• г. Нижний Новгород
Вопрос №3745923

Нотариусу пишется два разных заявления: одно о принятии наследства и другое о вступлении в права наследства, или можно написать одно заявление о принятии наследства и вступлении в права наследства? Нотариус отказывается предоставить специальные бланки для принятия и вступления в права наследства. Для написания заявления достаточно свидетельства о праве собственности и свидетельства о наследстве? Заранее благодарна?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Иркутск
11.04.2014, 03:45

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

ст. 1153, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)"

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Челябинск

Или изложить это как два требования в одном заявлении?

После смерти родителей осталась двухкомнатная квартира в собственности. Ни заявления о принятии наследства, ни заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство к нотариусу не обращалась Срок 6 месяцев истек. Как правильно составить заявление в суд? Об установлении факта принятия наследства или о признании права собственности на наследство? Или изложить это как два требования в одном заявлении? Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
05.09.2011, 15:08

Уважаемая Светлана!

В данном случае имеют значения обстоятельства:

-в случае если в течение 6 месяцев со дня смерти родителей Вы пользовались данной квартирой (например, были там зарегистрированы, проживали, оплачивали коммунальные платежи, несли иные расходы на содержание данным имуществом, пользовались этой квартирой), то нужно обращаться в суд с иском об установлении факта принятия наследства. Данный факт нужно доказывать. Значение имеют только 6 месяцев после смерти.

- если нет указанных обстоятельств, то при наличии уважительных причин пропуска срока принятия наследства (например, не знали о существовании наследства, не знали о смерти наследодателей, иные уважительные причины), нужно обращаться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства и признании права собственности на квартиру. Обстоятельства пропуска срока и их уважительность нужно доказывать. Такой иск должен быть подан не позднее 6 месяцев с момента, когда обстоятельства, препятствовавшие принятию наследства, отпали.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.09.2011, 16:04

Cветлана, обратитесь сначала к нотариусу по месту жительства (регистрации) родителей. Если Вы фактически приняли наследство, то нотариус сразу выдаст свидетельство, если нет- то через суд. Какой иск подавать -зависит от того, принималось ли наследство после смерти одного из Ваших родителей - другим супругом или нет.

С Уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Чем отличается заявление о вступлении в наследство от заявления о принятии наследства?

Сколько заявлений нужно подать при принятии наследства? Чем отличается заявление о вступлении в наследство от заявления о принятии наследства? Обязательно подавать оба заявления или можно подать одно принятии наследства?

Юрист г. Санкт-Петербург
26.01.2018, 15:58

Добрый день, Людмила!

На законодательном уровне процесс вступления или отказа от наследования описан в ст. 1152 ГК РФ. Главным моментом является то, что наследство принимается цельно, то есть, запрещен отказ от части наследства. Таким образом, наследуются обязанности (возможно, долги), а не только права. Закон гласит, что сроки вступления в наследство по закону тождественны принятию наследства по завещанию – шесть месяцев со дня его открытия. В этот период вы должны обратиться к нотариусу согласно места жительства покойного. Нотариус в свою очередь откроет наследственное дело после получения от вас соответствующего заявления.

Заявление подается одно, пишется одно под руководством нотариуса. Всего Вам доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Сегодня день нотариуса

Сегодня получила извещение от нотариуса о смерти родственника. Сегодня последний день принятия наследства. Нотариус в другом конце города. Могу ли я написать заявление о принятии наследства у ближайшего нотариуса, а потом отправить почтой тому нотариусу?

Юрист г. Санкт-Петербург
25.01.2017, 12:53

Да, можете согласно статье 1153 ГК РФ. Главное чтобы дата была была сегодняшней. Интересен факт того, почему Вы только сегодня получили извещение?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
25.01.2017, 12:57

Добрый день! Да, можете, согласно положениям ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации

Всего доброго, благодарим за обращение!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
25.01.2017, 13:14

Да, безусловно можете. И сделать это вам нужно безотлагательно. Заявление вам поможет составить нотариус, к которому вы обратитесь. Вы можете с собой захватить копии документов, подтверждающих родство, и приложить к своему заявлению.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Прав ли нотариус и что мне делать?

Умер брат 13.09.13 г. Отец не вступил в наследство заявления никакого нотариусу не подавал. Прошло 6 месяцев. В апреле я-сестра подаю заявление о вступлении в наследство Нотариус отказывает в принятии заявления о всуплении в наследство от наследника второй очереди, хотя я по закону имею право на вступление в наследство в течении 3 месяцев. Прав ли нотариус и что мне делать?

Адвокат г. Сальск
16.04.2014, 10:58

Ваш отец в шестимесячный срок с момента открытия наследства(смерти) мог отказаться от наследства в вашу пользу. Теперь можно вступить в наследство путём восстановления срока через суд или установления факта вступления в наследство и признания права собственности. Но это должен делать ваш отец как наследник первой очереди

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
16.04.2014, 14:40

Нотариус неправ в данной ситуации. В случае, когда у вас есть серьезные сомнения по поводу действий нотариуса, их можно обжаловать в местной нотариальной палате. По вашему заявлению будет проведена проверка. Если ее заключение вас не устроит, можете обращаться в суд, согласно статьям 33, 48, 49 Основ законодательства РФ о нотариате отказ в совершении нотариального действия или неправильное совершение нотариального действия обжалуются в судебном порядке. Соответствующее заявление должно быть подано в суд по месту нахождения нотариуса не позднее десяти дней со дня, когда он совершил неправомерные действия. В вашем заявлении непременно должны быть указаны действия, которые обжалуются; нотариус, который их совершил, и перечислены доказательства неправильности действия либо бездействия специалиста нотариальной конторы. Также к заявлению необходимо приложить соответствующие документы о совершении нотариальных действий либо письменный отказ нотариуса их совершить (постановление об отказе в совершении нотариального действия).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Прав ли нотариус и что мне делать?

Умер брат 13.09.13 г. Отец не вступил в наследство, заявления никакого нотариусу не подавал. Прошло 6 месяцев. В апреле я-сестра подаю заявление о вступлении в наследство. Нотариус отказывает в принятии заявления о всуплении в наследство от наследника второй очереди, хотя я по закону имею право на вступление в наследство в течении 3 месяцев. Прав ли нотариус и что мне делать?

Адвокат г. Унеча
16.04.2014, 08:12

Прав ли нотариус и что мне делать?

ПРАВ. ОТЕЦ ДОЛЖЕН ОТКАЗАТЬСЯ ОТ НАСЛЕДСТВА, тогда наследуете ВЫ.

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет

Дается другая доверенность о вступлении, прав ли он?

Скажите доверенность о принятии наследства и вступления в наследство с правом получения свидетельства о собственности, это одно и то же?Нотариус утверждает, что доверенность сначала дается о принятии наследства, а только после 6 мес. дается другая доверенность о вступлении, прав ли он?

Юрист г. Москва
14.04.2015, 15:12

Нотариус прав.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Не могу понять что подразумевает фактическое вступление в наследство?

Фактическое вступление в наследство. Цитата: Для вступления в права наследования необходимо принять наследство. Существуют две основные формы принятия наследства: фактическое вступление в наследство и вступление в наследство путем получения свидетельства о праве на наследство. В первом случае наследник считается вступившим в права наследования, если он фактически владеет и пользуется унаследованным имуществом (например, проживает в доставшейся от умершего квартире и оплачивает коммунальные счета). Во втором случае наследник должен обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства или отказе от него. Нотариус может попросить одновременно с заявлением представить свидетельство о смерти, справку о стоимости наследственного имущества и документы, подтверждающие родство с наследодателем, однако он не имеет права отказывать в приеме заявления в случае непредставления наследником всех необходимых документов. Наш случай - сын проживал с матерью в квартире (приватизирована пополам на двоих). Мать умерла. Сын продолжает жить и оплачивать коммунальные платежи. Получается он автоматом вступает в наследство, идти к нотариусу не надо? Помогите, пожалуйста, разобраться. Не могу понять что подразумевает фактическое вступление в наследство?

Юрист #1372004
Юрист г. Москва
16.06.2014, 21:48

Для того чтобы наследнику (сыну) вступить в наследство ему нжно обратиться к нотарису. Если срок вступления в наследство уже вышел (6 месяцев), то нотариус откажет в выдаче документов. Вот с этим письменным отказом необходимо обратиться в суд с заявлением о признании права собственности и уже в суде доказывать фактическое вступление в права наследования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1654023
Юрист г. Ростов-на-Дону
16.06.2014, 21:58
Это лучший ответ

Это означает, что юридически Вы еще не вступили в наследство, но фактически Вы им владеете....

Однако, для того, чтобы распорядиться этим наследством Вам надо вступить в наследство юридически...

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ставрополь

Должен ли я платить нотариусу дважды за вступление в наследство?

У моей умершей матери остался вклад в Сбербанке. Я подал заявление нотариусу о принятии наследства по месту жительства и заплатил 400 рублей. По истечении 6 месяцев я должен был вступить в право наследования, но нотариус требует с меня еще 500 ee,ktq за выдачу свидетельства о праве на наследство. Согласно ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления о принятии наследства либо заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство. Исходя из изложенного, Ответьте, должен ля я платить нотариусу дважды?

Адвокат г. Москва
16.06.2011, 06:37

За выдачу свидетельства о праве на наследства оплачивается госпошлина в размере 0,6% от стоимости наследственного имущества. Для Вас, как сына, размер госпошлины равен 0,3% от стоимости наследственного имущества.

Вы, прочитав статью в ГК РФ, забыли прочесть статью в НК РФ. Если будет интересно, то ее номер 333.24

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: заявление о вступлении в наследство обязательно должно быть в письменной форме?

После смерти мужа, обратилась к нотариусу в срок для принятия наследства, все документы подали, но заявление по не знанию письменно не написали. После 6 месяцев нотариус отказал выдавать свидетельства о принятии наследства, так как не было заявления, и отправил меня в суд. Вопрос: заявление о вступлении в наследство обязательно должно быть в письменной форме? Или же устное заявление может быть.

Юрист г. Санкт-Петербург
11.04.2019, 17:40

Ольга, добрый день! Заявление о принятии наследства должно быть оформлено письменно и подано нотариусу в установленные законом сроки. Теперь восстанавливайте сроки в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Прошу ответить: если невестка забрала личные вещи умершей матери,

Прошу ответить: если невестка забрала личные вещи умершей матери, а через 40 дней нотариус устно отказала в принятии заявления о вступлении в наследство, то что оспаривать: факт принятия наследства (проживали не вместе) или восстановление срока вступления? Спасибо.

Юрист г. Екатеринбург
23.09.2018, 11:12

Добрый день, можете немного поподробнее рассказать ситуацию, на каком основании отказали? У Вас прошел шестимесячный срок для принятия наследства? Обратились к нотариусу а он говорит что не его компетенция?

[quote]ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя[/quote] Если обратились не по последнему месту жительства, могут действительно отказать. Так же необходимо узнать есть ли разделение для принятия наследства у нотариусом такого критерия как "по букве и району" (Первая буква умершего и район проживания) либо в вашем регионе наследство без границ).

[quote]Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.[/quote]

Если срок пропущен, и наследник не был прописан с умершим, тоже основание для отказа, с разъяснением что за восстановлением срока необходимо обращаться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение