Возможно ли через суд взыскать с организации после увольнения выплату компенсации за неиспользованный отпуск

• г. Красноярск

Возможно ли через суд взыскать с организации после увольнения выплату компенсации за неиспользованный отпуск, если пропущены сроки давности?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Николай!

Срок на обращение в суд с иском о взыскании компенсации за неиспользованный отпуск составляет 3 месяца с момента, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении Вашего права. Поскольку все расчеты с работником должны производиться в день увольнения, то срок должен исчисляться с даты Вашего увольнения.

Однако пропуск срока не может служить основанием к отказу в принятии Вашего искового заявления. Суд рассматривает вопрос о пропуске срока давности, только если поступит соответствующее заявление от ответчика. При этом, если срок пропущен по уважительной причине, суд может его восстановить по Вашему ходатайству. Среди возможных уважительных причин Пленум Верховного Суда РФ указывает на болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи. Но это могут быть любые другие обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора. Так, Вы можете ссылаться на то, что обязанность начислить компенсацию лежала на работодателя и Вы не обладали специальными познаниями в области трудового права и не знали о Вашем праве на компенсацию. Если суд признает эту причину уважительной, срок будет исчисляться с момента, когда Вы узнали о праве на компенсацию.

Часто суды встают на сторону работников, в том числе и при пропуске срока на обращение в суд.

С уважением,

Кирилл Рывкин