И сможет ли она впоследствии сама прописаться в моей квартире как мать ребенка?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №374668

Я имею в собственности квартиру. В квартире прописана я и мой сын. Сын женат, у них сложные отношения. Месяц назад у него родился ребенок, и жена сына (она прописана в другой квартире) хочет прописать его к отцу, т.е. в мою квартиру, мотивируя это тем, что в ее квартире площадь не позволяет прописать еще и ребенка (там действительно прописано и живет очень много людей). Ребенок живет у меня в квартире вместе с родителями, но прописывать я его не хочу.

1. Имеет ли право жена сына без моего согласия прописать ребенка? И сможет ли она впоследствии сама прописаться в моей квартире как мать ребенка?

2. Если я пропишу жену сына и ребенка в квартиру, смогу ли я впоследствии выписать их из нее (в случае развода, как неявляющимся членом семьи собственника квартиры)?

Огромное спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
22.08.2006, 18:04

Жена не имеет право прописывать ребенка в вашей квартире, а вот ваш сын имеет. При этом это не откроет возможности для супруги сына зарегистрироваться в вашу квартиру. Ее регистрация возможно только по вашему согласию. Выписать сможете в случае развода и ее и ребенка. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижнекамск

Имеет ли право его жена прописаться к ребенку, без моего согласия.

Я являюсь собственником квартиры, мой сын хочет прописаться в моей квартире и прописать туда новорожденного, его жена прописана по другому адресу. Имеет ли право его жена прописаться к ребенку, без моего согласия. Смогу ли я потом продать квартиру. У сына есть доля в другой квартире.

Адвокат г. Москва
25.04.2013, 00:25

Людмила!

Если сына пропишете, то ребенка имеет право зарегистрировать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Если нет то как собственнику выписать ребёнка?

Я прописан в квартире где собственник моя мать. Хочу сделать регистрацию для моей гражданской жены у которой есть ребёнок. Ребёнок прописан постоянно у отца. Само собой мать может прописать ребёнка там где она прописана без согласия собственника квартиры. Мы еще не женаты.

Вопросы:

1)После того если мать пропишет без согласия собственника квартиры своего ребёнка будет ли ребёнок иметь какие либо права на это квартиру (а-мы не женаты, б-если поженимся)

2)Если собственник захочет выписать мою гражданскую жену, то ребёнок тоже будет автоматически выписан из квартиры? Если нет то как собственнику выписать ребёнка?

Юрист г. Ставрополь
01.11.2012, 14:51

Георгий, ребёнок так и будет иметь регистрацию у своего отца.ни мать ребёнка, ни её ребёнок. прав на Вашу квартиру иметь не будут. даже если Вы официально оформите с ней Ваши отношения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
01.11.2012, 14:52

Для начала получите согласие матери на прописку вашей гражданской жены. Ребенок прав иметь не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
01.11.2012, 16:36

Уважаемый Георгий!

У ребенка самостоятельного права на регистрацию не имеется. Если в вашей квартире будет прописана мать ребенка, то и ребенок будет прописан при согласии отца ребенка.

Если ваша мам, как собственник жилого помещения, предъявит в суде иск о прекращении права пользования жилым помещением матери и ребенка, то суд удовлетворит такой иск и снимет с регистрации и выселит и мать и ребенка.

Если вы ребенка усыновите ( удочерите), то ребенок будет стоять на регистрации пока вы стоите на регистрации.

Если ваша мама предъявит иск о прекращении пользовании жилым помещением и выселит вас с жилой площади, то и усыновленный ребенок, вместе с вами, будет выселен на улицу.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

В той квартире что для сына прописаны сын, его жена и его ребёнок.

Купила квартиру для своего сына, оформила документы на себя. Т.е. я собственник данной квартиры. Сама там не прописана, проживаю в другой квартире (там долевая вместе с мужем). В той квартире что для сына прописаны сын, его жена и его ребёнок. Мира в его семье нет, разошлись. Сын выписывается из квартиры а его жена и ребёнок отказываются. (внуку 3 года). У жены родители имеют дом в райцентре, там жить она не хочет, объясняя, что имеет право пользоваться квартирой пока ребёнку не исполнится 18 лет и что ей в принципе жить негде. Я эту квартиру хочу продать. Имею я право их выписать а внука (только его одного вместе с отцом) прописать в другой своей квартире без согласия матери. У сына жилья собственного нет. Какие у меня права в данном случае. С уважением Людмила.

Адвокат г. Щелково
02.02.2010, 13:33

вы имеете право продать принадлежащую вам квартиру по праву собственности. 2 варианта- подаете иск о признании утратившими праов пользования квартирой вашего внука и невестки (основание: ст. 31 Жилищного кодекса РФ); второй вариант- продаете с ними зарегистрированными и новый сосбтвенник признает их утратившими право пользования через суд (основание п. 2 ст. 292 ГК РФ). Удачи Вам!!!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
02.02.2010, 13:35

Снятьс регистрации бывшую жену сына и ребенка Вы имеетет право на основании ч.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ, как бывших членов семьи собственника, если Вы единоличный собственник всей квартиры. Суд может предоставить срок бывшей супруге сына для приобретения своего жилья, продлив ее право пользования Вашей квартирой на год.

А вот зарегистрировать ребенка на площади отца без согласия его матери у Вас не получится.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Беломорск

Имеет ли жена моего сына прописаться в моей квартире без моего согласия и согласия сына?

В моей квартире живет сын с женой. У них родился мын. сын прописан, а жена прописана у себя в поселке. Их сын прописан по прописке матери. Имеет ли жена моего сына прописаться в моей квартире без моего согласия и согласия сына? Имеет ли она какие-либо права на квартиру со временем?

Юрист г. Челябинск
18.11.2008, 19:49

Если квартира находится у Вас в собственности, то без Вашего согласия жена сына прописаться не сможет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.11.2008, 19:50

Нет, Инна, только с согласия собственника, и никаких прав с истечением времени у нее на Вашу квартиру не появится.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли мой сын без письменного согласия всех членов семьи, прописанных в этой квартире,

В неприватизированной квартире прописано 4 взрослых человека. Может ли мой сын без письменного согласия всех членов семьи, прописанных в этой квартире, прописать туда своего недавно родившегося ребенка? (мать этого ребенка прописана в другом месте, а ребенок еще нигде не прописан)

Если квартира будет приватизирована только на меня, а сын будет только прописан в ней, сможет ли он прописать туда своего сына без моего согласия или разменять эту квартиру без моего согласия?

С уважением Людмила.

Юрист г. Москва
30.07.2004, 15:21

Уважаемая Людмила! В соответствии со статьей 54 ЖК РФ на вселение к родителям их детей, не достигших совершеннолетия, не требуется согласия остальных членов семьи.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Самара

И ещё вопрос. Можно ли прописать в этой квартире мать этой женщины, брата и жену брата без согласия бывшей жены сына?

Ответьте, пожалуйста на вопрос: Женщина получала квартиру на себя и отца (отец давно умер). Впоследствии она прописала в квартире сына, его жену и двоих их детей. После развода жена сына с дочерью ушла из квартиры, но оставались прописаны. На данный момент в квартире прописаны: женщина, её сын и его бывшая жена и двое внуков (внучке 11 лет, внуку 19). Вопрос: можно ли выписать из квартиры бывшую жену сына и внучку? Квартира не приватизированна. У бывшей жены есть ещё квартира у бабушки-трехкомнатная. И ещё вопрос. Можно ли прописать в этой квартире мать этой женщины, брата и жену брата без согласия бывшей жены сына?

Адвокат г. Москва
23.07.2007, 21:57

У всех равные права в этой квратире. Выселить можно только, если у жены будет свое собственное жилье. где она будет жить. Собственность бабушки не ее. Вселить других лиц, кроме своих несовершеннолетних детей с согласия всех зарегистрированных и департамента жилья

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Имею ли я право выгнать гражданскую жену сына из моей квартиры?

Я собственница квартиры. В моей квартире прописан сын. Жил с женщиной в гражданском браке. У них родился ребёнок. Сын прописал ребёнка в мою квартиру. В настоящее время сын в этой квартире не проживает. Проживает в этой квартире его гражданская жена с несовершеннолетним ребёнком, который там прописан. Имею ли я право выгнать гражданскую жену сына из моей квартиры? Она уходить не хочет, мотивирует тем, что у неё там прописан ребёнок. Жить с ней не выносимо.

Юрист г. Барнаул
24.09.2020, 17:37

Выписывайте ребенка и выселяйте всех из квартиры в судебном принудительном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нерехта
24.09.2020, 17:43

В такой ситуации Вам следует обратиться в районный суд с иском о признании Вашего сына, гражданской жены Вашего сына и ее ребенка утратившими право пользования Вашей квартирой и о выселении жены с ребенком. Пока Ваш сын зарегистрирован в квартире по месту жительства и сохраняет право пользования ею его несовершеннолетний ребенок также имеет право пользоваться квартирой. Ваш сын может и добровольно сняться с регистрации. Вы же не обязаны обеспечивать жильем внука. Тогда Вы вправе требовать выселения гражданской жены с ребенком.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.09.2020, 18:00

Да имеете право. Можно через суд поставить иск о выселении.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.09.2020, 18:10

Вы можете мать вместе с ребенком признать утратившими право пользования и выселить из жилья.

[b][i]С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
25.09.2020, 01:35

Нужно понимать по каким основаниям Вы стали собственником, а сын только прописан. Не является ли он отказником от приватизации, или квартира кооперативная, а он был вписан в ордер.

Если без подробностей: иск о выселении этой "гражданки" можете подать после того, как установите её ФИО и дату рождения. Обратитесь в полицию с заявлением о незаконном проживании и попросите установить её личность.

Потом можно подавать иск в суд. В процессе будет участвовать в том числе и прокурор, так что дополнительный экземпляр иска с прилагающимися документами направьте в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли гость прописанного человека находится в квартире без согласия собственника?

Существует не приватизированная 2-х комнатная квартира, прописано 2 человека, ответственным квартиросъемщиком является моя сестра, также прописан ее сын 29 лет. Сын женился, привел жену, ребенку 4 года, жена и сын прописаны по месту прописки жены. Сейчас жена сына выживает мою сестру с квартиры, говорит, что находится на площади мужа! Вопрос: имеет ли право, жена сына, который прописан в не приватизированной квартире, без согласия его матери, жить в данной квартире? Сын все время на работе, считает, что мать все придумывает. При этом не в коем случае, сына никто не собирается выселять, только его жену.

Галкина О.Н.
Адвокат г. Санкт-Петербург
21.07.2010, 16:36

Уважаемая Елена Алексеевна!

Вселение жены сына в квартиру возможно только с письменного согласия его матери. Мать вправе обратиться в суд с иском о выселении невестки. То обстоятельство, что у невестки с зарегистрирован брак с сыном не имет никакого значения. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.07.2010, 16:37

нет, не имеет без согласия всех лиц, проживающих в данной квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Брачный договор, расписка или что ещё?

У меня к Вам несколько вопросов. У меня родился сын. Мать жены отказывается прописывать у себя, жена прописанная в другой квартире - против мамы идти не хочет.

Сейчас мы живём в моей квартире, где помимо меня прописаны ещё 3 человека. Я хочу прописать ребёнка к себе, но КАК подстраховать себя, если в случае развода жена захочет ДОЛЮ квартиры, так как она мать ребёнка. Брачный договор, расписка или что ещё? В случае развода я не хочу делёжки квартиры, в которой будет прописан сын. Как поступить правильно, дабы сохранить жильё и спокойно прописать сына.

Адвокат г. Красноармейск
22.09.2011, 18:22

Если квартира ваша личная и принадлежала вам до брака или получена вами по безвозмездным сделкам то жена после развода не сможет просить долю,а прописан или нет ваш ребёнок это никак не влияет на раздел имущества между супругами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #12015
Адвокат г. Москва
22.09.2011, 18:24

Ваше супруга в последствии может рассчитывать только на проживание в этой квартире, но это будет возможно при согласии всех совершеннолетних проживающих в этой квартире.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я выписать жену и сына без их согласия и должен ли я выплатить жене 1/2 часть квартиры?

После смерти отца мне досталась не приватизированная 2-х комнатная квартира. Женился, родился сын, сын и жена прописаны в моей не приватизированной квартире. Приватизировали квартиру. Развелись, в разводе уже как 5 лет, жена и сын (сыну - 5 лет) не живут со мной уже около года, но прописаны в мой квартире. Подскажите пожалуйста, надумал продавать квартиру, но жена не дает согласия на выписку и продажу квартиры, просит 1/2 доли от квартиры. Могу ли я выписать жену и сына без их согласия и должен ли я выплатить жене 1/2 часть квартиры?

Адвокат г. Москва
07.08.2012, 13:21

На кого приватизирована квартира? Был ли во время приватизации квартиры в ней прописан ребенок? Без этих данных ответ будет неточным

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение