Может ли он получить право собственности на эту комнату (или право бессрочно пользоваться ею), проработав в ЖЭУ более 10 лет?

• г. Новосибирск

Гражданин устроился в ЖЭУ дворником и получил служебное жильё (комнату в квартире), прописал туда жену и детей, проработал там 12 лет. Сейчас его хотят выгнать из этой комнаты без преоставления другого жилого помещения. Может ли он получить право собственности на эту комнату (или право бессрочно пользоваться ею), проработав в ЖЭУ более 10 лет?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Ст.13 ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации":

Граждане, которые проживают в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации ( до 01.03.2005 ), состоят в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или имеют право состоять на данном учете, не могут быть выселены из указанных жилых помещений без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.

Ст. 108. ЖК РСФСР ( действовал до введения в действие ЖК РФ )

Выселение из служебных жилых помещений с предоставлением другого жилого помещения

Без предоставления другого жилого помещения в случае, указанном в статье 107 настоящего Кодекса, не могут быть выселены:

6) лица, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее десяти лет.

Таким образом, если его выселяют, то взамен должны предоставить другое жилое помещение.

Ковалев Дмитрий Вадимович.