Срок обращения в суд о незаконном увольнении истекает через месяц после получения трудовой книжки и приказа об увольнении

• г. Новосибирск

Уволен 31.12.13. Последний день работы 20.12.13. С 23.12.13 находился в отпуске. Расписался о получении трудовой книжки и приказа об увольнении 20.12.13. Когда истекает месячный срок обращения в суд о незаконном увольнении?

Ответы на вопрос (2):

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки

Спросить
Пожаловаться

Ваш срок давно истек.

Спросить
Пожаловаться

Заявление работника о восстановлении на работе подается в районный суд в месячный срок со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки, либо со дня, когда работник отказался от получения приказа об увольнении или трудовой книжки, а о разрешении иного индивидуального трудового спора — к мировому судье в трехмесячный срок со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ч. 1 ст. 392 ТК, п. 6 ч. 1 ст. 23, ст. 24 ГПК). подскажите, если меня уволили заочно, приказа об увольнении я не видела, трудовая книжка находится у работодателя. Узнала я об этом после моего обращения в трудовую инспекцию - инспектор позвонил работодателю и тот сообщил что я уволена. Увольнение незаконно, так как я в положении. Как узнать пропустила ли я срок обращения в суд? является ли не знание и не выдача приказа и трудовой уважительной причиной срока обращения в суд?

Возник вопрос при увольнении сотрудника:

отпуск с последующим увольнением, в какие сроки издается приказ об увольнении и когда я, как кадровик, должна отдать трудовую книжку работнику: приказ на отпуск, приказ об увольнении, выдача трудовой книжки-все сразу, или приказ об увольнении будет издан позднее (последний день отпуска) и трудовую отдать в последний день отпуска? Спасибо.

Мне бы хотелось узнать про процедуру увольнения по заявлению о предоставлении отпуска с последующим увольнением. Работник написала заявление перед отпуском за день, была уволена в последний день отпуска, запись в трудовую сделана последним днём отпуска, работник расписался в получении книжки, в приказе... но в последний день отпуска ушла на больничный... Правильно ли была уволена?

Работник прогулял неделю и был уволен за прогул. В трудовой книжке ставят дату увольнения ту когда он работал последний деь, или когда издали приказ о его увольнении?

Если поставить дату приказа, то получается что у прогульщика сохраняется трудовой стаж, если, к примеру, он отсутствовал на работе более 3-х недель, а затем пришёл забрать трудовую книжку?

Меня незаконно уволили по ст.81 п. 7. (как написано в трудовой книжке). В Приказе стоит ст.81 п.9. Номер приказа в трудовой книжке не соответствует № приказа, по которому меня уволили. И есть еще ряд нарушений. Я подала в суд по истечении почти 3-х месяцев со дня увольнения. Могу ли я рассчитывать на получение среднего заработка за вынужденный прогул при незаконном увольнении, если ссуд признает мое увольнение незаконным.

Меня незаконно уволили с работы. Трудовую книжку не отдавали. С приказом об увольнении не ознакомили.

Отправили трудовую книжку по почте. С приказом об увольнении я смогла ознакомиться только на суде. И в приказе и в трудовой книжки разные даты на увольнение.

Я хочу обжаловать приказ на увольнение и недействительные записи в документах о трудовой деятельности и трудовой книжке.

Судом было разъяснено, что нужно подавать новое заявление о признании записи недействительной.

Подскажите пожалуйста, не упущен ли срок подачи искового заявления, если:

1. прошел месяц с того момента как ответчик отправил трудовую книжку по почте

2. месяц с момента получения трудовой книжки не прошел

3. с приказом об увольнении ознакомилась неделю назад

Спасибо.

Меня уволили незаконно. Во все детали вдаваться не буду - не в том суть вопроса.

1. Известно, что если имело место незаконное увольнение с работы, срок для обращения в судебную инстанцию равняется одному месяцу со дня вручению субъекту копии приказа об увольнении, либо трудовой книжки.

Увольнение было без приказа об увольнении и трудовую книжку у меня не брали и, соответственно, не выдавали. Был только бессрочный трудовой договор.

Вопрос. В таком случае срок для обращения в суд равняется одному месяцу или сколько?

2. Известно, что споры по поводу увольнения рассматриваются районным судом по месту расположения работодателя.

Вопрос. Неужели я не могу обратиться в суд по месту моей регистрации, а не ездить в суд в другой город, где и расположен работодатель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне бы хотелось узнать про процедуру увольнения по заявлению о предоставлении отпуска с последующим увольнением. Работник написала заявление перед отпуском за день, была уволена в последний день отпуска, запись в трудовую сделана последним днём отпуска, трудовая получена в последний день отпуска, работник расписался в получении книжки, в приказе... но в последний день отпуска ушла на больничный... Правильно ли была уволена? И правильно ли сделана запись в трудовую "Инициатива работника п.3 ст.77...так как идёт спор с бухгалтерией.

В трудовой книжке запись уволен директором, в приказе об увольнении - прорабом. На самом деле уволен прорабом, понижен 3 месяца до увольнения по приказу. Проигран суд по пропуску срока обращения за зарплатой-расчетом по ст.192 ТК РФ. Запись в трудовой неверная - может это как-то мне помочь в восстановлении срока пропуска. С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение