Наследуют ли дети комнату умершей матери, если она не приватизирована, не ЖСК и на нее нет завещания?

Александр
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №3746

Наследуют ли дети комнату умершей матери, если она не приватизирована, не ЖСК и на нее нет завещания? Дети в комнате в данный момент не прописаны.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владивосток

Нет, в даном случае нет имущества, которое дети могли бы наследовать. Поскольку комната не приватизирована матерью, она является муниципальной, а объектом наследования может быть только имущество, принадлежащее гражданину на праве собственности. Наследования в таких случаях не происходит независимо от того прописаны наследники на этой жилой площади или нет. В случае, если они прописаны и проживают, они имеют право лишь на заключение договора найма на свое имя.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Александр
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №3745

Наследуют ли дети комнату умершей матери, если она не приватизирована, не ЖСК и на неё нет завещания? Дети в данный момент в ней не прописаны.

Вопрос №5892629

Наследуют ли дети комнату умершей матери, если она не приватизирована, не ЖСК и на неё нет завещания? Дети в данный момент в ней не прописаны.

• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №12704219

Если умерла мать а сын проживает и прописан в этом же доме и мать не оставила завещания что делать.

Вопрос №18266298

Как делится квартира после смерти матери прописан сын и дочь а у дочери много идей.

• г. Луга
₽ VIP
Вопрос №1401240

В неприватизированной квартире прописаны отец, мать и один из сыновей. Второй сын прописан в другом месте. Имеет ли право на наследство в дальнейшем сын, не прописанный в этой квартире? Завещаний нет.

• г. Москва
Вопрос №12337026

Если Ваш брат не участвовал в приватизации, то он доли в квартире не имеет, но имеет право наследовать за мамой по закону. Как понять право наследовать за мамой?. напишите пож.-та.

₽ VIP
Вопрос №16366665

В квартире на момент приватизации были прописаны я, моя мама и отец, а так же сестра с дочерью. В приватизации участвовали отец, мать, я (дочь) и моя племянница, на что есть соответствующие документу (у каждого 1/4 доли). Сестра в приватизации не участвовала и с квартиры выписываться не собирается. Будет ли иметь она какие то права на квартиру в случае смерти родителей? На свою долю мать написала завещание на меня.

• г. Северск
Вопрос №13606362

Квартира приватизирована в общую совместную собственность без определения долей: сын,мать, отец. Мама умерла. Что сейчас делать?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.