Сын не помогает матери

• г. Москва

Квартира приватизирована на двоих (мать и отчим). Мать умерла. У нее один ребенок. получается квартира делиться в этом случае 50% на 50% с материной части,значит у мужа будет 75% у дочери 25%,а если до пол года он не вступит в наследство и что то с ним случиться(он пьет сильно),у него наследник есть сын,ему получается 75% перейдет?а дочери 25%(от матери),или 50 на 50?отчим же не вступит за пол года в насл право.почему 75%,сыну, если матери нет отчима нет, 50 на 50% получается же,не как не оспорить получается что ли?, сынок его не понятно где и не как не помогает и не общается с ним,а дочь(по матери) за квартиру платит,помогает,а он только дома сидит и бухает?

Квартира приватизирована на двоих (мать и отчим). Мать умерла. У нее один ребенок. Получается квартира делиться в этом случае 50% на 50% с материной части, значит у мужа будет 75% у дочери 25%,а если до пол года он не вступит в наследство и что то с ним случиться (он пьет сильно), у него наследник есть сын, ему получается 75% перейдет? А дочери 25% (от матери), или 50 на 50?

Прочитала ваш ответ на вопрос №50920 и он показался мне неверным...

вопрос мать умерла, через 4 месяца умер отчим (не вступив в наследство)

имеет ли право дочь отчима на долю квартиры, принадлежавшей матери?

Ответ нет - если отчим не вступил в наследство, то теперь у его родственников прав не возникнет

Разве у дочери отчима нет права получить причитавшееся ему наследство по праву наследственной трансмисси?

У меня вопрос, жила семья - мать, отчим и сын имели бизнес муниципальную квартиру полученную матерью и сыном, в которую мать по согласию сына прописала отчима, и квартиру купленную в браке. После смерти матери отчим обманным путем один вступает в наследство и дарит сыну квартиру купленную в браке. Но с условием, что сын будет прописан в муниципальной квартире, через год после вступления отчима в наследство, сын подает иск о признании его то же наследником первой очереди, суд он выигрывает и идет дележ имущества по новому, суд отменяет дарственную на квартиру подаренную отчимом сыну и все последствия с ней. Через два года отчим выписывает сына из муниципальной квартиры якобы за неуплату. Суд у него спрашивал куда вы выписываете человека? Отчим предоставляет дарственную, которая ранее уже была отменена судом, и суд на основании этого выписывает сына. Вопрос: если дарственная отменена, это означает, что отчим совершил подлог документов, предоставил суду ложную информацию, что будет отчиму за подложные документы и что делать сыну ведь его выписывали из квартиры в 2005 году а весь этот обман вскрылся только сейчас?

Доброе утро, у меня такой вопрос: у моего мужа умерла мать завещание написала на него и наших детей, то есть ему квартиру и детям по квартире. У него есть брат ему ни чего, есть также отчим. Ему 75 лет, мы пойдем вступать в наследство, будет ли положена и отчиму что то от этих квартир или только какая то доля от одной. У отчима есть своя квартира и он там прописан. Мать мужа приобрела все эти квартиры до брака с ним.

19 января умерла мама (квартира оформлена на нее), через 3 месяца умер ее муж (отчим). Квартира куплена в браке. У отчима где-то есть сын (мы не общаемся). Будет ли делиться квартира на двоих? Если он никогда не навещал родителей (при жизни). Если он не заявит о своем наследстве в ближайшие 3 месяца, перейдет ли квартира полностью в мое наследство? Или как это будет все происходить?

Отчим после смерти матери не вступил в наследство а вступил его брат.

Брат тоже умер.

На его наследство отчим не вступил пропустил срок принятия наследства.

Нотариус отказал порекомендовав обратиться в суд для восстановления срока принятия наследства.

У отчтма есть сын.

Как быть? Кому обратиться в суд отчиму или сыну.

Отчим был единоличным хозяином квартиры. В квартире помимо него проживал его родной брат с супругой. Но прописки и права на владение квартиры они не имели. У владельца имеется родной сын-наследник. Документально право наследования не успели оформить. По истечении некоторого времени мы узнали что квартира продана отчима выселили в какое-то захолустье. Причём права на владение этой площади у него нет. Отчим инвалид. У него тубуркулёз.Как нам можно оспорить сделку? Имеет ли право родной сын потребовать право владения доли родного отца-при этом отчим хотел передать квартиру в наследство сыну.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в собственности матери и ее совершеннолетнего сына в долях 50 на 50. 5 лет назад Мать с Отчимом взяли ипотечный кредит под эту квартиру. Сын в договоре как кредитополучатель не значится. Выплачивать кредит обязаны Мать и Отчим. Но залогодателями значатся Мать и Сын. Сейчас Мать и Отчим разведены. Отчим кредит не выплачивает. После требования Матери суд требует Отчима оплатить 1/2 от уже произведенных платежей после развода.

Возможно ли сыну как-либо оспорить залог на в качестве его части квартиры? Ведь получается, если ипотечный кредит Мать и Отчим не будут оплачивать, то Банк сможет забрать квартиру. В квартире также прописаны Жена и несовершеннолетние Дети Сына.

Право на наследствоквартиры дочери 19 лет с ребенком ребенок 5 мес которая прописана была раннее с матерью от отчима если приватизированная квартира была завещана матери отчимом но мать умерла раньше отчима потом умер отчим по РФ. Есть родственники наследники пятой очереди. Что получит падчерица с ребенком прописана в этой квартире.

Мой отчим является собственником двухкомнатной квартиры, в которой прописан его сын, невестка и два внука. Моя мама состоит с отчимом в браке 8 лет и прописана по другому адресу. Сын отчима требует продать двухкомнатную квартиру и отдать ему половину стоимости квартиры, а он с детьми и женой переедет и пропошется у своих родственников. По средствам прямой продажи двухкомнатной отчим с мамой будут покупать себе однокомнатную квартиру. Возникли вопросы:

1. В этом случае можно ли оформить собственниками однокомнатной квартиры маму и отчима в равных долях?

2. Какие права будет иметь сын отчима и моя мать после смерти отчима на однокомнатную квартиру, если при покупке квартиры собственниками были мама и отчим?

3. Какие права будет иметь сын отчима и моя мать после смерти отчима на однокомнатную квартиру, если купил ее отчим?

4. Может ли отчим прописать своих внуков в однокомнатную квартиру без согласия мамы?

5. Если сын отчима не захочет выписывать своих детей из двухкомнатной, от их автоматом пропишут в однокомнатную?

6. Если отчим напишет дарственную или оформит наследство на своих внуков или внука (при этом надо ли спрашивать разрешение супруги), то какое право будет иметь мама на однокомнатную квартиру, если квартира будет оформлена в равных долях на маму и отчима?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение