Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Помогите найти выход из следующей ситуации с наименьшими потерями.

Мы не живем с мужем уже 2 года, но официально брак не расторгнут. У нас в равной долевой собственности однокомнатная квартира, в которой живем я и сын, муж ушел в другую семью, сказал что не претендует на жилплощадь, что подарит ее сыну, но при этом не хочет составлять договор дарения и выписываться тоже не хочет. Я хочу улучшить жилищные условия и поменять ее на большую квартиру. Как правильно поступить, чтобы защитить себя и сына от притязаний на будущую квартиру.

вопрос №37462
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

Продать квартиру Вы можете сейчас только с участием в договоре мужа. Если даже он не будет участвовать как дольщик в покупке другой квартиры, то он сможет претендовать на купленную взамен квартиру, т.к брак у Вас не расторгнут. Таким образом либо заключайте брачный контракт об отсутствии у мужа претензий на приобретаемую квартиру, либо сначала расторгайте брак и убедитесь, что после продажи квартиры бывший муж зарегистрировался по месту жительства по другому адресу, а также получите от него расписку в получении денег от продажи его доли в квартире и об отсутствии у него намерений участвовать в покупке другой квартиры вместе с Вами (достаточно простой письменной формы, удостоверять нотариально не требуется). Основание: ст.ст.34,40-42 СК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли составление в г.Санкт-Петербурге Договора дарения на долю в недвижимости (квартире) в г.Москве в связи с ограничениями по возрасту (73 г.)

вопрос №17741156
прочитан 16 раз

составление договора возможно, н регистрация права собственности только по месту нахождения имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обязывает ли договор дарения к передаче денег дарителю, можно ли считать законным иск дарителю к одаряемому о признании недействительным договора дарения, в связи с тем что денег за дарение он не получил?

вопрос №17704781
прочитан 7 раз

Договор дарения по сути безвозмездный договор, то есть не предполагает передачу денег за подаренное имущество.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Договор дарения это безвозмездная сделка! Соответственно денег по нему ни каких и не должно быть уплачено!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Такой иск суд просто не примет, по договору Вы обязаны безвозмездно передать имущество, а если сделка была заверена через нотариуса, оспорить по этой причине невозможно, налицо неосновательное обогащение.

- см. ст. 572 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли двоюродный племянник отца оспорить договор дарения на дочь от отца? Право собственности перешло 24 января 2014 года.

вопрос №16858252
прочитан 9 раз

Ув. Светлана, нет не может. Более того, пропущен срок исковой давности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

для того, чтобы оспорить договор дарения, нужно иметь веские основания, например, доказательства того, что договор заключён под влиянием угроз, обмана, либо даритель не осознавал значения своих действий в силу психического заболевания и т.п.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Все зависит от наличия оснований и начала течения срока давности.

Для двоюродного племянника может вообще отсутствовать право на обращение в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если всё оформлено по правилам то не может. Нужно детально рассмотреть этот вопрос. Чтобы вернуть подаренную квартиру необходимы ВЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ, которые суд при рассмотрении дела сочтет достаточными для признания недействительности дарственной. Родственники при жизни дарителя могут оспорить в суде правомерность дарения в таких случаях: если даритель официально был лишен дееспособности в момент составления и подписания документа если человек находился в неадекватном состоянии, например, в наркотическом или алкогольном опьянении если было давление на дарителя со стороны третьих лиц.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли в договоре дарения квартиры (мать дарит сыну) указать что даритель оставляет за собой право пожизненного проживания и регистрации в подаренной квартире? Будет ли такой договор действительным и законным? Зарегистрируют его в МФЦ и Росреестре или могут отказать? Смогут ли третьи лица в дальнейшем опротестовать договор на основании этого пункта?

вопрос №17660655
прочитан 2 разa

Согласно абз. 2 ч. 1 ст. 572 ГК РФ, если договор дарения содержит встречное обязательство одаряемого (в том числе обязанность сохранить за дарителем право пожизненного проживания), его могут признать мнимой или притворной сделкой. Поэтому лучше заключить договор купли-продажи с правом пожизненного проживания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да. Собственник вправе заключить договора дарения или купли-продажи с правом проживания или ренты.

Договор должны зарегистрировать.

Поскольку это пункт не противоречит закону, то в случае подачи иска суд откажет в его удовлетворении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бабушка с дедушкой хотят подарить 17 лет внуку дом и землю. Что для этого им нужно сделать? Кто составляет договор дарения? Спасибо.

вопрос №17697226
прочитан 8 раз

Данный договор может составить юрист, либо нотариус. Зарегистрировать Вы его можете так же сами либо через нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Договор дарения может (должен уметь) составить любой юрист. Поскольку по договору дарения передается недвижимое имущество, договор подлежит государственной регистрации (ст. 574 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В 2015 году мы купили дом на материнский капитал с доплатой. В этом 2020 году планируем его продать. Сыну 10 лет. Бабушка оформляет договор дарения квартиры в равных долях на дочь и внука. То есть сын будет являться собственником. Пропустит ли опека продажу дома? И нужно ли договор дарения квартиры оформлять у нотариуса или достаточно будет составить договор в МФЦ? Заранее благодарен.

вопрос №17678481
прочитан 5 раз

Здравствуйте) Орган опеки возражать не должен. Договор лучше составить у нотариуса во избежании ошибок.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли оформить договор дарения денежных средств которые лежат на сберкнижке?

вопрос №17004625
прочитан 5 раз

Да, это возможно. Однако нужно учитывать, что при заключении договора банковского вклада банк предлагает вкладчику индивидуальные условия, в связи с чем перед заключением договора дарения следует проконсультироваться относительно условий с банком.

С договором дарения необходимо обратиться в Банк для переоформления документов на имя нового владельца вклада.

Необходимо также внимательно ознакомиться с договором банковского вклада, поскольку в самом договоре может содержаться условие о запрете на передачу прав по такому договору.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение