Бесплатный вопрос юристам онлайн

108 юристов сейчас на сайте
2096ответов за 24 часа
Anton, г. Москва
Anton
23.10.2001 в 00:03
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Вопрос: какие имущественные права есть у отчима на данную квартиру.

Есть приватизированная на мою маму квартира. Лет десять в ней, вместе с мамой, живёт её муж, мой отчим, он прописан в этой квартире. Квартира была приобретена мамой в собственность до этого замужества. В последнее время они собираются разводиться.

Вопрос: какие имущественные права есть у отчима на данную квартиру. Ранее у него была квартира, но он её отдал своему сыну.

Заранее спасибо за ответ,

Антон.

номер вопроса №37444
прочитан 7 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 23.10.2001 в 00:46
    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 255 Личная консультация

    Уважаемый Антон!Собственницей квартиры является только Ваша мать ,отчим права собственности на квартиру или долю в ней не имеет.Однако если он 10 лет прожил в этой квартире составляя единую семью с собственницей квартиры,а при его вселении с ним не заключалось иное соглашение при вселении(договор аренды или безвозмездного пользования на срок,установленный договором),то независимо от наличия или отсутствия регистрации в квартире матери по месту жительства отчим приобрёл право пользования жилой площадью в квартире как член семьи(после развода-бывший член семьи)-ст.292 ГК РФ.Он имеет право проживать в квартире,а переселить его можно только в результате принудительного (без его согласия)обмена с предоставлением по найденному матерью варианту для б.мужа муниципальной комнаты в коммунальной малонаселённой квартире(ст.68 ЖК РФ).

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0