Как разменять 3-хкомнатную квартиру с собственниками в равных долях через суд?

• г. Санкт-Петербург

Есть 3-хкомнатная квартира, собственниками которой в равных долях являются три человека: мой сын 6-ти лет, моя мать и я. Так сложилась ситуация, что я не могу жить вместе с матерью, а она в свою очередь отказывается полюбовно разменять квартиру. Могу ли я через суд разменять нашу квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Юлия!

К сожалению собственников жилья нельзя принудить к размену даже в судебном порядке. Вам можно только определить порядок пользования, кто в какой комнате проживает. Затем Вы сможете продать, либо обменять свои доли на другое жилье. У Вашей матери есть право преимущественной покупки Ваших долей, поэтому перед продажей Вам необходимо получить от нее заверенное нотариально заявление, что она отказывается от своего права преимущественной покупки. Если она добровольно не даст Вам этого согласия, то с помощью нотариуса необходимо послать ей уведомление о предстоящей продаже и если она в течении месяца не воспользуется своим правом преимущественной покупки, то вы сможете по своему усмотрению распорядиться своими долями.

Спросить
Пожаловаться

Как я могу разменять трехкомнатную приватизированную квартиру в которой 2 человека прописано и они же являются собственниками в равных долях (отец и сын) Сын пока несовершеннолетний (17 лет). Кто является опекуном и представителем сына если ни отец ни мать не лишены родительских прав, разведены, сын проживает с матерью. Спасибо.

Моя мать является собственником 4-комнатной кооперативной квартиры (в т.ч. 3 несмежных комнаты) в Москве. В квартире прописаны моя мать, я и мой сын (1 год). Вместе со мной в квартире проживала моя жена. Моя мать, организовав систематическую травлю моей жены и меня, своим поведением сделала невозможным для моей жены, моего сына и меня проживание в ее квартире. (Есть свидетель, который может показать, что моя мать высказывала пожелание смерти моей жене и угрожала отобрать у нас ребенка.) Моя мать выгнала нас из дома. Моя жена, мой сын и я вынуждены были переехать в квартиру моей жены в ближнем Подмосковье (2 смежных комнаты). Мой сын болен (перинатальная энцефалопатия) и не может получить там квалифицированной медицинской помощи. Моя мать - пенсионер, нетрудоспособна, не имеет средств платить за квартиру. Фактически за квартиру платил я, однако лицевой счет - на мать. Переводить лицевой счет на меня и разменивать квартиру моя мать отказывается. Мне нет никакого смысла защищать свое право на проживание в квартире матери, поскольку жить вместе с матерью мы все равно не можем. Имеем ли мой сын и я какие-либо другие права, и каким образом мы можем их защитить? Могу ли я требовать через суд размена квартиры? Могу ли я требовать через суд перевода лицевого счета на мое имя? Может ли моя мать, как она обещала, выписать меня и моего сына из квартиры? Может ли моя мать, как она обещала, разменять квартиру на меньшую без моего согласия?

Проясните, пожалуйста, следующую ситуацию.

Я, моя мать, моя дочь (18 лет), мой сын (15 лет) являемся собственниками 3-х комнатной квартиры в равных долях. Моя мать хочет поселить в нашу квартиру своего мужа, который там не прописан и не является собственником.

Мы все против этого. Моя мать подала в суд на определение порядка пользования квартирой. Может ли суд обязать всех нас терпеть присуствие её мужа в нашей квартире. Куда мне можно обратиться, чтобы мне помогли защитить права моего несовершеннолетнего сына в этой ситуации, т. к. в этой ситуации кроме нарушения его имущественных прав происходит следующее. Муж моей матери в пьяном виде пристаёт к моему сыну, обзывает его и распускает руки.

Хочу разменять двухкомнатную квартиру в Москве на две однокомнатные, чтобы жить отдельно от матери. Однако она отказывается разменивать жилплощадь и всячески пытается выжить меня из квартиры. Квартира неприватизирована, в ней прописаны моя мать, я и мой отец, который находится с моей матерью в разводе и о его местонахождении ничего неизвестно. Каким образом можно разменять нашу квартиру, несмотря на несогласие матери?

Есть квартира, З-х комнатная, в ЦАО, приватизированная на равных долях на меня и мою мать. В квартире прописаны: мама, я, моя дочка и мой муж. Я с семьей проживать в квартире не могу, так как мама считаеет, что мы можем жить за окружной дорогой в нежилом помещении, которое принадлежит мне по праву собственности (мастерская художника). При этом она не позволяет и разменять квартиру. Сейчас я хочу продать свою долю - квартиры, и, продав нежилое помещение, купить нам с семьей жилье в Москве. Каковы должны быть мои действия, а, главное, какова будет моя часть, если учесть, что у нас семья из трех человек, а мама одна. Могу ли я, без материного согласия, продавать свою часть квартиры?

Спасибо за ответ!

Наша семья состоит из 5 человек, младшей 7 лет, у нас есть своя квартира, 75 м 2, у моей мамы есть квартира в которой в которой собственниками являются моя сестра и мама в равных долях, могу ли я выкупить долю сестры за мат. капитал, у сестры есть своя квартира.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в муниципальной квартире. Квартира 2 комнатная, 44,4 кв.м. Там зарегистрированы 3 человека: я и мои родители. Я хочу разменять квартиру и получить свою долю квартиры. Мои родители отказываются. Могу ли я через суд принудительно заставить моих родителей разменять эту квартиру.

Моя мама продаёт двухкомнатную квартиру собственниками которой являются в равных долях (по 1/2) она и мой сын 16 лет., далее она берёт ипотеку (на доплату) и покупает трёхкомнатную квартиру, собственниками которой так же будет она и мой сын (по 1/2). Хотелось бы узнать про возвращение налогового вычета... Мама (как я понимаю) будет возвращать 13% за свою долю, а за долю моего несовершеннолетнего сына могу возвращать я? Спасибо.

В квартире проживаю я. моя старшая дочь (7 лет) , моя младшая дочь (5 лет), моя мать, мой отец (оба пенсионеры). квартира приватизирована, собственники-я и моя старшая дочь, по 1/2 доли. Мы все прописаны в квартире. Развелся с женой, которая никогда не была прописана в квартире, но проживала со мной. При разводе суд определил-детей оставить с матерью. Но она сама из деревни, там прописана и жить там не хочет, поэтому мы все жили вместе в моей квартире. Сейчас она отказывается съезжать, так как говорит, что имеет право проживать с ребенком. Грозится продать долю дочери или разменять ее. Могу ли я ее выселить? Какие у нее права на мою квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение