Если суд не в праве решать подобный вопрос, то как это регулируется на практике.

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право суд решать вопрос о размене жилья, находящегося в ведомственном доме (Министерство Обороны). Квартира неприватезирована, была выделена офицеру, уволенному в запас - жене. Муж продолжает служить в ВС. Супруги находятся в данный момент в разводе, не желают совместно проживать на данной площади. На этой же площади, кроме того, прописан еще несовершеннолетний ребенок. Если суд не в праве решать подобный вопрос, то как это регулируется на практике.

С уважением,

Яна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Яна:

В том случае, если ваша квартира является служебной (или находится в общежитии), суд, в соответствии со ст. 73 ЖК РФ не сможет решить вопрос об обмене. В остальных случаях вы можете обжаловать в суд отказ администрации (командовании части) в разрешении на обмен.

Спросить
Пожаловаться

Супруги прожили совместно в браке 15 лет. Супруг был прописан в приватизированной квартире супруги до свадьбы. На сегодня супруга подала на развод и выписывает супруга из квартиры. Супруг на данный момент снимает другое жилье. Имеет ли право супруга выписать бывшего супруга через суд.

Квартира была приобретена в браке 11 лет назад, собственность была оформлена на жену, муж у нотариуса написал отказ от собственности. Жена прописывала в данную квартиру мужа с оговоркой предостовляю площадь для ппроживания, также был прописан ребенок. 8 лет назад супруги развелись и муж добровольно выписался из данной квартиры. В данный момент в квартире прописаны собственница и ребенок. Я хотела поменять квартиру на большую и сделать дарственную на ребенка, но опасаюсь вдруг бывший муж заявит свои права. Имеет ли бывший муж какое либо право на часть данной квартиры?

Военнослужащему по истечению срока контракта при выходе в запас решением жилищной комиссии в/ч была предоставлена квартира, которая была приобретена управлением, в настоящий момент реорганизованным. Правопреемником является в/часть, предоставившая квартиру. Позднее оказалось, что на данное жилье нет всего пакета документов. Офицер запаса остался зарегистрирован по месту дислокации в/ч. В течение двух лет в/ч пытается отсудить право собственности на данное жилье. Арбитражный суд исковое заявление на право собственности отклонил. Квартира находится в кооперативном доме. В любой момент семья может быть выселена, так как никаких документов, кроме решения жилищной комиссии, у квартиросъемщика нет. Командование в/ч предлагает уволенному военнослужащему обратиться в районный суд по вопросу приватизации данной квартиры.

Что делать? Кто в таком случае будет ответчиком? Правомерно ли офицер уволен в запас?

Смотрите такая ситуация: жена, муж, трое детей, двое детей совершеннолетние и прописаны в доме мужа (правда мужу этот дом передали по наследству, на данный момент он не является владельцем дома, но через пару недель он получить право на наследство), а второй ребёнок несовершеннолетний и не прописан в доме, жена прописана. И вот этот муж хочет выгнать жену и детей с дома говоря, что это его полноправным дом, жена подаёт на развод, но муж выгоняет ещё до того как получить наследство, и до решения суда насчёт развода. Имеет ли он право выгнать жену и детей из дому, и может ли жена претендовать на имущество после развода (и да забыла добавить было моральное и физическое насилие над несовершеннолетним ребёнком, но оно не было зафиксировано, а муж сам алкоголик и есть справка в психушке, что он был на реабилитации)

Я перешла работать в акционерное общество из государственного учреждения Министерства обороны РФ. За время работы в гос. учреждении Министерства обороны РФ мне была выделены служебная жилая площадь. В настоящий момент моя жилая площадь перешла в разряд служебных акционерного общества. На данной жилой площади прописаны кроме меня-моя мать (вдова военнослужащего) и мой несовершеннолетний ребенок. Министерство обороны РФ обеспечило постоянным жилым помещением мою мать (как вдову военнослужащего) и нас, как членов ее семьи. Правомерно ли выселение нас из служебного жилого помещения, при увольнении меня из акционерного общества?

Я военнослужащий, в 2011 году получил квартиру от Министерства Обороны. В данной квартире сейчас проживают бывшая жена и ребенок. Брак был расторгнут в 2015 году. На данный момент я прописан при воинской части. Вопросы: имеет ли права бывшая жена отказывать мне в прописке? Имеет ли бывшая жена право приватизировать квартиру на себя без моего согласия?

Я собственник квартиры и со мной прописан несовершеннолетний ребенок, жена не прописана и прав на квартиру не имеет, с женой в разводе. Имеет ли она право проживать в квартире если ребенок после развода остался с ней.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я из ответов поняла, что через три месяца мужчину моей подруги с женой разведут. Но я правильно поняла, что выписать жену свою из дома, где она прописана (там живёт её муж, он прописан там, и его жена там тоже официально прописана)? Уточняю: данный дом ими приобретён совместно ещё в браке, в этом доме они вырастили своих детей, прописаны они в этом доме оба официально, как положено по закону: и жена, и муж. У жены другого жилья нет никакого, в данный момент она живёт у знакомых в бане. Нас интересует вопрос: она в любом случае будет иметь право проживать в этом доме и выгнать её бывший муж не сможет, верно? Причём в данном доме имеет право ещё и проживать младший сын, который на данный момент времени осуждён и отбывает срок. То есть и жена бывшая, и сын имеют право проживать в этом доме и никто не имеет права их выгнать из данного дома, верно? Какой возможен выход из данной ситуации? Дело в том, что подруга собирается туда переезжать на постоянное жительство, но у неё там нет никакой прописки, переживаю, как бы она не осталась у разбитого корыта.

До развода с мужем у нас была совместно приобретенная двухкомнатная квартира,

в которой были прописаны муж и наш несовершеннолетний ребенок (ребенок не имеет прав собственности в ней).

Дополнительно у меня имеется приватизированная однокомнатная квартира, не являющаяся совместной собственностью супругов, в которой прописана я.

На момент развода жили раздельно (я и ребенок в моей квартире).

При разводе суд разделил совместную квартиру в долях между мной и супругом, а также определил место жительства ребенка со мной, указав при этом в решении адрес моей однокомнатной квартиры.

Муж на основании решения суда грозится выписать ребенка из квартиры.

Имеет ли он на это право? Ведь доля из этой квартиры принадлежит и мне.

Развод и Раздел имущества между супругами.

Есть муниципальная квартира (не приватизированная), в которой проживала семья жены, т.е. квартира жены.

После заключения брака в нее был прописан супруг. На данный момент в квартире прописаны только два человека: муж и жена.

1. При разделе имущества имеет ли право супруг претендовать на 50% квартиры?

2. Если до развода квартира будет приватизирована на двоих (50/50) в этом случае как решится вопрос раздела?

3. Прописка: имет право жена после развода (в судебном порядке) потребовать выселения супруга из квартиры если у него НЕТ другого жилья (собственности)? И как решаются такие вопросы?

4. Соответственно, если у него ЕСТЬ собственность в виде доли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение