Может ли отец оформить декретный отпуск если мать безработная.

• г. Междуреченск

Ответы на вопрос (4):

Может ли отец оформить декретный отпуск если мать безработная

Семенов Вячеслав, -НЕ МОЖЕТ.

Да. это возможно. Отец ребенка вправе подать по своему месту работы заявление о предоставлении ему отпуска по уходу за ребенком на основании ст.256 ТК РФ

Согласно ч. 2 ст. 256 Трудового кодекса Российской Федерации отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Из данной нормы следует, что отпуск по уходу за ребенком предоставляется любому из родственников, в том числе и отцу.

МОЖЕТ!

жене надо отказаться от пособия в соцзащите и получить справку, что пособие не получает.

мужу - написать работодателю заявление о предоставлении отпуска по уходу и назначении пособия, а также о желании работать неполное рабочее время (указать желаемый режим) в период отпуска по уходу. приложить эту справку + свидетельство о рождении ребенка с копией.