Как правильно составить документ о непосредственном удержании суммы понесенных им расходов на устранение недостатков

• г. Москва

Как правильно составить документ о непосредственном удержании суммы понесенных им расходов на устранение недостатков из арендной платы?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий!

Обратите внимание, что, согласно части 2 статьи 612 Гражданского кодекса, арендодатель не отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, которые были им оговорены при заключении договора аренды или были заранее известны арендатору либо должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора или передаче имущества в аренду. В этом случае арендатор не вправе осуществлять удержание в одностороннем порядке.

Об удержании из арендной платы понесенных расходов на устранение недостатков арендованного имущества производится после уведомления арендодателя. Уведомление производится путем направления ему письма, составленного в произвольной форме, в котором необходимо указать, какие недостатки были устранены, какие расходы предполагается удержать.

При этом расходы должны быть соразмерными и разумными. Так, обычно нельзя признать разумными расходы, которые в совокупности превышают стоимость объекта аренды. Кроме того, расходы должны быть непосредственно связаны с устранением недостатков и документально обоснованы (должны иметься договоры подряда, накладные, платежные документы). Целесообразно составить бухгалтерскую справку о понесенных расходах. Эти расходы относятся на дебет счета расчетов с арендодателем (обычно, счет 76). В принципе, при отражении расходов в учете, такой справки может быть достаточно для оформления удержания.

Таким образом, необходимо 1) собрать документы, подтверждающие расходы, 2) определить общую сумму расходов и составить справку; 3) направить уведомление арендодателю. После этого производится удержание.

С уважением,

Кирилл Рывкин