Необходима ли справка из налоговой об отсутствии задолженности по налогу на имущество физических лиц для государственной регистрации сделки по купле-продаже квартиры?

• г. Москва

Для гос. регистрации сделки по купли-продаже квартиры нужна ли Справка из налоговой об отсутствии задолженности по налогу на имущество физ. лиц.? Я получила собственность только в этом году на квартиру. И хочу ее продать. Мой риэлтор требует справку.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталия!

Право продать квартиру не связывается законом с уплатой налога на имущество физических лиц. Ранее в законе о налоге с имущество, переходящего в порядке наследования или дарения, который утратил силу, содержалось ограничение права продать квартиру, полученную в дар или по наследству, если не был уплачен налог на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения. Поэтому для регистрации сделки купли-продажи справка об отсутствии задолженности по налогу на имущество физических лиц Федеральная регистрационная служба не требует. Равным образом, теперь не требуется и справка об уплате налога на имущество, переходящего в порядке наследования или дарения, поскольку соответствующий закон утратил силу с 1 января 2006 г.

Кроме того, обязанность по уплате налога на имущество физических лиц лежит на том лице, которому этот налог был начислен за период владения квартирой. С продажей квартиры обязанность уплатить налог за прошлые периоды не переходит. То есть у покупателя не может возникнуть никаких проблем из-за Вашей возможной задолженности по налогу на имущество.

Однако риэлторы порой требуют такие справки для подстраховки, что незаконно и необоснованно. Вы вправе ее не предоставлять.

С уважением,

Кирилл Рывкин