Наследственные проблемы - Как распределить долговые обязательства и расходы при наследовании после смерти супруга?

• г. Омск

У меня такая ситуация: В 2007 году я вышла замуж. В 2010 году у мужа был инсульт, его парализовало и он три года пролежал, супругу была оформлена 1 группа инвалидности. В этом же 2010 году, уже после инсульта, я оформила кредит на свое имя на крупную сумму и купила дачу. Но в 2013 году супруг умер. Сразу после смерти объявилась его дочь от первого брака, от которой ни слуху ни духу более 20 лет. Она претендует на наследство. Я знаю, что она имеет право на 1/4 дачи. Но ведь долговые обязательства по кредитам, оформленным в браке, также наследуются? Могу ли я предъявить ей долги, если кредиты оформлены на мое имя, но тоже в браке? И еще вопрос: расходы на похороны, расходы по уходу за супругом я имею право ей предъявить, если на эти цели я так же взяла кредит и он еще не закрыт? Насколько это реально?

Ответы на вопрос (1):

Наталья Викторовна!

Долги распределяются пропорционально соразмерно долям в наследственном имуществе.

Спросить
Пожаловаться

У нас такая ситуация! Мы с моим вторым мужем несколько лет прожили в гражданском браке, за это время была приобретена квартира. Она оформлена на меня и двух моих совершеннолетних детей от первого брака. Потом мы зарегистрировали брак, и уже будучи в браке оформили кредит на мое имя и на эти деньги купили дачу. Дача записана на меня. У супруга был инсульт, его парализовало и он 3 года пролежал без движения. Все это время я выплачивала кредит, слава богу кредит закрыла. Супруг умер 4 месяца назад и сразу объявилась его бывшая жена и дочь от первого брака (ей 29 лет), хотя при жизни от них ни слуху ни духу на протяжении 28 лет, ни копейки не прислали на лечение, в то время как моя дочь (падчерица моему покойному супругу) меняла ему памперсы. Сейчас претендует на раздел имущества. Подскажите, насколько это законно и на какую часть имущества может претендовать его родная дочь? И как быть с другими кредитами, оформленными уже в браке на мое имя, но еще не закрытыми, я до сих пор их выплатить не могу, Спасибо заранее!

Супруги купили дачу (оформлена на супругу) в 2013 году (жена взяла на себя кредит), в 2015 они развелись, она платила кредит сама. От брака имеют двоих детей, по алиментов имеется задолженность (сейчас выплачивает с з/пл).

Сейчас бывшая супруга купила квартиру (взяла ещё один кредит, матка питались и родители её добавили). Она решила продать свою дачу. Нотариус сказал, что нужно его согласие на продажу дачи, т.к. дача была куплена в браке. Согласие не даёт (бывший супруг). Что можно сделать в этом случае?

В 2013 году супругами была приобретена квартира. Право собственности и ипотечный договор были оформлены на супругу. На супруга оформлен договор поручительства. По соглашению супругов, возврат НДФЛ осуществлялся супругом (по заявлению разделен 100%-0%). Возврат НДФЛ осуществлялся за 2013 и 2014 й годы. Сейчас подано в суд заявление о расторжении брака. Вопрос: Если документы на возврат за 2015 й год будут поданы супругом до расторжения брака, а камеральная проверка будет осуществляться после расторжения, существует ли вероятность отказа в выплате? Ведь подлежащая к возврату сумма уплачивалась в 2015 м году, когда супруги находились в браке. И второй вопрос: Возможна ли ситуация, при которой Право собственности на квартиру и ипотечный договор остаются оформлены на бывшую супругу, а договор поручительства на бывшего супруга, или судом будет принято решение о разделе имущества и долговых обязательств? Если ситуация возможна, то в праве ли бывший супруг осуществлять возврат процентов по ипотеке?

В браке в 2010 г была куплена дача. Право собственности оформлено на жену. Развод оформлен в 2011 г. Претензий со стороны мужа о разделе имущества не было. Муж умер в 2015 г. Нужно ли мне оформлять документы на его часть наследства по даче? Имеют ли право его дети от другого брака претендовать на часть дачи?

До вступления в брак, я оформила потребительский кредит. Потом вышла замуж, прожили в браке 3 года. Может ли муж при разводе потребовать возместить ему средства, которые были потрачены на оплату моего кредита, который был оформлен до брака? Также есть кредиты, которые были оформлены в браке. Как они будут делиться при разводе?

На супругу оформлена дача (Свидетельство о праве собственности) в период брака. Супруг умер, нужно ли супруге оформлять наследство на долю супруга или эта дача и так собственность супруги?

1.В 1997 году я с супругой заключили брак в 2006 году брак был расторгнут в период брака была приобретена дача. В 2010 году брак был заключен повторно в ноябре 2013 года брак был расторгнут. Могу ли я подать исковое заявление на раздел дачи?

2. В 2010 году я заключил брак. В 2012 году оформили с супругой кредитные карты я на 50 тысяч а супруга на 60 тысяч рублей, на эти деньги был приобретен автомобиль. Но так как жизнь не шла я погасил кредит супруги в первую очередь до расторжения брака. В апреле 2013 года супруга переехала в свою квартиру а в ноябре 2013 года брак был расторгнут. В настоящее время супруга подала на раздел автомобиля. Могу ли я воспрепятствовать ей имея документы из банка о погашении ее кредитной карты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право супруг, проживший в браке 53 года, оспорить завещание, которое написала супруга на свою племянницу? Супруга умерла и племянница требует свою долю.

В наследство входит 1-ком. квартира (приватизирована в равных долях), дача, приобретена в период брака, но оформлена на супругу. Супруге было 77 лет, супругу 82.

У супружеской пары был садовый участок с дачей, все было оформлено на супруга (на мужа), после смерти супруги (жены), в права наследства вступил сам супруг и совместная дочь, других наследников нет, какие документы нужны при продаже садового участка и дачи, если все оформлено ранее было на супруга, уточняю свидетельство о праве собственности на дачу и садовый участок изначально были оформлены на супруга (мужа)

Такая ситуация: у мужчины был брак с 1999 по 2007, в котором приобретена квартира №1 и №2. При разводе раздел имущества не был произведен. Второй брак зарегестирован в 2010 году и в 2012 взят потреб кредит в банке под согласие второй супруги 2 под залог квартиры №1. в 2014 мужчина умер, во втором браке 2 детей несовершеннолетних. Супруга 1 по первому браку претендует на 1/2 долю в квартире №1. Квартира в залоге у банка до 2017 года. Собственность полностью на мужчине. Какие варианты развития событий? И может ли супруга 2 претендовать на выдел доли мужчины в квартире №2, которая куплена в браке и оформлена на супругу 1.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение