Заболевание связанное с группой инвалидности.

• г. Симферополь

Получаю пенсию по 2 группе инвалидности вследствие заболевания, связанного с исполнением служебных обязанностей при ликвидации аварии на ЧАЭС (1 А категория), рассчитанную в соответствии со ст. 54 Закона Украины « О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы». Согласно решения Центрального районного суда г.Симферополя по делу №2-5141/2010 от 29.06.2010 г. мне был определен порядок начисления, выплаты пенсии и установлен ее размер.

Указанное судебное решение с 01.11.2011 г. не выполняется в части фактической выплаты, установленной мне пенсии. Управление безосновательно и противоправно прекратило выполнять решение суда, стало выплачивать мне пенсию в значительно меньшем размере, чем по решению суда. При этом руководствуется постановлениями Кабинета Министров Украины №745 и №1210 и Законом Украины О государственном бюджете

Судебное решение в установленном порядке не было отменено. Согласно конституционным принципам судопроизводства органы исполнительной власти Украины неукоснительно обязаны постоянно исполнять судебное решение, так как пенсия есть ежемесячная, пожизненная выплата и ни один из Законов Украины не содержал норму права разрешающий прекратить выполнение решения суда принятого в мою пользу.

Я не имел возможности добиться справедливого правосудия в Украине и обратился с жалобой в Европейский суд по правам человека.

25 июля 2013 г. Европейским судом по правам человека принято окончательное решение в случае Хворостянов и другие против Украины. В том числе ЕСПЧ принял окончательное решение и в мою пользу, по жалобе № 59307/12 (в приложении 1 № 210).

Европейский суд по правам человека в тексте своего решения указал, что Постановление КМУ и Закона Украины О государственном бюджете (на которые ссылается правительство Украины, ПФУ в Центральном районе) не может быть уважительной причиной для неисполнения решения национального суда.

. Пенсионный фонд Украины проинформирован Правительственным уполномоченным по делам Европейского суда по правам человека о вынесенном решении Европейского суда, но фактического выполнения решения национального суда не произведено. Однако ПФУ в Центральном районе Симферополя, который обязан исполнять решение национального суда принятого в мою пользу, как и раньше, продолжает утверждать, что решение национального суда уже исполнено. И вместо начисления мне пенсии по решению Центрального суда г.Симферополя продолжает начислять мне пенсию по Постановлению КМ Украины № 1210, многократно заниженною. Подчеркиваю, что решение Центрального районного суда г.Симферополя по делу №2-5141/2010 от 29.06.2010 г. должно выполняться помесячно и пожизненно, пока я имею право на получение пенсии. Кроме того, на сегодня возникла значительная задолженность вследствие неисполнения решения национального суда, с 01.11.2011 г. по настоящее время. Я неоднократно обращался в ПФУ Центрального района г.Симферополя. В моих просьбах предоставить мне сумму задолженности между начисленной мне пенсии по решению суда и фактически выплаченной по Постановлению КМ Украины – мне отказывали. Объясняли просто – нет возможности!

Исполнение решения ЕСПЧ предусматривает выплату мне не только задолженности, но и в дальнейшем исполнение решения национального суда принятого в мою пользу.

К моему большому сожалению, в Украине сложилась такая ситуация, которая свидетельствует не только о неуважении органов государственной власти к национальному законодательству, к своим гражданам, но и к уважаемой международной организации – Европейскому суду по правам человека, решения которого являются обязательными для исполнения на территории Украины. На данное время открыто исполнительное производство по решению Европейского суда по правам человека, но никаких действий на исполнение решения государство Украина в лице уполномоченных государственных органов до сих пор не сделала.

Пенсионным Фондом Украины не были восстановлены выплаты моей пенсии в размере определенном решением национального суда, начиная с 01.11.2011 г. УПФ Украины выплачивает мне на данное время пенсию в размере, заниженном от установленного в решении национального суда принятого в мою пользу.

Но в моем случае получается, что правительство Украины меня ограбило, незаконно занизив получаемую мною пенсию, не соблюдая решения ни своих национальных судов, не решения Европейского суда по правам человека.

И став гражданином России я получил в апреле незаконно заниженную правительством Украины пенсию, просто умноженную на 3.8 и в рублях России?

Но как быть мне? Продолжить свою войну с ПФ Украины у меня уже нет возможностей, я уже живу в другом государстве. Суды у нас не работают. Возникла правовая неопределенность. Два с половиной года я бился с правительством Украины, с этими бандитами, которые теперь живут за границей. И получается, они выиграли!? Получается, как в фильме, белые пришли, грабят, красные пришли – грабят. Все тоже самое, только в профиль.

Помогите пожайлуста советом.

Ответы на вопрос (1):

Ожидайте принятие решения по Вашему вопросу, согласно законодательства РФ. Возможно, что все необходимо будет повторить. Удачи.