Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Моя жена получила в наследство от родителей квартиру.

Продала ее и, с моего согласия, купила другую квартиру. Новая квартира оформлена на жену и я в ней не прописан. Какие права имею я на эту квартиру.

вопрос №37458
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

Если нет брачного договора, то никаких.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я и еще две мои сестры получили в наследство от родителей частный деревянный дом. Две сестры хотят выделить свои части в натуре, для дальнейшей продажи. Я в этом доме прописана 20 лет, и постоянно там проживаю. Имею ли я какое-то преимущество при выделение долей в натуре? Спасибо.

вопрос №13066718
прочитан 15 раз

Совсем не обязательно выделять доли в натуре, чтобы продать дом. Если доли будут выделены в натуре (на три части и при наличии технической возможности) Вы имеете право на 1/3 - Вы же тоже собственник.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Лариса Георгиевна, при выделении долей в натуре судом может быть учтен, в том числе, сложившийся между сторонами порядок пользования домом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

---Здравствуйте, вы имеете право выплатить деньги сёстрам за их доли и жить там дальше. Или Вы можете обратиться лично к юристу, и вам подготовим консультацию или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Выделение доли в натуре возможно только при наличии технической возможности, и с согласия всех собственников. Если согласия нет, то в судебном порядке. Все собственники равны в правах на выдел доли.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не имеете, больше того, что Вам принадлежит, получить не сможете. Выдел долей в натуре возможен только при наличии технической возможности для этого.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Такой вопрос на момент смерти родителей мне было 18 лет положено ли жилье мне наследство от родителей ни какого нет.

вопрос №16968567
прочитан 8 раз

Статуса сироты вы не имеете, т.к. на момент смерти родителей были совершеннолетней, так что бесплатное жилье вам не полагается.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

вы являетесь наследником первой очереди, если нет завещания или других родственников первой очереди, вы становитесь наследником.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина!

Вы можете наследовать жилье, которое было в собственности у родителя на момент смерти. Если иных наследников не было, то Вы будете наследовать все имущество наследодателей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Через сколько лет можно продать квартиру, полученную в наследство от родителей, без уплаты налога.

вопрос №17555623
прочитан 11 раз

Здравствуйте) Через 3 года с момента открытия наследства, то есть смерти родителей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если это единственное жильё, то через 3 года. Если не единственное, то независимо от срока владения, налог бале все равно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ст.217.1 НК РФ

Три года.

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.

При соблюдении установленных настоящим подпунктом условий в отношении жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение) положения настоящего пункта распространяются на земельный участок, на котором расположено такое жилое помещение (долю в праве собственности на земельный участок, связанную с долей в праве собственности на такое жилое помещение), и расположенные на указанном земельном участке хозяйственные строения и (или) сооружения.

(пп. 4 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 210-ФЗ)

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста если моя квартира досталась мне в наследство от родителей восемь лет назад я 1/2 квартиры я сделал собственником свою дочь, могу могу ли я сейчас отменить своё решение дочери сейчас 13 лет?

vip
вопрос №4703498
прочитан 18 раз

Нет, не можете. Дочь собственник (ст 209 ГК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если есть основания по указанной статье можете 578 ГК РФ

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

(текст отредактирован 25.08.2014, 20:21)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы подарили долю дочери? Как вы все это оформили?

Отменить можно только если

Статья 578. Отмена дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

(текст отредактирован 25.08.2014, 20:22)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Договор дарения является договором отчуждения. Подарив какую-либо вещь Вы передаете в собственность другому лицу. И он в свою очередь приобретает право владения, пользования и распоряжения данной вещью

Однако:

Статья 578 ГК РФ

Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Сделать это можно только в течение трех лет после подписания договора дарения. При этом сделать это можно только после смерти дарителя – при жизни человек сам вправе распоряжаться своим имуществом. После смерти дарителя можно обратиться в суд.

Статья 808. Форма договора займа

Путеводитель по судебной практике. Вопросы судебной практики по толкованию и применению ст. 808 ГК РФ >>>

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

(текст отредактирован 25.08.2014, 20:23)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Основания для отмены решения малы.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 05.05.2014, с изм. от 23.06.2014)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2014)

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 05.05.2014, с изм. от 23.06.2014)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2014)

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.

4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.

5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.

6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона.

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 10.12.2013 N 162

ОБЗОР

ПРАКТИКИ ПРИМЕНЕНИЯ АРБИТРАЖНЫМИ СУДАМИ СТАТЕЙ 178 И 179

ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2. Перечень обстоятельств, заблуждение в отношении которых имеет существенное значение и может являться основанием для признания сделки недействительной, содержащийся в статье 178 ГК РФ, носит примерный характер.

3. Заблуждение относительно правовых последствий сделки не является основанием для признания ее недействительной по статье 178 ГК РФ.

4. Арбитражный суд отказывает в иске о признании сделки недействительной по статье 178 ГК РФ, если будет установлено, что при заключении сделки истец не заблуждался относительно обстоятельства, на которое он ссылается в обоснование своих исковых требований.

6. Наличие каких-либо иных возможностей защиты нарушенного права истца не исключает признание сделки недействительной при наличии оснований, предусмотренных статьями 178 и 179 ГК РФ.

7. Обман при совершении сделки (статья 179 ГК РФ) может выражаться в намеренном умолчании лица об обстоятельствах, о которых оно должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

8. Исковые требования о признании сделки недействительной как совершенной под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом подлежат удовлетворению, если другая сторона по сделке знала или должна была знать об обмане. Такая осведомленность стороны сделки предполагается, если третье лицо, от которого исходил обман, было привлечено этой стороной для оказания содействия в совершении сделки.

9. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана недействительной только если обстоятельства, относительно которых потерпевший был обманут, находятся в причинной связи с его решением о заключении сделки.

11. В соответствии со статьей 179 ГК РФ к элементам состава, установленного для признания сделки недействительной как кабальной, относится заключение сделки на крайне невыгодных условиях, о чем может свидетельствовать, в частности, чрезмерное превышение цены договора относительно иных договоров такого вида. Вместе с тем наличие этого обстоятельства не является обязательным для признания недействительной сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной.

12. Применение насилия, являющегося одним из оснований для признания сделки недействительной по статье 179 ГК РФ, может подтверждаться не только фактом наличия уголовного производства по соответствующему делу.

14. Арбитражный суд удовлетворил иск о признании сделки недействительной на основании статьи 179 ГК РФ и применении последствий ее недействительности, поскольку она была заключена не в результате самостоятельного свободного волеизъявления, а под влиянием угрозы, которая хотя и выражалась в возможности совершения правомерных действий, но была направлена на достижение правовых последствий, не желаемых потерпевшей стороной. Угроза осуществить право является основанием для признания сделки недействительной, если под влиянием этой угрозы сторона совершила сделку, не связанную с указанным правом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Коллеги уже ответили на Ваш вопрос, что это можно сделать только при наличии оснований указанных в статье 578 ГК РФ. Жаль, что Вы не описали полноценно ситуацию, которая Вас с подвигла к такой кардинальной мере. Возможно, есть другой выход из сложившейся ситуации. Также Вы не указали, сколько времени назад Вы оформили дарение на дочь, а ведь возможно есть основания признать эту сделку недействительной. В вашем случае нужно знать все обстоятельства сложившейся сейчас ситуации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

г. Обнинск!

Даритель вправе:

1)отменить дарение если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения (ч.1. ст.578 ГК РФ);

2) потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создаёт угрозу её безвозвратной утраты (ч.2 ст.578 ГК РФ).

Что касается оспаривания данной сделки и признание её ничтожной, то заинтересованные лица вправе:

- оспаривать её в судебном порядке, только при наличии выше перечисленных законных оснований.

В своём вопросе вы НЕ указали таких законных оснований.

Кроме того, вам необходимо будет для этого просить Разрешения Органа опеки и попечительства.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 25.08.2014 г

20:27 моск.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не можете, Ваша дочь собственница, оснований для отмены договора дарения Вы не указываете, кроме того, даже что бы продать долю дочери, для этого надо вначале ей приобрести долю в иной собственности не менее чем та которую имела, лишь после этого сможете получить разрешение органов опеки и попечительства.

Статья 36. Исполнение опекунами и попечителями своих обязанностей

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 36 ГК РФ

1. Обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно, кроме случаев, предусмотренных законом.

2. Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.

Опекуны и попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 декабря 2012 г. N 302-ФЗ в пункт 3 статьи 36 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении двух лет после дня вступления в силу названного Федерального закона

См. текст пункта в будущей редакции

3. Опекуны и попечители обязаны заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и интересы.

Опекуны и попечители несовершеннолетних должны заботиться об их обучении и воспитании.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 декабря 2012 г. N 302-ФЗ в пункт 4 статьи 36 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении двух лет после дня вступления в силу названного Федерального закона

См. текст пункта в будущей редакции

4. Обязанности, указанные в пункте 3 настоящей статьи, не возлагаются на попечителей совершеннолетних граждан, ограниченных судом в дееспособности.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 декабря 2012 г. N 302-ФЗ в пункт 5 статьи 36 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении двух лет после дня вступления в силу названного Федерального закона

См. текст пункта в будущей редакции

5. Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным или ограниченно дееспособным вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами, отпали, опекун или попечитель обязан ходатайствовать перед судом о признании подопечного дееспособным и о снятии с него опеки или попечительства.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/3/#block_1003#ixzz3BQQRrWed

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Укажите, по какой сделке Вы произвели отчуждение дочери 1/2 доли квартиры (вероятно дарение?).

Про отмену дарения Вам уже статью процитировали - ст. 578 ГК РФ, вряд ли у Вас отыщутся основания для отмены дарения.

Поскольку с момента заключения договора прошло уже 8 лет, то и для подачи иска о признании сделки недействительной Вы, скорее всего, пропустили срок исковой давности (он составляет 1 год с момента, когда истец узнал о нарушении своего права).

Разве что, если есть какие-то основания (наличие у Вас в момент заключения сделки и позднее заболеваний, которые могли воспрепятствовать Вам понимать значение своих действий), попробовать Вам заявить иск в рамках ст. 177 ГК РФ:

Статья 177 ГК РФ. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

(текст отредактирован 26.08.2014, 00:30)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня две сестры одна старшая другая младшая осталось наследство от родителей вступили в наследство в троем могу ли я продать свою треть и как это сделать.

вопрос №13519195
прочитан 18 раз

После того какой вступить в права наследования, а потом зарегистрируйте собственно себя, вы имеете право продать свою долю.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Чтобы продать долю, вам нужно письменно предложить другим собственникам долю купить. Если они не сделают этого в течение месяца, вы можете продать долю любому другому покупателю. Статья 250 ГК рф.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете при соблюдении следующих условий:

1. получите свидетельство о праве собственности

2. зарегистрируйте на основании данного свидетельства свое право собственности на недвижимость в Росреестре.

После чего продавайте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете продать свою долю. Если речь идет о недвижимом имуществе - изначально надо предложить выкупить долю собственника других долей. У сестер имеется преимущественное право покупки доли.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да имеете право продать свою долю. Но предварительно нужно предложить купить остальным собственникам. Если откажутся то продавать остальным. Статья 250 Гражданского кодекса РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ну если право собственности зарегистрировано то возможно продать но для начала надо направит предложение двум другим собственникам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мама получила в наследство от родителей дом с земельным участком, какие доли у дочери, сына и мужа после ее смерти.

вопрос №10723572
прочитан 10 раз

Равные доли - по 1/3 у каждого.

С уважением, А.Д.Руслан.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У всех у них будут равные доли (по 1/3)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Доли будут равными у наследников.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Все делится поровну по 1/3, если нет завещания. В соответствии со ст.1142 ГК РФ они все наследники первой очереди.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Все равные доли.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если не будет завещания. Тогда каждому по 1/3 часть.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какой пакет документов необходим для продажи жилого дома с земельным участком доставшимся в наследство от родителей?

вопрос №10918662
прочитан 14 раз

Свидетельство о праве на наследство, свидетельство о гос. регистрации права, квитанция об оплате гос. пошлины, сам договор купли продажи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Свидетельство о праве собственности на дом и участок.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Свидетельство о праве на наследство, свидетельства о гос. регистрации права собственности на дом и на земельный участок, кадастровые паспорта на дом и земельный участок, технический паспорт на дом, договор купли-продажи, заключенный с покупателем, паспорт собственника. Согласие супруга на продажу не требуется, т.к. данное имущество не является совместно нажитым имуществом супругов. Гос.пошлину будет оплачивать покупатель.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение