Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

1. Какое имущество считается совместно нажитым супругами: до развода, или до окончания брачных отношений?

2. Имею ли я право на долю от купленной квартиры, где я не прописан, а прописаны жена, наш сын и ее мать, если она приватизирована на несовершеннолетнего сына (3 года), а жена и ее мать там прописаны? Квартира куплена во время брака как неприватизированная, приватизирована на сына позже, брак еще не расторгнут.

3. Имею ли я право претендовать на долю от купленной буквально перед расторжением брака (после окончания брачных отношения) 3-комнатной квартиры, 2/3 долей которой будут принадлежать моему сыну (3 года), а 1/3 - жене?

вопрос №37467
прочитан 52 разa
Оцените вопрос

1.) согласно семейного Кодекса РФ совместным имуществом признается все (вещи, права требования) приобретенные ВОЗМЕЗДНО в период брака. В данном правиле могут быть исключения если при разделе имущества будет доказано, что совместное ведение хозяйства прекращено задолго до расторжения брака и приобретено на средства поступившие уже после ФАКТИЧЕСКОГО прекращения семейных отношений (но до официального развода).

2.) а -- Предполагая, что средства на квартиру были не выиграны в казино или получены в наследство, а накоплены за период совместного ведения хозяйства, Вы имеете право на 1/2 от приобретенной квартиры, в не зависимости от того на кого оформила ее бывшая супруга (себя или ребенка), б -- если квартира приватизирована, то Вы не имеете прав на квартиру (часть квартиры), т.к. приватизация по определению Закона РФ "О приватизации жил фонда" - бесплатная, т.е. безвозмездная передача гражданам занимаемого жилья от гос-ва в частную собственность. В -- если квартира приобретена (по договору купли-продажи) то говорить о ее приватизации нет оснований. В случае если же сделка купли-продажи государственного (муниципального) жилья была скрыта под сделкой обмена с доплатой, а потом приватизирована, то Вы так же как и в ответе " Б " не имеете на нее прав.

3.) смотри ответ "1.)"

Вам помог ответ: ДаНет

Приобретаю недвижимость с использованием материнского капитала, с мужем в разводе. Ребенок несовершеннолетний проживает со мной. Положена ли доля в приобретенном жилье бывшему мужу?

vip
вопрос №17319705
прочитан 163 разa

Лариса, конечно же не положена, он ведь уже не является Вашим супругом и членом Вашей семьи, а долю следует выделять только членам семьи, на это прямо указывает Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

Цитата:
...

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Вам помог ответ: ДаНет

Бывшему супругу доля не положена, т.к. недвижимость приобретается не в браке, не является совместно нажитым имуществом.

Бывший супруг не является членом семьи и не имеет право на долю в материнском (семейном) капитале. Согласие на приобретение жилья с использованием средств (семейного) материнского капитала от бывшего супруга также не требуется.

Материнский капитал не подлежит разделу между супругами, так как он является целевой поддержкой от государства. Денежные средства при расторжении брака останутся у владельца сертификата на материнский капитал.

Ст. 34 Семейного кодекса РФ (далее — СК РФ) говорит о совместной собственности супругов. Ей признаются доходы каждого супруга, пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, которые не имеют специального целевого назначения.

Пункт 1, ст. 2, а также п. 3 ст. 7 ФЗ № 256 говорят о том, что материнский капитал является исключительно целевой государственной поддержкой, соответственно общим имуществом мужа и жены оно не признается и разделу в обычном порядке (50 / 50 между супругами) денежная сумма капитала не подлежит.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Нет, не положена и выделять ему ничего не нужно.

В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее - Закон N 256-ФЗ) жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

При установлении круга лиц, в собственность которых должно быть оформлено жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, названное положение части 4 статьи 10 Закона N 256-ФЗ следует рассматривать в системной связи с иными его нормами, а также Правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. N 862 в порядке реализации полномочия, делегированного ему частью 5 статьи 10 Закона N 256-ФЗ, конкретизирующими способы и порядок направления средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий.

Согласно положениям пункта 3 части 1.3 статьи 10 Закона N 256-ФЗ, пунктов 8 - 10, 10 (2), 10 (4), 11 - 13 указанных правил, реализуя право на распоряжение средствами материнского (семейного) капитала путем направления их на оплату расходов, связанных с приобретением, строительством и реконструкцией жилого помещения, получатель сертификата при предъявлении заявления о распоряжении данными средствами наряду с иными документами должен также предоставить письменное обязательство соответствующих лиц оформить указанный объект в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги) и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Из этого следует, что правами собственников жилого помещения, приобретаемого за счет средств материнского (семейного) капитала, должны обладать сама получательница сертификата на материнский (семейный) капитал, ее дети, а также ее супруг, являющийся отцом детей (ребенка).

Он Вам не супруг, а потому не член с Вами одной семьи, доля ему не положена..

Вам помог ответ: ДаНет

Согласно закону, средства материнского капитала распределяются между членами вашей семьи

И, если на дату, распоряжения этими средствами Вы были разведены, значит Вы не обязаны распоряжаться капиталом в отношении него, так как Бывший муж челном семьи не является

ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" ст.10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий.

Вам помог ответ: ДаНет

Лариса! Бывший муж не имеет доли в материнском капитале, поскольку это целевые средства на именном счете владельца сертификата (в основном женщины). Согласно ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В своем вопросе вы упустили главный момент от которого зависит ответ вам, это когда получен сертификат на материнский капитал. Если ребенок у вас совместный и рожден в браке, и сертификат получен в браке, то вы обязаны супругу выделить были долю. Если ребенок от не бывшего супруга, а от предыдущего или еще до бывшего, то ответ зависит от кого ребенок и когда вы получали сертификат. Если сертификат вы получили после развода с супругом, от которого ребенок, то можете не выделять долю. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению, на основании ст.10 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Всего вам доброго разрешить ваш вопрос! Ответ понятен?!

(текст отредактирован 05.05.2020, 08:30)
Вам помог ответ: ДаНет

Лариса!

Да, доля положена. Это напрямую следует из закона.

Даже если Вы развелись.

На основании части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, В законе идет речь о родителях. А не о супругах. Поэтому долю придется выделить.

Вам помог ответ: ДаНет

Лариса! Нет, не положена, т.к. доли выделяются членам семьи. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

Согласно пункту 15.1 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий (утв. постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862), действующих на основании п.5 ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей":

Цитата:
Лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат, обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев

Т.е. в Правилах четко сказано, что право на оформление в собственность имеет супруг лица, получившего сертификат. Из вопроса следует, что супругом он уже не является, а значит на долю в объекте недвижимого имущества претендовать не может.

Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли долю в недвижимости мой сын от первого брака, если отца уже нет. Недвижимость приобреталась во втором браке.

вопрос №17596634
прочитан 5 раз

Если нет завещания на вторую жену, то сын имеет право на часть собственности.

С уважением.

Вам помог ответ: ДаНет

Да. Ваш сын является наследником 1 очереди по закону и имеет право на определенную часть имущества отца. Если нет завещания в отношении наследственного имущества.

Вам помог ответ: ДаНет

Я подал заявление в суд на расторжение брака.

Впереди раздел имущества. Предварительная беседа с супругой

показала, что она готова требовать раздел моего бизнеса

(розничная торговля в арендованном магазине) помимо того, что я ей оставляю два дома с имуществом и автомобиль.

Товар и имущество (товар) для бизнеса приобреталось не на деньги из бюджета семьи, и на момент раздела находиться у меня. У нас не было общего семейного бюджета,

каждый распоряжался своими деньгами по своему распоряжению.

Возможно доказать в суде, что супруга не имеет права на долю

в моем частном бизнесе. Прошу принять во внимание, что супруга

работала у меня по найму и до развода получила расчет (претензий по оплате труда не имеет). До этого она работала в другой организации.

Ранее был ответ (юрист из Краснодара), что товар и деньги на его покупку являются оборотными средствами и разделу не подлежат. Заранее благодарен

за компетентный ответ.

вопрос №1568807
прочитан 126 раз

Алексей, добрый день!

Если речь идет о юридическом лице, то товар не будет подлежать разделу, а вот если ИП - совершенно иная ситуация.

Уточните вопрос.

У Индивидуального предпринимателя не существует обособленного имущества.

Но выход из данной ситуации существует.

Можете обращаться, если понадобится дополнительная консультация.

Всего доброго,

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Алексей, я считаю, что ситуация точно не однозначная, и супруга реально может претендовать на раздел всего имущества, в том числе и "бизнеса". Если подойти к вопросу реально, и постараться минимизировать Ваши затраты денег, времени, то самый лучший способ договориться и закрепить соответствующие договоренности документом, который заверить у нотариуса.

Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст.43 СК РФ Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. ст 39 СК рф п.2. предусматривает, что Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Ответ юриста верный, оборотные средства разделу не подлежат.

Для решения данного вопроса обратитесь к юристу для определения вашей позиции и составления всех процессуальных документов. Удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

Алексей!

Как понимать, что у Вас не было общего семейного бюджета?

Супруга имеет право на долю в бизнесе другого супруга.

Может Вам с супругой заключить брачный контракт?

Вам необходимо подойти на очную консультацию к адвокату.

Обращайтесь.

Вам помог ответ: ДаНет

Алексей, если товар куплен от лица вашей организации, и имущество стоит на балансе, то она не сможет претендовать на это. а вот на долю в уставном капитале - может. Это при условии что у вас ООО, а не ИП.

Что касается того, что вы ей добровольно оставляете часть имущества, то данный вопрос следует поднять в суде, так как по идее, все совместно нажитое имущество подлежит разделу, то можно просить суд, чтобы он ту часть имущества, на которую вы претендуете - присудил вам, а ту на которую вы не претендуете - присудил жене.

Вам помог ответ: ДаНет

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Вам помог ответ: ДаНет

На 40 день после смерти сына умерла его мать, успев отказаться от доли в квартире сына в пользу её дочери. Имеет ли сестра мужа долю в нашей квартире?

вопрос №13501465
прочитан 52 разa

Если сестра подала заявление о принятии наследства после смерти матери в виду отказа матери от доли, то доля в наследстве уже принадлежит дочери (сестре мужа).

Вам помог ответ: ДаНет

Сестра мужа не имеет никакого отношению к наследству брата так как является наследником второй очереди. Наследники первой очереди, родители, супруг, дети.

Вам помог ответ: ДаНет

Если нет никакого завещания, то наследниками сына будут являться его дети, отец и если мать его отказалась в пользу дочери, то и сестра.

Вам помог ответ: ДаНет

Ну все зависит, во первых, в каком виде был оформлен отказ. Если нотариально, то стопроцентно унаследует сестра мужа. Если это было только на словах, то, во-вторых, не следует забывать, что дочь является наследником первой очереди после смерти матери.

Вам помог ответ: ДаНет

Если отказ в пользу иных лиц (ст. 1058 ГК рф) был нотариально удостоверение, то сестра имеет право на это имущество, поскольку ГК допускает отказ в пользу иных наследников любой очереди.

Вам помог ответ: ДаНет

Зависит всё ещё от того В каком виде был оформлен отказ. Должен быть нотариально удостоверен. Удачи вам в решении вашего вопроса.

Вам помог ответ: ДаНет

Да имеет.

Цитата:
Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

...

Цитата:
Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

...

Цитата:
Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156)

После смерти сына, наследники родители, дети и переживший супруг.

В Вашей ситуации: Мама+дети+жена. Мама отказалась (мама=сестра). Наследство получит сестра вместо мамы.

Но запомните, что:

Цитата:

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Вам помог ответ: ДаНет

Но мать умерла через 40 дней, как она отказалась от того, что ещё не её и не чьё?

вопрос №13501545

Это совершенно не имеет значения, так как заявление об отказе от наследства подается, как до шести месяцев со дня смерти наследодателя.

Вам помог ответ: ДаНет

Если отказ оформлен нотариально то уже ничего поделать нельзя. Унаследовать от матери можно только то имущество, которое принадлежало ей на момент смерти.

Вам помог ответ: ДаНет

Если отказ был оформлен в нотариальном виде к сожалению ничего уже не сделать. Удачи вам в решении вашего вопроса.

Вам помог ответ: ДаНет

Этот срок никакого юридического значения не имеет. Есть такое юридическое понятие - наследственная трансмиссия. В связи с этим даже внесены изменения в законодательство о наследовании. Теперь значение имеет не день смерти, а момент смерти. Даже если бы мать умерла через секунду после смерти сына, она считается вступившей в права наследования и, следовательно, ее дочь наследует все, что мать могла бы получить после сына.

Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли долю в приватизированной квартире несовершеннолетний внук умершего,

если завещание составлено на дочь?

vip
вопрос №617833
прочитан 101 раз

Права на наследственное имущество имеют только наследники, в Вашем случае по завещанию, т.е. дочь. Внук умершего прав не имеет.

Вам помог ответ: ДаНет

Не имеет, так как есть завещание.

Вам помог ответ: ДаНет

Нет. Не имеет.

Вам помог ответ: ДаНет

Несовершеннолетний внук может иметь право на наследование, если он не менее года до смерти наследодателя находился на его иждивении. Факт нахождения на иждивении доказывается в судебном порядке. Удачи Вам!

Вам помог ответ: ДаНет

Галина, здравствуйте! Если позволите, добавлю к ответам уважаемых коллег.

Вы не написали, а является ли внук, о котором идет речь, ребенком той дочери, в пользу которой совершено завещание?

Внук будет иметь право на обязательную долю еще и в том случае, если он не является ребенком указанной Вами дочери, но является ребенком другого ребенка (извините за тавтологию) наследодателя, и этот ребенок умер до или одновременно с наследодателем. В таком случае, внук является наследником первой очереди по праву представления, и, так как он несовершеннолетний, имеет право на обязательную долю в наследстве.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли долю на квартиру умершей дочери отец если у нее осталась несовершенно летняя дочь..

вопрос №11817408
прочитан 12 раз

Наследниками первой очереди по закону являются родители, супруги и дети умершего. Если отец не лишен родительских прав, то он может наследовать после дочери.

Вам помог ответ: ДаНет

Имеет такое право, так как в силу норм права ст.1142 ГК РФ отец относиться к наследникам первой очереди, поэтому имеет такое право.

Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Имеет ли долю на квартиру умершей дочери отец
отец тоже наследник первой очереди и может претендовать на наследство.

Вам помог ответ: ДаНет

Дети, супруг и родители являются наследниками первой очереди и по закону наследуют в равных долях. Даже при наличии завещания у отца может в установленных законом случаях быть право на обязательную долю.

Вам помог ответ: ДаНет

Да, отец является наследником первой очереди на Равне с дочерью умершей - наследники первой очереди наследуют в равных долях.

Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли долю на наследство племянник через 18 лет после смерти дедушки?

вопрос №2601522
прочитан 53 разa

Имеет ли долю на наследство племянник через 18 лет после смерти дедушки?

Имеет ли право племянник на долю земли и дома?

Если это всё, что вы можете пояснить по поводу обстоятельств наследования, то ответ однозначный:

- не имеет.

Вам помог ответ: ДаНет

Мария, ну действительно, абсолютно никакой информации для размышления. Нужно знать "историю болезни". Можно в личном сообщении.

Вам помог ответ: ДаНет

Племяннику 30 лет. Мой отец умер в 1995 году. С тех пор моя семья проживает в этом доме. Земля оформлена на меня, а недавно я и дом тоже оформила. Мой племянник хочет получить долю от этого дома.

А чем занимался ваш брат (сестра) после смерти отца?

По какой причине он (она) не приняли наследство?

Вам помог ответ: ДаНет

"Сестра умерла задолго до смерти отца."

В этом случае виновны в непринятии наследства его опекуны или его отец.

Но также при наступлении возраста 18 лет он мог самостоятельно заявить о своих правах на наследство.

Если племянник сумеет в суде доказать, что 12 лет после наступления совершеннолетия у него была уважительная причина пропуска срока принятия наследства, то ему повезло, а вам нет.

Но это из области фантастики.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение