Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Есть 3-х комнатная квартира, собственниками которой в равных долях являются три человека: мой сын 6-ти лет, моя мать и я.

Так сложилась ситуация, что я не могу жить вместе с матерью, а она в свою очередь отказывается полюбовно разменять квартиру. Могу ли я через суд разменять нашу квартиру.

вопрос №37447
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

Юлия!

К сожалению собственников жилья нельзя принудить к размену даже в судебном порядке. Вам можно только определить порядок пользования, кто в какой комнате проживает. Затем Вы сможете продать, либо обменять свои доли на другое жилье. У Вашей матери есть право преимущественной покупки Ваших долей, поэтому перед продажей Вам необходимо получить от нее заверенное нотариально заявление, что она отказывается от своего права преимущественной покупки. Если она добровольно не даст Вам этого согласия, то с помощью нотариуса необходимо послать ей уведомление о предстоящей продаже и если она в течении месяца не воспользуется своим правом преимущественной покупки, то вы сможете по своему усмотрению распорядиться своими долями.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

3 х комнатная квартира. 3 собственника: я, мой 7 летний сын, и мой отец. Могу ли я купить долю отца на материнский капитал?

вопрос №4865908
прочитан 10 раз

Нет. Вы не сможете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я и бывший муж являемся собственниками 3-х комнатной квартиры в равных долях по 1\2 у каждого. На данный момент (более 2-х лет) в квартире проживаю я и двое несовершеннолетних разнополых детей, Бывший муж официально лишен родительских прав. В определении суда значится, что его совместное проживание с детьми не возможно! Он на правах собственника прописался в данной квартире и собирается подавать иск о вселении, т.к. я препятствую его вселению. Он ведет аморальный образ жизни, нигде не работает. Задолженность по алиментам более 400 000. Понятно, что лишить собственника полномочия распоряжаться своим имуществом невозможно. Но, с другой стороны, права ребенка на отдельное проживание ни в коем случае не должны ущемляться. Скажите: есть ли у меня шансы, на то, что суд откажет ему во вселении?

вопрос №1665242
прочитан 39 раз

Все зависит какие доказательства вы представите суду, а также как грамотно вы составите возражения на его исковые требования. Советую не затягивать решение вопроса и обратиться к юристу за консультацией. Даже при наличии решения суда о невозможности проживания суд может занять его сторону.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне нужно продать 1/3 доли в 3-х комнатной квартире. Два других собственника-моя дочь и мать. Как поступить.

вопрос №11083933
прочитан 48 раз

Предложите им выкупить. Откажутся - сторонним лицам продавайте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Предложить им выкупить через нотариуса, если откажутся то продать третьим лицам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уведомляйте других собственников заказным письмом с уведомлением о продаже своей доли. Если через месяц не выкупают, то можете продать третьим лицам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

можете продать с соблюдением правила преимущественной покупки (ст. 250 ГК РФ), то есть предложить выкупись свою долю другим собственникам. Если откажутся - можете продать любому другому лицу.

Сделку оформлять надо у нотариуса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дочь и мать имеют право преимущественной покупки Вашей доли. Письменно предложите выкупить, указав цену (!). Если после 30 дней со дня уведомления откажутся или промолчат, то можете продавать кому угодно. Только вряд-ли кто купит. Да и доля в квартире дешево стоит.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уведомите мать и дочь о праве преимущественной покупки в письменной форме, если через месяц не получите ответа, то можете продавать любому лицу

Есть кто-то из них выразит согласие на покупку-то продадите дочери или матери.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста у нас 4 комнатная квартира 4 собственника то есть я и мой сын 11 лет по 1\4 доле сестры родной доля 1\4 доли и матери 1\4 доли я хочу продать свою долю с сыном можно так сделать и взять ипотеку.

вопрос №2199971
прочитан 21 раз

Можно. Если опека даст согласие на отчуждение доли несовершеннолетнего.

Кроме того, поскольку у вас долевая собственность, то мать и сестра имеют право преимущественной покупки. Вы обязаны сначала предложить им выкупить ваши доли за определенную цену. В случае не получения ответа в течении месяца, или получения отказа, после этого можете выставлять на продажу посторонним лицам, но, за цену, не меньше предложенной родственницам.

Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу выделить свою долю в квартире чтоб была площадь лично моя и доступ туда имел только я.Как это сделать лучше? У меня 1/6 доли в 3-х комнатной квартире. Для последующей продажи своей доли так как жить стало невозможно а выкупать мою долю не хотят.

вопрос №17661950
прочитан 6 раз

В силу п.п.2,3 ст.251 Гражданского кодекса РФ участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Учитывая изложенное, необходимо предложить другим участникам собственности разделить квартиру по Вашему варианту.

Если они не согласятся необходимо готовить исковое заявление в суд о выделе в натуре своей доли из общего имущества.

В ходе рассмотрения дела, суд проведет экспертизу и если выдел доли возможен, удовлетворит Ваше исковое заявление.

Заранее спасибо за лайки отзыв.

(текст отредактирован 07.08.2020, 07:31)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете разъяснить? Объект спора - трёхкомнатная квартира, которой в равных долях владеем я, моя совершеннолетняя дочь от первого брака и бывший муж (разведены больше года). Ещё в квартире прописаны двое общих несовершеннолетних детей, оставленных по суду мне. Год назад бывший муж намеревался продать свою долю нам (в первую очередь). Когда деньги стали почти собраны, он отказался продавать, заявив, что останется в ней и будет следить за воспитанием младших детей - МЫ РАЗВЕДЕНЫ, а значит не даст покоя никому, что и происходит уже на протяжении года, так как ожидали выкупа доли - не разъезжались, а у него нет другого жилья в городе. Я теперь желаю продать квартиру, поделив на доли. Как мне это сделать? Спасибо.

вопрос №2494777
прочитан 66 раз

Я теперь желаю продать квартиру, поделив на доли. Как мне это сделать? -

Зачем делить? У вас ведь "трёхкомнатная квартира, которой в равных долях владеем я, моя совершеннолетняя дочь от первого брака и бывший муж"?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу продать квартиру в Москве, на часть денег купить таунхаус в МО, а остальные деньги вложить в ипотеку в другом районе. После продажи квартиры сразу прописать ребенка в новое жилье не получится (несколько мес. будем жить в съемной, пока куплю таун и сделаю там ремонт). Как выписать ребенка без проблем с опекой, чтобы разрешили нам пару мес. яцев побыть без прописки?

вопрос №17754222
прочитан 12 раз

Если ребёнок не собственник, то разрешения на снятие с регистрации от опеки не нужно. Он вместе с Вами выписывается и вместе с Вами прописываемся. Прописаться Вы можете сразу, как оформите право собственности. Зачем ждать завершения ремонта?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение