Могу ли я оформить в агентстве аренду на свое имя, но с тем условием, что проживать в комнате будет он?

• г. Санкт-Петербург

К середине сентября мне необходимо будет снять комнату сроком на 1 год. Но проживать там буду не я, а мой будущий супруг. Естественно, к его приезду комната уже должна быть арендована. У меня есть прописка в СПб, у него нет. Могу ли я оформить в агентстве аренду на свое имя, но с тем условием, что проживать в комнате будет он? Ответственность готова взять на себя. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы обязаны предупредить арендодателя о том, кто будет проживать в квартире, а также о том, что у него не будет регистрации в городе ни по месту жительства, ни по месту пребывания на срок аренды, поскольку как у жениха, так и у арендодателя наступает административная ответственность по ст.19.15 КоАП РФ. Вы можете гарантировать названным лицам возмещение затрат на уплату штрафов. Помните, что договор на срок год и более требует обязательной государственной регистрации в ГУ ФРС по СПб. и Ленобласти, поэтому для того, чтобы договор не был признан ничтожным без регистрации, заключайте его на срок хотя бы на день меньше года. Заключение договора в пользу третьего лица закону не противоречит.