Хочу сказать, что у него временная прописка на данный момент, получает высщее образование, последний курс.

• г. Ульяновск

У моего парня паспорт гражданина РФ выдан в Туркменестане в Российском посольстве на 5 лет, можем ли мы расписаться на территории РФ с таким паспортом? Каким образом он может получить постоянное гражданство в РФ? какие осложнения вообще могут быть из-за этого? Хочу сказать, что у него временная прописка на данный момент, получает высщее образование, последний курс.

С уважением, Ольга,

Ульяновск.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга.

В соответствии с пунктом 36 "ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ, ЗАМЕНЫ, УЧЕТА И ХРАНЕНИЯ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (утверждена Приказом МВД РФ от 15.09.97 № 605) гражданам, не имеющим места жительства, в том числе проживающим за пределами РФ, выдача или замена паспортов производится по месту пребывания.

Для получения паспорта обратиться в ПВО по месту регистрации.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.