Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3745

13.11.2001, 01:02

Наследуют ли дети комнату умершей матери, если она не приватизирована, не ЖСК и на неё нет завещания?

Дети в данный момент в ней не прописаны.

Ответы юристов

13.11.2001, 09:52

Неприватизированная комната не принадлежит матери, поэтому не наследуется. Унаследовать можно только то, что является собственностью лица.

С уважением.

Вопрос № 2351305

08.04.2013, 16:56

Мой отец умер, осталась квартира, она не приватизирована, наследников нет. Могу ли я на нее претендовать?

Мой отец умер, осталась квартира, она не приватизирована, наследников нет. Могу ли я на нее претендовать?

Ответы юристов

08.04.2013, 16:57

Лариса, не можете ее наследовать, она ведь не находилась в собственности вашего отца.

Вопрос № 9356487

11.01.2016, 20:52

Умерла мать, у неё в банке была сберкнижка на сумму 1500 руб. Завещания и доверенности нет. Как можно получить эти деньги?

Умерла мать, у неё в банке была сберкнижка на сумму 1500 руб. Завещания и доверенности нет. Как можно получить эти деньги?

Ответы юристов

11.01.2016, 21:59

Вы, как наследник первой очереди после умершей матери, вправе обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Отсутствие завещания роли здесь не играет. Никакая доверенность не нужна, ее и не может быть после смерти матери. Однако, если денег на сберкнижке 1500 рублей, то вы должны быть готовы к тому, что почти вся эта сумма уйдет на оплату нотариальных услуг.

Вопрос № 7111188

14.06.2015, 09:41

Умерла мать-у неё сын и дочь. У дочери 3 е детей. Квартира приватизирована на 6 человек. Кто будет наследниками квартиры?

Умерла мать-у неё сын и дочь. У дочери 3 е детей. Квартира приватизирована на 6 человек. Кто будет наследниками квартиры?

Ответы юристов

14.06.2015, 09:41

Согласно ст.1143 ГК РФ наследниками будут дети.

Вопрос № 1324964

16.06.2011, 13:10

Квартира приватизирована на двух человек меня и маму она умерла завещания нет но есть еще два брата.

Квартира приватизирована на двух человек меня и маму она умерла завещания нет но есть еще два брата.

Ответы юристов

16.06.2011, 13:13

Если Ваши братья пожелают вступить в наследство, то доля Вашей матери будет делиться на троих, т.е каждый из Вас получит в наследство по 1/6 доли.

16.06.2011, 13:17

Если нет отца и это Ваши братья, то в данном случае будет поделена ее 1/2 часть квартиры на три равные части.

Вопрос № 15493261

21.03.2019, 22:25

У жены была комната приватизирована до нашего брака. Она умерла завещание не оставила. Кто наследник.детей нету

У жены была комната приватизирована до нашего брака. Она умерла завещание не оставила. Кто наследник.

Ответы юристов

21.03.2019, 22:27

Супруг, дети, родители - в равных долях.

Вопрос № 5567556

06.12.2014, 16:24

Имеет ли моя старшая сестра на долю в квартире после смерти матери если в ней прописаны только я и мать? Кв не приватизирована.

Имеет ли моя старшая сестра на долю в квартире после смерти матери если в ней прописаны только я и мать? Кв не приватизирована.

Ответы юристов

06.12.2014, 16:34

Наследства нет, т.к. квартира не приватизирована. Никаких прав сестра не имеет. Вы единственный кто имеет права на эту квартиру. Приватизируйте.

Вопрос № 2154081

25.01.2013, 07:18

Я хочу купить комнату в общежитии, возможно ли это если она не приватизирована и не имеет статус квартиры?

Я хочу купить комнату в общежитии, возможно ли это если она не приватизирована и не имеет статус квартиры?

Ответы юристов

25.01.2013, 07:35

Нет, если она не приватизирована это не возможно. У продавца д.б. свидетельство о регистрации за ним права собственности.

25.01.2013, 17:00

Статус квартиры ей иметь не обязательно. Достаточно того, что есть статус комнаты. Но если право собственности у бывшего владельца отсутствует - он не может Вам ее продать. Для покупки Вами комнаты у прежнего владельца должно быть свидетельство о праве собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских