Правомерность ареста карты и действий пристава в связи с задолженностью по кредиту - как защитить свои права?

• г. Чусовой

Доброго времени суток уважаемые, ситуация и вопрос мои сложные, по сему в двух словах не опишешь. Начну с того что моя знакомая девушка вдова с тремя не… совершеннолетними детьми, ее покойный муж взял ипотечный кредит на покупку квартиры, при этом продав квартиру старую, вскоре он спился и ушел в мир иной, девушка в права наследования не вступала так как наследовать просто нечего, но, она является поручителем у банка и по сей день с нее регулярно удерживали половину заработной платы по решению суда но, банк это не устраивало и он попытался продать квартиру на торгах за 1600000, так как это не вышло, цена упала до 1260000, хотели еще занизить но суд не дал, и квартира отошла в собственность банка за 1260000, в общем в скором времени без всяких уведомлений на зарплатную карту девушки наложили арест именно на эту сумму, хотя на сегодняшний день ее остаточный долг всего 750000 и по их же словам четыре года назад на суде а именно представителей банка, проценты остановлены но, на карте минус растет со скоростью ракеты межконтинентальной, теперь эта сумма составляет уже 2494414.14 коп хотя в информации по кредиту в онлайн банке по прежнему сумма составляет 750000, теперь вопросы, законно ли действие пристава в связи с арестом карты? Ведь по решению суда они с нее вычитывают половину зарплаты повторюсь и плюс к тому арестована сберегательная книжка на которую девушке идут перечисления от социальной защиты и что в такой ситуации делать? Куда обращаться по мима как с жалобами в прокуратуру?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Станислав Геннадьевич. Пристав не имеет права удерживать средства с зарплатной карты, которые поступают туда уже после удержания из ЗП по месту работы. Также не имеют права приставы списывать деньги со сбрегетельной книжки куда поступают детские пособия. Детские пособия не являются объектом взыскания по долгу. Для того чтобы пристав снял арест с зарплатной карты и сбрекнижки Вашей девушке необходимо обратиться к приставу, который ведет испол.производство. Если это не поможет необходимо написатть заявление на имя начальника районного отдела судебных приставов. Удачи Вам. При необходимости - позвоните нам на беспл.номер 8-800-333-70-06 С уважением, ООО "Финансовая свобода" г.Москва, ул.Угрешская, д.2, стр.81, тел.8-800-333-70-06. 8-495-984-32-21.