срок в 5 дней для выплаты, после которого начисляются проценты. В чью пользу? Возможен ли вариант продажи его 1/3 доли квартиры? Какие могут быть последствия, если мы не выкупим ее (оставшуюся часть после вычета 5000)? Он теряет только право собственности или прописку тоже? Помогите пожалуйста разобраться. Заранее благодарю.

вопрос №37442
прочитан 18 раз
Оцените вопрос

Проценты это так называемый исполнительский сбор. В соответствии со ст.81 Закона РФ "Об исполнительной производстве" В случае неисполнения исполнительного документа без уважительных причин с должника взыскивается исполнительский сбор в размере 7% от взыскиваемой суммы. 30% от суммы исполнительского сбора отчисляется в федеральный бюджет, а остальная сумма поступает во внебюджетный фонд развития исполнительного производства.

В соответствии с вышеуказанным Законом обращение взыскания производится в первую очередь на денежные средства должника. При отсутствии у должника достаточных денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее должнику. Должник вправе указать те виды имущества, на которые следует обратить взыскание в первую очередь.

Продажа недвижимого имущества должника (доля в квартире) осуществляется путем проведения торгов. Если имущество не будет реализовано в двухмесячный срок, то взыскателю предоставляется право оставить это имущество за собой. В случае отказа взыскателя оно возвращается должнику, и исполнительное производство на этом прекращается.

Прописку он не теряет в любом случае, если продолжает проживать в квартире и пользоваться жильем. Если стоимость его доли больше, чем сумма долга, то взыскание обращается только на часть доли, т.е. просто его доля уменьшится, а оставшуюся часть доли он сохраняет.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я имею 3/4 доли в квартире, проживаю в ней одна и прописана так же одна. 1/4 доля у родственника который живет в другом городе. Могу ли я прописать в этой квартире своего внука с женой и их ребенком, без согласия родственника который проживает в другом городе, но имеет 1/4 долю в квартире? Подскажите пожалуйста. И если нужно согласие то как его получить?

вопрос №12483163
прочитан 2 разa

Можете прописать своих родственников при обязательном согласии всех собственников квартиры. Просите выслать нотариальное согласие почтой.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира приватизирована на мужа сестра прописана в квартире могла ли она прописать детей в квартиру без согласия мужа.

вопрос №17652736
прочитан 9 раз

Своих несовершеннолетних детей она могла прописать без всяких согласий.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я прописать в неприватизированную квартиру (соц. найм 40 метров) свою гражданскую жену, какие документы потребуются и какие трудности могут возникнуть?

vip
вопрос №1705549
прочитан 86 раз

В соответствии с ч. 1 ст. 70 Жилищного Кодекса РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо письменное согласие всех взрослых лиц, зарегистрированных в этой квартире.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Никита, а вообще лучше ПРИВАТИЗИРОВАТЬ эту квартиру, тогда проще будет решать вопросы жилищные, в т.ч. и этот без проблемы решите...

Не забывайте, что бесплатная приватизация жилья у нас продлена в последний раз до 1 марта 2013 года, а потом уже за приватизацию квартиры придется платить денежки свои и возможно по рыночной цене.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Приватизация ничего не изменит, - как в муниципальной требуется согласие всех жильцов на регистрацию кого либо в квартиру, так и в приватизированной нужно согласие каждого собственника.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Приватизация, которая разрешена до 1 марта 2013 года, в Вашем случае позволит избежать дальнейших неприятностей в случае расторжения брака с супругой. Совместно нажитого имущества приватизация, конечно, не образует, но выселить ее в дальнейшем, если она будет зарегистрирована на ее момент и откажется от участия в приватизации, будет невозможно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно можете прописать в свою не приватизированную квартиру хоть гражданскую жену, хоть и не гражданскую, но только с письменного согласия членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи. При этом, наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира в аресте, из-за долга по ипотеке, могу ли я прописать в квартиру родственников?

вопрос №11493917
прочитан 20 раз

Ну конечно не сможете. Банк Вам не даст разрешения на это. А без его разрешения это не возможно, учитывая, что квартира под обременением

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете, если вы собственник квартиры и не наложен запрет на регистрацию лиц в данной квартире. Всего вам хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если зарегистрировать родственников, то можете. Не сможете продать либо переоформить из-за ограничения в в виде ареста на имущество.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира находится в ипотеке. Я собственник. Могу ли я прописать в квартиру подругу, которая нуждается в прописке в моем городе?

вопрос №10766422
прочитан 3 разa

Конечно, можете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, имеете право прописать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ПРОПИСАН В КВАРТИРЕ НО НЕ ЯВЛЯЮСЬ СОБСТВЕННИКОМ КАКИЕ У МЕНЯ ПРАВА НА ЭТУ КВАРТИРУ ЕСЛИ СОБСТВЕННИК УМЕР? С женой жили до последнего ее дня. Ранее были в браке, после развод. Потом померились, но брак заключать не стали. Жили до последнего хорошо, но жена скоропостижно умерла. У жены есть две сестры но не прописаны в этой квартире и какие они имеют права? И могут ли меня выселить из этой квартиры? Спасибо всем кто ответит.

vip
вопрос №17703577
прочитан 63 разa
Это лучший ответ

Вероника Анатольевна! При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

Если наследников первой очереди нет, то согласно ст.1143 ГК РФ сестры являются наследниками второй очереди.

У Вас есть право пользования ровно до того момента, как не выпишут через суд наследники. И не важно, что они не зарегистрированы. Так что у новых собственников будет согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ право признать Вас утратившим право пользования жилым помещением через иск в районный суд (ст.131-132 ГПК РФ).

(текст отредактирован 19.08.2020, 22:08)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

К сожалению, никаких прав на квартиру у вас нет. Если бы вы были в браке на момент смерти бывшей супруги, то согласно ст.1142 ГК РФ вы были бы наследником первой очереди и унаследовали бы квартиру целиком. А в вашей ситуации наследниками будут сестры. НУ а по поводу выселения они будут решать. Я же не знаю, какие у вас отношения. Если никаких, то выселят, конечно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А вот есть вопросы для полной консультации

1. Эта квартира была приобретена в браке но на имя супруги и после расторжения брака Вы проживали вместе, есть возможность признать свою долю в этой квартире по разделу совместно нажитого имущества (ст.38,39 СК РФ) на 1/2 долю

2. Если эта квартира единоличная собственность бывшей супруги, то наследником Вы не являетесь и принятие Решения о выселении и снятии с учёта-полностью на наследниках... как они посчитают нужным поступить...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите разобраться пожалуйста. Я являюсь собственником 3 х комнатной квартиры. В ней прописаны помимо меня без права пользования моя мама и сын. Мой брат просит его прописать. У него есть несовершеннолетние дети. Какой вид прописки я могу ему предоставить, чтобы он без моего согласия не мог прописать потом своих несовершеннолетних детей. Как я могу подстраховаться, может нотариальный договор, какие в нем должны быть указаны пункты?

вопрос №10713477
прочитан 2 разa

Только временную регистрацию по месту пребывания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В паспортном столе есть прописка на определенное время к примеру на пол года и после этого срока они автоматически будут сняты, а так если будете прописывать брата и нет прописки у ребенка то по закону ребенок подлежит прописке по месту прописки одного из родителей в случаи если они не будут выписываться то выписка таких лиц подлежит только через суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение