Право дежурного механика на осмотр салона и багажника автомобиля с личными вещами водителя и начальника

• г. Дмитров

Имеет ли право дежурный механик при предрейсовом осмотре самовольно, без присутствия водителя (водитель оформлял путевой лист в другом здании), осматривать салон и багажник автомобиля, в котором находятся личные вещи водителя и начальника, за которым закреплён данный автомобиль.

Спасибо.

P.S. Хорошо что ничего не пропало, а то...

Ответы на вопрос (1):

Механик ответственный за тех. состояние авто, и он является непосредственным вашим руководителем, соответственно он имеет право осматривать авто.

Спросить
Пожаловаться

У организации с медучреждение заключен договор на оказание услуг по предрейсовому осмотру водителей. В организации оодин водитель и три автомобиля. В день водитель несколько раз меняет автомодиль. В настоящее время встал вопрос об оплате мед учреждение требует оплатить за каждую отметку в путевом листе, (так как при посадки на новый автомобиль, необходимо заводить новый путевой лист), а мы предлагаем оплату за одного водителя. Как быть?

В один день на одного водителя выписаны 2 путевых листа, на легковой и грузовой автомобили. На легковом автомобиле с 8 до 17 часов. На грузовом с 14 до 15 часов. Водитель ездил заправлять автомобиль. Нужно ли закрывать путевой лист, перед тем как выписать путевой лист на грузовой автомобиль.

В бюджетном учреждении в штатном расписании нет должности механик, водитель учреждения отказывается ставить подпись в путевом листе за механика. Кто должен нести ответственность за техническое состояние легкового автомобиля при отсутствии механика? Кто должен расписываться в путевом листе за механика? Водитель? Как вменить это дело водителю? На какие нормативные акты сослаться?

В бюджетном учреждении в штатном расписании нет должности механик, водитель учреждения отказывается ставить подпись в путевом листе за механика. Что делать? Кто должен нести ответственность за техническое состояние легкового автомобиля при отсутствии механика? Водитель? Как вменить это дело водителю? На какие нормативные акты сослаться?

Я индивидуальный предприниматель сдаю автомобили в аренду для работы в такси. 02.11.2021 водитель попал в дтп выполняя заказ по перевозке пассажиров такси. В автомобиле находился пассажир который как выяснилось позднее пострадал. Водитель в дтп не виноват что подтверждается документами гибдд. Далее автомобиль был перемещен на стоянку где расположен мой офис. 04.11.2021 водителю позвонил сотрудник ГИБДД и попросил подъехать на стоянку где стоял автомобиль для осмотра и дачи объяснений. Водитель приехал на стоянку, предоставил доступ к автомобилю, дал письменное объяснение сотруднику. Далее сотрудник сообщил водителю о том что автомобиль будет изъят и эвакуирован на специальную стоянку. На вопрос водителя о причинах изъятия автомобиля, сотрудник пояснил, что водитель осуществлял не законную предпринимательскую деятельность, и что автомобиль изымается в качестве вещественного доказательства до суда. Прошу дать консультацию по данному вопросу.

Автомобиль работает в другом городе. Водителю числится в командировке, путевой лист выдается на головном предприятие на 15 дней, на срок нахождения на вахте водителя. Через 15 дней приезжает другой водитель с идентичным путевым листом. Необходимо ли проводить им предрейсовый осмотр каждый день нахождения на вахте?

Сдал грузовой автомобиль 23,30 10.02 2019 г. механику по выпуску. Все было хорошо колеса на месте и загручены. Механик подписал путевой лист и я пошёл домой. 1102. 19 нового начальника что сел другой водитель и у него о крутилась колесо и теперь вешают на меня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Человек принят на работу по трудовому договору, должность-водитель легкового автомобиля. Меняется штаное расписание и его под роспись уведомляют, что он теперь "водитель автомобиля". . За ним закреплен автомобиль №1 (сохранность, техническое состояние) . В процессе работы (по производственной необходимости и в связи с загруженностью этого водителя 2 часа в день) водителю дано задание произвести поездки по территории предприятия на авто №2,несложные ремонтные работы на автомобиле №3. Он отказался (лодырь) ? Можно было бы закрепить за ним автомобили №2 и 3. Но на них в его отсутствие ездят и обслуживают другие водители. Автомобили категории В и С.Как правильно организовать выполнение им работ на других автомобилях? Правомерно ли дисциплинарное взыскание? Могу выслать должностные обязанности, приказ о закреплении.

Спасибо. Николай.

Зравствуйте! Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос:

В моей собственности находится грузовой автомобиль с прицепом. Управляет автомобилем водитель. У водителя следующие документы на транспорт: свидетельства о регистрации, полисы ОСАГО, талоны техосмотра, договор между мной и водителем, путевой лист. Некоторые сотрудники ДПС требуют наличия доверенности на право управления траспортными средствами. Правомерны ли требования сотрудников ДПС о необходимости наличия доверенности на право управления, если в договоре и путевом листе четко указаны сведения о транспортных средствах, предоставленных водителю, сведения о собственнике, сведения о водителе?

Насколько справедливо/вероятно привлечение/наказание по статья 12.27 часть 2 (оставление места ДТП) при следующей ситуации:

- Парковка во дворе дома, водитель автомобиля 1 обнаруживает на своём автомобиле повреждения (небольшие царапины).

- Рядом припаркован автомобиль 2 на котором тоже имеются царапины, кажущиеся взаимосвязанными с царапинами на автомобиле 1.

- Водитель автомобиля 1, без участия водителя автомобиля 2 (и никак не пытаясь найти/известить его), вызывает ДПС и оформляется ДТП о том что, автомобиль 2 при парковке в течении предыдущих двое суток задел автомобиль 1. Инспектор ДПС подтверждает совпадения царапин, производится фотосъемка и пр.

- Через несколько дней водителю автомобиля 2 (который так и не был в курсе происходившего) приходит извещение из ГИБДД о необходимости явиться к инспектору на основании возбужденного административного расследования по статья 12.27 часть 2.

Даже если в случае последующего разбирательства, экспертизы и пр. будет доказано, что автомобиль 2 действительно задел автомобиль 1 при парковке - насколько справедливо будет привлечение водителя автомобиля 2 по 12.27 ч.2? Какова вероятность наказания по этой статье в данном случае?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение