Если суд не в праве решать подобный вопрос, то как это регулируется на практике.

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право суд решать вопрос о размене жилья, находящегося в ведомственном доме (Министерство Обороны). Квартира неприватезирована, была выделена офицеру, уволенному в запас - жене. Муж продолжает служить в ВС. Супруги находятся в данный момент в разводе, не желают совместно проживать на данной площади. На этой же площади, кроме того, прописан еще несовершеннолетний ребенок. Если суд не в праве решать подобный вопрос, то как это регулируется на практике.

С уважением,

Яна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Яна:

В том случае, если ваша квартира является служебной (или находится в общежитии), суд, в соответствии со ст. 73 ЖК РФ не сможет решить вопрос об обмене. В остальных случаях вы можете обжаловать в суд отказ администрации (командовании части) в разрешении на обмен.